Re: ФИДЕР

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение Слава Шэ » 27 фев 2014, 08:05

Почти никакого! В разумных пределах, конечно. Понятно, что мотать в качестве бэкинга леску 0,3 и толще нельзя просто в силу того, что более тонкая рабочая леска может провалиться в витки такого толстого бэкинга, что неминуемо приведет к изменению профиля намотки основной лески. То есть намотка может выйти буграми. Ну а это уже будет влиять на дальность заброса, и появится риск сброса петель и, как результат, бороды на забросе.
Я обычно использую для бэкинга леску 0,2 мм. самую дешманскую, какая есть в магазине (или мотаю старую рабочую леску, отслужившую свой срок).
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение foxirk » 27 фев 2014, 20:33

Слава Шэ писал(а):Почти никакого! В разумных пределах, конечно. Понятно, что мотать в качестве бэкинга леску 0,3 и толще нельзя просто в силу того, что более тонкая рабочая леска может провалиться в витки такого толстого бэкинга, что неминуемо приведет к изменению профиля намотки основной лески. То есть намотка может выйти буграми. Ну а это уже будет влиять на дальность заброса, и появится риск сброса петель и, как результат, бороды на забросе.
Я обычно использую для бэкинга леску 0,2 мм. самую дешманскую, какая есть в магазине (или мотаю старую рабочую леску, отслужившую свой срок).

Спасибо, так и сделал, правда взял 0,22 в размотке 150м. Еще не мотал, но думаю что хватит. Основной шнур 0,1, шпуля вмещает 150м 0,26 лески
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение foxirk » 02 мар 2014, 14:26

Вчера мотал плетню на шпулю, намоталась обратным конусом и даже бекинг не понадобился (хотя производитель заявляет что лесоемкость 150м 0,26 а моя плетня 0,1)... Это вообще нормально, или нужно играть с шайбами?
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение foxirk » 02 мар 2014, 19:07

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение BigFisher » 02 мар 2014, 19:12

С шайбами - вариант. Была такая же проблема. Только толщина шайбы измерялась микронами, а не миллиметрами как я себе изначально представлял.
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение foxirk » 02 мар 2014, 21:24

BigFisher писал(а):С шайбами - вариант. Была такая же проблема. Только толщина шайбы измерялась микронами, а не миллиметрами как я себе изначально представлял.
В моем случае нужно наращивать или стачивать шайбу?
Или может оставить как есть? На дальность заброса сильно влияет?
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение BigFisher » 03 мар 2014, 07:38

В твоем случае ничего стачивать не надо, наоборот нужно подложить тонкую прокладку (я делал из пластиковой обложки скоросшивателя). Насчет дальности не скажу, не пробовал, но визуально видно, что укладка лески на твоей шпуле более- менее ровная. Я добавлял прокладку так как на катушку не влазила вся леска.
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение Слава Шэ » 03 мар 2014, 15:51

Ничего менять я бы не стал. С точки зрения спиннингового заброса - вообще практически идеальный профиль получился (обратный конус). Именно такой обеспечивает максимальную дальность заброса. Если такой цели не стоит (дальность), тогда можешь "поиграть с шайбами", как описал выше Алексей, и попробовать добиться ровного цилиндра.
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение foxirk » 03 мар 2014, 18:13

Спасибо всем за советы, наверное оставлю как есть, попробую по весне. Не понравится, буду играть с шайбами)
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Катушки для фидера и пикера

Сообщение foxirk » 08 мар 2014, 22:27

Перечитав очень много инфы о намотке, все же пришел к выводу что цилиндрический тип намотки более всего подходит для фидерной ловли. Начал мудрить с шайбами, вырезал из пластиковой карты, результат на лицо. Фото чуть позже сделаю.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1