Оснастки

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Оснастки

Сообщение foxirk » 05 сен 2013, 07:29

Мастер писал(а):Теоретически - да. Но в практике это не целесообразно, т.к. основная леска должна быть прочнее на разрыв, чем оснастка. В противном случае вы рискуете иметь обрывы где угодно по всей длине лески.
Ну да, это правильно)
Изображение

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Оснастки

Сообщение Match » 05 сен 2013, 19:26

foxirk писал(а):Основная у меня леса, не плетенка, могу ли я на ней вязать патерностер с петлей под поводок?

Без проблем! Учитывай диаметр основной лески, и поводок делай более тонкий! Цепляя к плетне готовую оснастку, все равно потеряешь её целиком при зацепе кормушкой! В случае если вяжешь патерностер на плетне, конечно надежней!!!! Рискуешь как правило только поводком!!! Но это не повод исключать мононить!!! Ловил и с плетней и с моно!!!
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Оснастки

Сообщение foxirk » 05 сен 2013, 20:09

Просто подумал, городить получается: основная 0.28, оснастка 0,18, поводок 0,12. Я вообще до этого вязал сразу оснастку и от нее оставлял поводок и все это на 0,18)) А вообще плетню хочу на вторую шпулю, все же на струе плетня лучше будет. Какую плетню на фидер посоветуете?
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 05 сен 2013, 22:06

Match писал(а):Без проблем

Не согласен. Если ты зацепишься кормушкой где нибудь на расстоянии 20 метров - то велика вероятность что оторвешь леску у "самой шпули". И в этом случае - я не понимаю, в чем смысл вязать оснастку на основной. Кроме того - с одной оснасткой на рыбалку ездить по меньшей мере - глупо. Вязать ее каждый раз после отрыва еще глупее, теряя драгоценное время, когда можно в течение полминуты поставить новую. Это еще не все. Картина маслом - ты на водоеме с плетней, нашел точку закорма, заклипсовался и укладываешь кормушки с точностью до сантиметра. Отрыв принесет прощание только с оснасткой замена которой ни к какому геморрою не приведет, попадать будешь точно в точку. Монофил, да еще и с оснасткой на основной с ее непредсказуемыми порывами в части разннобразия мест обрыва сделает рыбалку одним мучением гарантированно. Конечно, если посчитать обороты и все такое - точку ты найдешь, но какой смысл создавать себе такие трудности? Мое имхо - вязание оснастки на основной - ОДНОЗНАЧНО НЕТ.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Оснастки

Сообщение Match » 06 сен 2013, 05:23

Ну нету у парня плетенки !!! Пускай сидит дома :-(
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 06 сен 2013, 07:42

А какая разница то? Плетенка или монофил? Динамические/статические нагрузки одинаковые. У тебя вероятность отрыва в непредсказуемом месте будет гораздо выше, против того, что при уменьшенном диаметре оснастки при зацепе кормушкой - гарантированно оторвется только оснастка, замена которой занимает одну минуту. Что - у парня нет денег на монофил диаметром поменьше или просто лень? При вязании оснастки на основной даже монофильной леске принцип будет простой - "дурака работа любит".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 06 сен 2013, 07:48

foxirk писал(а):оснастка 0,18,

Я что то сразу не заметил. Это вообще недопустимо, если речь идет о фидере. МИНИМУМ 0,24.
Мы о фидерной оснастке говорим?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Оснастки

Сообщение foxirk » 06 сен 2013, 08:59

Да плетню купить далеко не проблема) 0,24 вязать к 0,28?
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Оснастки

Сообщение foxirk » 06 сен 2013, 09:21

Все куплено естесно по советам продавца в магазине, все самое бюджетное, продавец и посоветовал для начала взять лесу
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 06 сен 2013, 09:55

foxirk писал(а):продавец и посоветовал

в каком магазине?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15