Re: ФИДЕР

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: ФИДЕР

Сообщение Match » 21 апр 2011, 16:33

Siberiafish писал(а):будет и катушки и кормушки и все остальное для фидера

Катушки везите лучше матчевые. (очень хорошо подойдут для фидера и пикера) Например DAIWA Match Winner 2000 или 3000 Изображение (цена приемлемая, не более 2000 р.) Но только с задним фрикционом.
Последний раз редактировалось Match 21 апр 2011, 17:05, всего редактировалось 7 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Denis
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:11
Откуда: Г. Иркутск
Репутация: 1

Re: ФИДЕР

Сообщение Denis » 22 апр 2011, 08:00

Match писал(а):
Siberiafish писал(а):будет и катушки и кормушки и все остальное для фидера

Катушки везите лучше матчевые. (очень хорохо подойдут для фидера и пикера) Например DAIWA Match Winner 2000 или 3000 Изображение (цена приемлимая, не более 2000 р.) Но только с задним фрикционом.


Виталий, расскажи, чем отличается матчевая от обычной... и зачем задний фрикцион именно?

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: ФИДЕР

Сообщение Match » 22 апр 2011, 16:37

Denis писал(а):Виталий, расскажи, чем отличается матчевая от обычной

Основные отличия смотри -Поплавочная удочка\Матчевая снасть.
Denis писал(а):зачем задний фрикцион именно?

Дело в том, что при фидерной и пикерной ловле, рыболову приходится интенсивно пользоваться регулировкой фрикциона при вываживании рыбы(особенно крупной). Во первых задний фрик. просто будет удобнее. Во вторых момент регулировки тормоза, по понятным причинам, совпадает с моментом наиболее сильных рывков рыбы( фрикцион просто визжит), и я не думаю ,что стоит совать пальцы в передний фрик. когда леска с визгом сходит со шпули- просто получишь травмы в виде порезов.
P.S. Если возник вопрос почему нельзя отрегулировать фрик. перед началом ловли, отвечу(исходя из личного опыта). Считаю что, когда фидерная или пикерная снасть находится в режиме "ожидания", фрик. должен быть ослаблен немного более сильнее чем необходимо например при спининговой ловле. Ответ в деликатных вершинках (особенно у пикера, и более того если вершинки углепластиковые), мы можем их лишиться(может поломать), а можем и удилища :shock: , лично я 2 раза вытаскивал удилище из воды. :D :D и мой старый пикер остался без вершинки, причем самой жесткой.
Последний раз редактировалось Match 22 апр 2011, 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: ФИДЕР

Сообщение Данилыч » 22 апр 2011, 17:30

Я так понимаю шимановские GT с системой быстрого фрикциона будут в пору?
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: ФИДЕР

Сообщение Match » 22 апр 2011, 18:38

Данилыч писал(а):быстрого фрикциона

Данила, привет! Ты имееш в виду БАЙТРАНЕР :?: :?: ( я не понял , что за быстрый фрикцион). Если да, то придется перд подсечкой сначала его отключить, а это время, рискуешь прозевать!
Последний раз редактировалось Match 22 апр 2011, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: ФИДЕР

Сообщение Данилыч » 22 апр 2011, 22:06

Привет! Я про такую говорю! Удобная штука! Флажок влево - фрикцион ослаблен, вправо- исходное усилие. Мне очень нравится. Правда у неё обслуживание не к чёрту. Чтоб фрикцион почистить и смазать надо пол катушки разобрать. Я как-то товарищу набивку менял. Наматерился. . . .
С фидером дела не имел, но думаю такая катушка будет самое то! Главное с размером определиться!
Года 2 назад Шимано выпустили модель с 3-мя фрикционами. Вот это потеха! В пылу борьбы с рыбой запутаешься что куда крутить!!! Но как говорится, на каждый товар - свой клиент.
Вложения
Последний раз редактировалось Данилыч 22 апр 2011, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: ФИДЕР

Сообщение Match » 23 апр 2011, 07:54

Данилыч писал(а):Флажок влево - фрикцион ослаблен

Система байтранер.
Данилыч писал(а):С фидером дела не имел, но думаю такая катушка будет самое то!

Очень даже подойдет, а байтранер включай если нужно куда нибудь отойти :D Но во время ожидания поклевки пользоваться ей не стоит.
Последний раз редактировалось Match 23 апр 2011, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: ФИДЕР

Сообщение Данилыч » 24 апр 2011, 01:08

Это именно фрикцион, а не байтранер! ;) Механизмы принципиально разные! Усилие и нагрузку задаём задним фрикционом гайкой, а флажок позволяет мгновенно ослабить или увеличить то усилие которое необходимо!Сделано это чтоб не навинчивать обороты задней гайкой. Но он не даёт возможности ослабить шпулю до того состояния чтоб она свободно вращалась как в байтранере, для этого надо максимально раскрутить гайку фрикциона влево. В байтранере же нажимаем рычаг вниз до щелчка и шпуля свободно вращается. Один оборот рукоятки катушки, механизм срабатывает и мы имеем исходное усилие на фрикционе.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: ФИДЕР

Сообщение Match » 24 апр 2011, 06:14

Данилыч писал(а):Один оборот рукоятки катушки, механизм срабатывает и мы имеем исходное усилие на фрикционе.

Даня привет. В качестве примера- вчера на пару часов выезжал на карьеры, снасть-пикер, за два часа одна поклевка и ту прозевал, даже не успел снять удилище со стоек. А ты говоришь сделать оборот катушкой (или переключить флажок), я конечно не навязываю но все эти "штучки" ИМХО просто будут мешать.
Последний раз редактировалось Match 24 апр 2011, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: ФИДЕР

Сообщение Match » 24 апр 2011, 06:31

Данилыч писал(а):Но он не даёт возможности ослабить шпулю до того состояния чтоб она свободно вращалась как в байтранере

Понятно. А я как раз думал,что этот "флажок" освобождает шпулю полностью.
Ловись <*))))><

След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron