Оснастки

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Оснастки

Сообщение foxirk » 06 сен 2013, 11:33

Мастер писал(а):
foxirk писал(а):продавец и посоветовал

в каком магазине?

Дикая речка, когда я собрался купить фидерную снасть, мне лень было что-то читать, изучать. Подумал что в магазине все посоветуют и подскажут. На момент покупки я в этом деле был полный ноль)) хотя и сейчас то много что не догоняю, но все приходит с опытом и с консультациями грамотных в этом деле людей) И тем не менее я считаю что удачно обловил фидер по лещу))
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 06 сен 2013, 17:03

Здесь могу констатировать только одно - значит наши взгляды не совпадают КАРДИНАЛЬНО. Где Борис!?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Оснастки

Сообщение Match » 06 сен 2013, 17:38

Мастер писал(а):Здесь могу констатировать только одно - значит наши взгляды не совпадают КАРДИНАЛЬНО

По всей видимости да ! Игорь , я без проблем ловил на монофил от 0,2 до 0,28 поводок 0,12! Сменить оснастку и связать патерностер по времени практически не отличаются!!! Если нет желания каждый раз вязать оснастку, просто тогда кормушки оснасти петлями из более тонкой лески - проблема решена!!!! НО повторю, плетенка в этом случае вне конкуренции!!!! Но это не означает, что моно нужно исключить!!! ( Шоклидер например) ;)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 06 сен 2013, 21:19

Да никто не вяжет оснастку на основной, хоть леске, хоть плетенке. В этой снасти есть свои традиции и законы, основанные на многолетней практике и я считаю, что этот опыт "улучшать" нет смысла. И главное - ты меня не слышишь. Ты вообще клипсуешься когда фидеришь? Если да - то твой способ - утопия. Ибо после каждого отрыва придется переклипсовываться, а это просто безумие. Как искать пятно закорма? Снова считать обороты и делать два ненужных заброса вхолостую? Если нет - то без комментариев тогда.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Оснастки

Сообщение bvp_sport » 07 сен 2013, 20:01

Мастер писал(а):Где Борис!?

На Байкале был... :D
По поводу всего выше сказанного - петлю Гарднера, вертолет и раннинг фидер делаю всегда прямо на основной леске (если монофил) или на шок-лидере (если плетенка). Серьезные обрывы были всего пару раз и, как правило, на узле оснастки. Восстановить дистанцию до точки лова - дело пяти минут, зная количество оборотов до оной.
Моно в основе использую 0,26, плетня 0,148.
Несимметричку делаю на отдельном куске моно из тех соображений, что изготавливать ее в процессе ловли долговато.
Как-то так...
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 08 сен 2013, 01:40

Остаюсь при своем мнении и готов отстаивать.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Оснастки

Сообщение bvp_sport » 08 сен 2013, 07:44

Абсолютно не настаиваю, что это истина в первой инстанции... ;)
Здесь, как мне кажется, каждый поступает так, как ему удобно, и однозначного постулата нет.
Вот мнение Гуру по этому поводу:

Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Оснастки

Сообщение Match » 08 сен 2013, 08:49

Игорь, твое мнение более чем справедливо для " петель" симетричной и не симетричной! Их да, желательно вязать на отдельном отрезке лески и желательно дома, впрок!!!! Патерностер это будет как раз как в той поговорке!!!! ;-)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Оснастки

Сообщение Мастер » 09 сен 2013, 07:16

Match писал(а):Игорь, твое мнение более чем справедливо для " петель" симетричной и не симетричной!

В этом видимо и вся проблема дискуссии. Я как то другие оснастки и не подразумевал, т.к. только ловлю несимметричной. Что ж - в отношении патерностера значит я субъективно мог быть неправ. Но все равно оснастки вяжу и буду вязать на меньшем диаметре от основной.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Оснастки

Сообщение IronMan » 09 сен 2013, 10:49

Немного добавлю .... "патерностер" на основном шнуре накладывает ряд нюансов:
1. Если сел крупняк, а фрикцион не настроен ... то будет сход рыбы или обрыв поводка;
2. Если палка не параболик и фрикцион не настроен ... то будет сход рыбы или обрыв поводка;
3. Если и палка параболик, и фрикцион настроен .... но вы не умеете пользоваться фрикционом ... то будет сход рыбы или обрыв поводка;
Так как шнур имеет практически нулевое растяжение и всё гашение рывков ложится на палку и фрикцион. Иными словами нужен опыт использования (в этом сезоне начал ловить Гарднером на основной (до этого ловил плетня+6 метров моно с оснасткой) .... из ярких воспоминаний начала сезона на фидер .... карась весом от 500 гр до 1 кг .... на Кузьмихе. Дружеский матч закончился со счётом 6:3 в пользу карася. :cry: . После анализа своих действий понял, что нужно ещё учиться, учиться и ещё раз учиться пользоваться фрикционом и выводить крупняк. Особенно в условиях "джунглей" из водорослей) ..... монолеска+параболик иногда прощает ряд ошибок при вываживании рыбы.
З.Ы. И ещё один субъективный вывод по итогам сезона ... не лениться и сразу менять поводок после вытаскивания "кабанчика".
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4