Тактика и техника ловли

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Тактика и техника ловли

Сообщение bvp_sport » 18 мар 2013, 20:46

В этой теме предлагаю делиться опытом в тактике и технике ловли английской донной снастью.

Одна из важнейших составляющих фидерной рыбалки - это выбор перспективной точки, на которой вы собираетесь ловить. Правильный подход к поиску места возможной миграции рыбы - это 70% успеха.
В этом процессе, безусловно, очень много зависит от знаний рыболовом сезонных и суточных повадок рыбы на конкретно взятом водоеме, мест скопления чешуйчатых и умение "читать воду". Но есть и общие понятия, которые работают везде.
Опишу порядок своих действий на незнакомом водоеме со стоячей водой. После сборки удилища и подготовки оснастки, на место кормушки я креплю маркерное грузило. Поводок к оснастке не присоединяю. На противоположном берегу выбираю неподвижный ориентир, хорошо видимый в условиях любой освещенности (это может быть дерево, опора ЛЭП и прочее). В сторону этого ориентира я выполняю максимальный заброс и жду, когда грузик упадет на дно, о чем сигнализирует вершинка фидера возвратом в исходное положение. Удерживая удилище параллельно поверхности воды, начинаю волочение груза по дну полтора - два метра, затем следует подмотка шнура и возврат удилища в исходное положение, и так далее. Характер дна при этом передается через плетню в бланк фидера и в руку. Если груз идет по камням - это ощутимые микроудары и подрагивание кончика удилища, если по водорослям - ощущение, что груз как будто время от времени кто-то хватает и притормаживает, при движении по илу ощущается увязание груза с необходимостью его иногда выдирать, проход груза по песку идет ровно, без симптомов. Кроме того грузик достаточно ощутимо передает резкие перепады рельефа дна: на резком свале он падает как бы в пустоту и касание нижней точки вершинка отыгрывает, а при входе на бровку, наоборот, упирается, и тогда приходится поднимать удилище вертикально вверх, чтобы груз двинулся дальше.
Перспективным местом может быть граница водорослей и камней, ближняя или дальняя бровка ямки или, наоборот, возвышенное песчаное плато - в любом случае мой выбор останавливается по-возможности на месте, свободном от донной растительности. При выходе грузика на такое место, я прекращаю волочение и выматываю шнур, считая при этом обороты катушки. После я выполняю не менее десяти - пятнадцати забросов в том же направлении, чтобы убедиться в правильности своего выбора и максимально изучить участки дна, расположенные до и после будущей точки лова. Например, понравившееся место я нашел на 45 оборотах катушки. После этого я определяю его протяженность вдоль береговой линии. Для этого я фиксирую шнур в клипсе катушки на 47 оборотах и проверяю дно правее и левее выбранного направления. Получается, что обследованный сектор имеет форму веера. Бывает, что рядом обнаруживается более интересный перепад рельефа, участок с песком, выход из ямки и т.д.
Определившись с точкой лова, я окончательно фиксирую шнур в клипсе банковской резинкой, устанавливаю на место кормушку, выполняю 10 - 15 закормочных забросов, креплю повододок и начинаю процесс ловли.
Четкое понимание количества оборотов катушки от выбранной точки позволяет безболезненно восстановить дистанцию при обрыве оснастки.

Обычно на поиск перспективного места у меня уходит от 30 минут до часа. Но, поверьте мне, это того стОит.
С уважением!
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение IronMan » 18 мар 2013, 23:55

Доброго времени суток!
Всё правильно в верхнем посте описал Борис :) ... выбор места это большой процент успеха. Но немного дополню ...
Узнать рельеф и структуру дна - это правило ... но когда водоём "искусственный" (квадрат, кузьмиха и т.д.) ... полезно узнать и перепады глубин. Как показал прошлый сезон ... (по неосознанности и не понимаю) обжёгся пару раз. Заброс. Грузило на дне. Простукиваю. Джунгли, Джунгли, Ил и бурые водоросли ... вымотка грузила. Смещаю заброс правее. Грузило на дне. Подмотка ... О! Гравий! Скат! Яма!!! Ура!!!! Два, три заброса, так и есть. Закорм!!!! Ииииииии..... 3 кильки на полкило прикорма. Как выяснилось позже (когда плавал на лодке), что там глубина (на гравии) мне до пояса. А "классная" ямка от силы 1,20-1,50 и рыба (крупная) туда вообще не подходила. Так что .... если вы впервые на водоёме...лучше потратить время на простукивание и промер глубины.
и вдогонку несколько ... на мой взгляд ... полезных ссылок ... лишним не будет
1. Изучение рельефа и характеристик дна, глубины водоема
2. Изучаем рельеф дна. Как найти бровку или яму?
3. Изучение дна
4. Ловля карпа на заиленном дне.
5. Приемы разведки и ловли в водной растительности
и думаю ... будет оооочень полезно почитать это: "Азбука фидера для «чайников». От чего зависит успех в любительской рыбалке на фидер?"
P.S. ... маленький совет ... не хотите считать обороты ручки .... купите счётчик лески .... но современен всё равно придёте к счёту оборотов ;)
Последний раз редактировалось IronMan 20 мар 2013, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение МаксимК » 19 мар 2013, 12:34

Борис, подскажите, вот если есть окно в водорослях на дне, которое я могу определить с лодки, и пометить к примеру буйком, есть в этом смысл? И потом уже вести прицельный огонь на буек. И еще вы писали, что 5-10 закормочных бросков. А потом нет смысла снять кормушку и кидать с грузилом, ведь стол так сказать сформирован и меньше риска зацепов. Плюс есть ли смысл закармливать найденое место с лодки параллельно установке того же буйка... Я понимаю что это отход от самой специфики снасти, но мне кажется так удобнее...Заранее благодарю
Скажу сразу вопрос рельефа не стоит дно без ям глубина 3-4м. Водоросли с окнами песчано-гравийными
Последний раз редактировалось МаксимК 19 мар 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение IronMan » 19 мар 2013, 13:25

МаксимК писал(а):Борис, подскажите, вот если есть окно в водорослях на дне, которое я могу определить с лодки, и пометить к примеру буйком, есть в этом смысл? И потом уже вести прицельный огонь на буек. И еще вы писали, что 5-10 закормочных бросков. А потом нет смысла снять кормушку и кидать с грузилом, ведь стол так сказать сформирован и меньше риска зацепов. Плюс есть ли смысл закармливать найденое место с лодки параллельно установке того же буйка... Я понимаю что это отход от самой специфики снасти, но мне кажется так удобнее...Заранее благодарю
Скажу сразу вопрос рельефа не стоит дно без ям глубина 3-4м. Водоросли с окнами песчано-гравийными

Пока Борис не видит .... немного по отвечаю на вопросы :)
1. Про буйки ... смысла не много .... т.к. ты только получишь примерное направление чистого окна в джунглях. Точно попасть в место помеченное будет практически не возможно. Придётся кучу ... раз пробрасывать ... так что удобства ноль. Единственное для чего можно использовать лодку и буй ... это проверка своих выводов по простукиванию дна.
2. 5-10 закормочных броска, а потом грузило ... это скорее для осеннего времени (когда нельзя перекармливать).
А так ... 5-10 это для затравки .... дальнейшие забросы ... для удержания рыбы на пятне. Если лов идёт продолжительное время и клёв активный, то рекомендуют повторять закормочные забросы .... к примеру стайка лещей весом 400-1000 ..... "пылесосит" дно за оооооооочень короткое время.
3. И немного не понял ..... как может не стоять вопрос рельефа .... дно не ровняли грейдером .... есть приямки, есть камни .... и т.д. ... соответственно .... это и есть удачные, и интересные места для лова.
Последний раз редактировалось IronMan 19 мар 2013, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение bvp_sport » 19 мар 2013, 13:26

МаксимК писал(а):Борис, подскажите, вот если есть окно в водорослях на дне, которое я могу определить с лодки, и пометить к примеру буйком, есть в этом смысл? И потом уже вести прицельный огонь на буек.

Если есть такое желание и возможность, то почему бы и нет. Только нужно учесть, что в случае приводнения кормушки на одной линии с буйком и дальнейшем погружении на дно, она (кормушка) сместится ближе к берегу за счет глубины. И здесь для правильного расчёта дистанции надо вспомнить, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов , где катеты – это расстояние до буйка и глубина в точке лова :ugeek: . ИМХО, я бы не заморачивался. Если ты видишь окно с лодки и понимаешь +/- дистанцию, ты легко найдешь его способом, описанным выше и зная, сколько лески у тебя выматывает катушка за один оборот. Опишу на примере: ты знаешь, что твое окно в 25 метрах от берега, глубина в точке 4 метра. Получаем необходимую длину шнура 25,3 метра. Возьмем, что катушка выматывает одним оборотом 75 см, т.е. тебе необходимо зафиксировать шнур на 74 оборотах. Выполняешь заброс грузом по ориентиру умышленно дальше, фиксируешь шнур и выматываешь, считая обороты. Допустим, получилось 83. Выполняешь еще один заброс на зафиксированную дистанцию, освобождаешь шнур, выматываешь 9 оборотов и – ВУАЛЯ(!!!) – твой груз в точке лова. Фиксируешь шнур и дальше – по описанной выше схеме.

МаксимК писал(а):И еще вы писали, что 5-10 закормочных бросков. А потом нет смысла снять кормушку и кидать с грузилом, ведь стол так сказать сформирован и меньше риска зацепов. Плюс есть ли смысл закармливать найденое место с лодки параллельно установке того же буйка...

Помимо меньшего количества зацепов, груз не так сильно пугает и настораживат рыбу. Но наполнение стола необходимо постоянно поддерживать, иначе рыба с точки уйдет. Ты можешь завести прикорм на лодке и начать ловить с грузом, а далее по мере ослабления клева делать дополнительные закормы как с лодки, так и кормушкой.

МаксимК писал(а):Скажу сразу вопрос рельефа не стоит дно без ям глубина 3-4м. Водоросли с окнами песчано-гравийными

Хочу на такой водоем ;)
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение bvp_sport » 19 мар 2013, 13:32

IronMan писал(а):Пока Борис не видит ...

Он ВСЕ видит 8-)

IronMan писал(а):... немного по отвечаю на вопросы :)

Ответы практически в унисон :good:
А значит истина рядом ;)
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение МаксимК » 19 мар 2013, 13:54

Спс за ответы.
А как достигается не отсрел кормушки при фиксации на клипсу? Может как в Матче использовать маркер?
Ну буек можно разместить за окном, и использовать его как ориентир для направления заброса, если его двигает ветряным течением в какую либо сторону, значит туда смещается и прикорм по дну и тем более надо корректировать огонь:-)
Последний раз редактировалось МаксимК 19 мар 2013, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Match » 19 мар 2013, 14:04

После броска, поднимаем удилищ блиде к вертикали. При натяжеии лески кормушкой подаем удилище вперед. Таким образом амартизируем рывок кормушки.
Можно использовать и маркер, особенно с пикером. При фидрной ловле с маркером прикормку делаем более вязкой.....
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение МаксимК » 19 мар 2013, 14:08

Понятно :)

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Match » 19 мар 2013, 14:09

И еще, по поводу использования клипсы. Она лишает нас фрикциона.... Используй резинку для денег.
Ловись <*))))><

След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4