Фидер

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
slavaru
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 16:02
Репутация: 4

Re: Фидер

Сообщение slavaru » 15 апр 2015, 20:59

Вопрос, кто пробовал поводок из флюрокарбона, в прозрачной воде и с пугливой рыбой должен работать!

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Фидер

Сообщение Condor » 27 апр 2015, 23:55

slavaru писал(а):Вопрос, кто пробовал поводок из флюрокарбона, в прозрачной воде и с пугливой рыбой должен работать!

Кардинальных изменений на клев рыба я не заметил.
Он ценен тем, что: 1)большая прочность на разрыв при маленьком диаметре 2) жесткость 3) маленькая растяжимость относительно монолески 4) стойкость к физическим воздействиям (рыбача на фидер умудрились вытащить щуку (1кг) на опарика)
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Фидер

Сообщение foxirk » 28 апр 2015, 01:17

Condor писал(а):1)большая прочность на разрыв при маленьком диаметре

Ну это вряд ли. Флюрокарбоновая леска имеет относительно низкую разрывную нагрузку по сравнению с высокотехнологичной монолеской того же диаметра.
Condor писал(а):2) жесткость

Этот пункт тоже стоит отнести к минусам, поводок не должен быть проволокой ИМХО!
Не любит узлов, что не является плюсом.

Вот пожалуй самый жирный его плюс
Немного науки!
Чтобы немного лучше понять суть аспекта видимости в воде, учёные используют меру, называемую «коэффициентом преломления». Для материалов, которые не преломляют свет, он принимает значение 1, наибольшие же значения коэффициента преломления — больше 2. Для воды он равен 1,33. Для нейлоновой монолески он где-то в районе 1,6, для плетёнки — больше 2,1. А для флюрокарбона коэффициент преломления равен 1,42, гораздо ближе к значению для воды, равному 1,33, поэтому очень трудно заметить его, когда он погружен в воду.
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидер

Сообщение BigFisher » 28 апр 2015, 08:38

Condor писал(а): 4) стойкость к физическим воздействиям (рыбача на фидер умудрились вытащить щуку (1кг) на опарика)

Этот пункт я бы сформулировал так: большая в сравнении с другими монофильными лесками стойкость к механическим воздействиям, другими словами флюорокарбоновая леска более абразивоустойчива и меньше поддается повреждениям от лежащих на дне ракушек, камней и прочих природных оказий.
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Фидер

Сообщение foxirk » 28 апр 2015, 10:53

Флюрик лучше на оснастки использовать, нежели на поводки.
Изображение

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Фидер

Сообщение Condor » 28 апр 2015, 15:15

Вывод из выше перечисленного(ИМХО) : материал для поводка нужно подбирать в зависимости от условий ловли, вида и размера рыбы. Так же как и его длину. Не стоит пренебрегать нововведениями.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Фидер

Сообщение Максимыч » 28 апр 2015, 20:56

А чем вам не нравится леска с флюрокарбоновым покрытием, к примеру Партнер, при малых диаметрах, хорошая разрывная, и не так плоха на истирание. Юзаю второй год пока доволен.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Фидер

Сообщение Мастер » 03 май 2015, 00:46

Я вот немного не понимаю в чем смысл покрытия лески флуорокрабоном. Главное качество флуороарбона - его прозрачность в воде. Все, других полезных свойств я не вижу. Так в чем тогда суть покрытия простой лески флуорокарбоном - он, что - сделает ее прозрачной что ли? У меня есть такое устойчивое предположение, что вот изобрели крем, и пытаются теперь продать его и тем, у кого ступицы скрипят на ВАЗ 2105 и тем, у кого прыщи на жопе.
Ну вот давайте рассмотрим практику. В фидере использовать флурик в качестве основной - какой смысл? Он жесткий, соответственно ложится витками, и гасит визуализацию регистрации поклевки. Использовать его в качестве основной на настрое - зачем? Типа он пугает рыбу что ли? Да ладно! На дне валяются проволока, тросы и чего только нет, а тут рыба испугается типа лески что ли? Исходя из такой логики рыба только и делать должна что все время валяться бес сознания от страху на дне. Подходим к главному - к тому что рыба съесть желает. Вот тут другое дело - объект корма рыба изучит внимательное и если ваш крючок привязан к бельевой веревке - вряд ли вам узнать радость поклевки. Отсюда и мой личный вывод - ФК оправдан на поводках, чтобы скрыть сопряжение приманки с чем то еще. И не более того, все остальное - разводняк. По научному - маркетинг.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Фидер

Сообщение ELDAR » 03 май 2015, 01:12

А еще он более устойчив к абразиву, камни например,поэтому я буду применять поводок из него на реке, при ловле ленка :)
Извините, что не в тему фидера.
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Фидер

Сообщение Максимыч » 03 май 2015, 14:31

Мастер писал(а):Я вот немного не понимаю в чем смысл покрытия лески флуорокрабоном. Главное качество флуороарбона - его прозрачность в воде. Все, других полезных свойств я не вижу. Так в чем тогда суть покрытия простой лески флуорокарбоном - он, что - сделает ее прозрачной что ли?

Мастер, сколько есть рыбаков , столько и мнений. То что мне приходилось пользовать из лесок, выбрал оптимальный вариант для себя. Флюрокарбон, да более менее не видим, в воде, но страдает слабостью на узлах. Флюрокарбоновое покрытие дает не плохой результат на истирание. Ведь всем прекрасно известно в металлургии напыление, или неглубокая закалка с помочью ТВЧ. Само изделие мягкое, а рабочая часть где идет истирание, более прочная. Все хвалят леску Овнер, да хороша леска, но на узлах меня не устраивает. Пользовался леской Строф, хороша но жесковата. Сейчас перешел на Партнер, пенсионный бюджет позволяет купить, жаль что размотка по 20 метров, леска с флюрокарбоновым покрытием. 0.06 - держит1.3 КГ, змиой больше 0.1 не использовал. Летом на балду поводки, 0.2 - 10.7 кг, второй сезон юзаю доволен. А на счет не видимости- это точно маркетинг. Какой бы невидимой была леска, все равно у нее есть есть КФ- преломления, взависимости от освещенности, невидимой может быть только одна леска, которая не присутствует в воде
Последний раз редактировалось Максимыч 04 май 2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1