Выбор удилища

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: ФИДЕР

Сообщение Слава Шэ » 05 июл 2011, 22:45

Санёчек писал(а):Я с удилищем прогадал. Сейчас нашёл магазин где выбор удилищ гораздо больший и за те же деньги можно купить удилище куда лучшее чем у меня сейчас

Вот, Саня! Истина приходит со временем :). Как говорил один киногерой: "Тарапытсо не нужно...". :) Манагеры инет-магазинов умеют преподнести все с нужной стороны...
Ну да ничего. "Через тернии - к звездам!" ;)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
korzhek
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 май 2010, 08:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: ФИДЕР

Сообщение korzhek » 06 июл 2011, 15:57

Санёчек писал(а):Я с удилищем прогадал. Сейчас нашёл магазин где выбор удилищ гораздо больший и за те же деньги можно купить удилище куда лучшее чем у меня сейчас


не мог бы развернуть
- что взял и за сколько?
- что бы взял сейчас и почему ?
- где ) ?
Sublata causa, tollitur morbus.

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: ФИДЕР

Сообщение Санёчек » 06 июл 2011, 16:43

korzhek писал(а):не мог бы развернуть
- что взял и за сколько?
- что бы взял сейчас и почему ?
- где ) ?


http://www.superfisher.ru/
Берегите природу - Мать вашу!

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Выбор удилища

Сообщение bvp_sport » 18 мар 2013, 16:01

Поделюсь своими размышлениями и в этой теме.

В колоссальном потоке информации о фидерной рыбалке достойный объем занимают рассуждения и доводы о плюсах и минусах тех или иных производителей фидерных удилищ, их классификации и области применения. И порой эти рассуждения уводят в ТАКИЕ дебри и нюансы, которые ИМХО совершенно излишни применительно к любительской ловле.
Конечно, держать в руках брендовое изделие, выполненное на уровне космических технологий приятно и престижно. Цена таких удилищ шкалит за тысячу англицких рублей. И если позволяет бюджет, то почему бы и нет… Но мне думается, когда речь идет о разнице в весе в несколько десятков грамм и модном логотипе на лаковом бланке, рыбалка начинает становиться в один ряд с гольфом, и это уже прерогатива английских лордов и спортсменов мирового уровня.
Считаю, что удилище должно в первую очередь четко соответствовать условиям ловли и доставлять своему владельцу эстетическое и моральное удовольствие от процесса.
Не скажу, что нужно гнаться за дешевизной. В продаже, в том числе в наших магазинах, присутствуют вполне достойные представители фидерного племени в ценовой нише от трех до пяти тысяч рублей, способные удовлетворить запросы рыболова-любителя.
Сложно говорить об универсальности того или иного удилища, поскольку в нашем регионе мы имеем два четких вида водоемов – озера и водохранилища со стоячей водой и реки, в которых преобладает умеренное и сильное течение. При желании комфортно ловить и речную, и озерную рыбу желательно иметь в арсенале пару удилищ.
Для реки – это бланк с тестом до 100 – 150 грамм и длинной 4 – 4,5 метра. Такое удилище позволяет делать точные силовые забросы тяжелых «речных» кормушек на дистанцию до 80 метров, достаточно высоко стоИт в стойках, справляясь с напором течения, и позволяет уверенно бороться на вываживании с любой рыбой, севшей на крючок. В моем случае это Banax Piccolo, с изменяемой длинной 360/410 см и тестом 130 грамм.
Для водоемов со стоячей водой достаточно удилища с тестом до 70 – 80 грамм. В принципе, можно взять тест и 40 -50 грамм, но иногда встречный ветер не позволяет пробить нужную дистанцию легкой кормушкой. Длину нужно подобрать в зависимости от желаемой дальности заброса. (Чем длиннее фидер, тем, соответственно, дальше вы можете послать кормушку.) Для ловли на водохранилище и пригородных водоемах планирую заказать себе фидер BRISCOLA GRANITO длиной 427см с тестом 84 грамма. В прошлом сезоне ловил на свой первый фидер Stinger Maestro Feeder, 3,3 метра, с тестом до 90 грамм. Нареканий к нему никаких. Но в некоторых условиях (например на Квадрате) «не дотягивается» до интересных мест. При каждом забросе приходилось прилагать максимальные усилия, а от этого страдает точность попадания на прикормочный стол.
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Выбор удилища

Сообщение IronMan » 19 мар 2013, 00:22

Согласен. Универсальности быть не может. Даже в спиннинге ... один под джиг, второй под балду, третий под твичинг и т.д. Так и фидере ... каждой палке свои условия и цели ловли. Единственное, что хочется добавить....это строй палки. Если начинаете ловить на стояке, то желательно иметь праболик. Параболик прощает многие ошибки (не отстроенный фрикцион, жажду поскорее вытащить "кабана" и т.д.), но есть свои минусы и плюсы (каждый, должен сам решить ... для себя, что выбрать ... это как плетня и монофил). Если же течение, то ... "быстрый строй" предпочтительней.
Единственное, что посоветую ... это наличие квивертипов разного номинала (необходимо для различных условий ловли ... погода, характер течения или его отсутствие, клёв и видовой состав рыбы, вес кормушки).
Как "подогнать" квивертип .... писал выше ... в общем .... как-то так!!! :)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Выбор удилища

Сообщение Санёчек » 28 мар 2013, 17:44

Думаю заказать себе вот этот инструмент: http://kazanfishing.ru/rods/1276/5914/
Хотелось бы узнать мнения товарищей фидеристов. Буду использовать в основном на Иркуте. Хотя на Белой тоже буду его купать. Но и кормушки какого веса оптимально будет этим фидером кидать тоже интересует.
Берегите природу - Мать вашу!

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Выбор удилища

Сообщение bvp_sport » 28 мар 2013, 17:57

Санёчек писал(а):Думаю заказать себе вот этот инструмент: http://kazanfishing.ru/rods/1276/5914/
Хотелось бы узнать мнения товарищей фидеристов. Буду использовать в основном на Иркуте. Хотя на Белой тоже буду его купать. Но и кормушки какого веса оптимально будет этим фидером кидать тоже интересует.


Сам не тестил, но натыкался на ряд негативных отзывов... Были случаи поломки бланка в среднем колене при вываживании. Видимо есть недоработка в конструкции, и производитель об этом знает, поскольку в продаже есть колена от фотонов по отдельности...
Посмотри вот этот с тем же тестом. Чистый речник, проверенный экспертами, правда чуть подороже, но ты же берешь не на один сезон... И на стоячке показал себя на "ура". Его тебе "Дикая речка" может доставить. Опыт работы с поставщиком у Жени с Юлией есть.
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Выбор удилища

Сообщение Санёчек » 28 мар 2013, 18:04

bvp_sport писал(а):
Санёчек писал(а):Думаю заказать себе вот этот инструмент: http://kazanfishing.ru/rods/1276/5914/
Хотелось бы узнать мнения товарищей фидеристов. Буду использовать в основном на Иркуте. Хотя на Белой тоже буду его купать. Но и кормушки какого веса оптимально будет этим фидером кидать тоже интересует.


Сам не тестил, но натыкался на ряд негативных отзывов... Были случаи поломки бланка в среднем колене при вываживании. Видимо есть недоработка в конструкции, и производитель об этом знает, поскольку в продаже есть колена от фотонов по отдельности...
Посмотри вот этот с тем же тестом. Чистый речник, проверенный экспертами, правда чуть подороже, но ты же берешь не на один сезон... И на стоячке показал себя на "ура". Его тебе "Дикая речка" может доставить. Опыт работы с поставщиком у Жени с Юлией есть.

Я смотрел видео как Алексей Фадеев "купал" эту палку. Много хороших отзывов о ней, расхваливал её. Но вот ценник. Я ж не только удилище хочу сменить. А бюджет у меня не очень большой, 7-8 тыщ всего
Берегите природу - Мать вашу!

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Выбор удилища

Сообщение bvp_sport » 28 мар 2013, 19:24

Санёчек писал(а): Много хороших отзывов о ней, расхваливал её. Но вот ценник. Я ж не только удилище хочу сменить. А бюджет у меня не очень большой, 7-8 тыщ всего


Здесь, как говорится, надо исходить из принципа: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи..."
Возьми к банаксу дайву регал с байтраннером в четырехтысячном исполнении, и будет тебе счастье ;)
Совсем немного от запланированного надо поднапрячься :geek: а уж такие расходники, как шнур и кормушки можно в процессе подобрать на первое время и побюджетнее
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Выбор удилища

Сообщение bvp_sport » 28 мар 2013, 22:26

Санёчек писал(а):...Но вот ценник. Я ж не только удилище хочу сменить. А бюджет у меня не очень большой, 7-8 тыщ всего

Саша, посмотри еще такой вариант. Отзывы сугубо позитивные. Большой плюс - пять вершинок в комплекте. Немного смущает быстрый строй - при вываживании трофейной рыбы не будет прощать ошибок.
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10