Подсак для фидера

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Подсак для фидера

Сообщение Мастер » 24 май 2013, 08:46

IronMan писал(а): О весе подсака имеет смысл вести речь в контексте того, что его надо нести к водоему и обратно на своем горбу и только. Поэтому будем говорить только о том, что действительно существенно."

Фигня полная ИМХО. К водоему большинство народу подъезжает на машинах. А вот когда сидишь и при активном клеве орудуешь подсаком у которого вес ручки эквивалентен арматуре на 32, да еще и без поплавка у головы - вот тут тебе небо с овчинку покажется - и станет понятно, почему топовая ручка для подсака стОит 7-10 тыс руб.

Первое наблюдение - длина ручки подсака должна быть минимум 4 метра. У меня - трешка и ее явно не хватает. Уверен что каждый до этого сам дойдет, если возьмет трешку - будет мечтать о четверке.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Подсак для фидера

Сообщение Слава Шэ » 28 май 2013, 08:15

Да, вес "головы" (самого подсака) очень важен. Начинал с "головы" весом 165 гр. от Колмик. Нынче взял новую "голову" опять же от Колмик (новая модель) весом около 100 грамм (надо бы взвесить поточнее). Совсем другое дело. Работать подсаком гораздо легче!
ЗЫ: Что касается ручки, то поддержу Игоря... Начинал с ручки 3 метра (от Колмик). Сейчас перешел на ручку 4 метра от Сабанеева. Но мне не для фидера, а для 9-метрового маха... Ручка длиною 4 метра - в самый раз! Для фидера вот не скажу оптимальную длину ручки, тут фидеристам виднее :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Подсак для фидера

Сообщение Мастер » 28 май 2013, 09:59

Слава Шэ писал(а): Для фидера вот не скажу оптимальную длину ручки, тут фидеристам виднее :?


тоже самое нужно... 4 метра и никаких гвоздей.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
В.Анатольевич
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:17
Откуда: г Шелехов
Репутация: 5

Re: Подсак для фидера

Сообщение В.Анатольевич » 29 май 2013, 22:27

Извините я никогда не пользовался подсаком.он нужен для того чтоб рыба не сошла или чтобы кончик удилища не сломался ?
На Рыбалку хоть днём,хоть ночью!!!

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Подсак для фидера

Сообщение МаксимК » 29 май 2013, 22:31

я думаю оба варианта сразу, он нужен для крупной рыбы, которая может газануть из под ног и будет обидно... в общем долго будет обидно :)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Подсак для фидера

Сообщение Слава Шэ » 30 май 2013, 08:00

В.Анатольевич писал(а):...он нужен для того чтоб рыба не сошла или чтобы кончик удилища не сломался ?

Ну насчет "не сошла" - тут вряд ли :? Это скорее уже как следствие. В первую очередь, чтобы не сломать удилище. Современные ведь удилища делают из высокомодульного графита в погоне за экстра-легкостью и лучшим строем бланка в ущерб прочностным характеристикам. Поэтому заломать палку, так сказать, "на коротке" - дело не сложное.
Кроме того, бывают ситуации, когда без подсака просто не взять рыбу (крутой берег, ловля с платформы, очень крупный экземпляр и пр.). Еще один плюс подсака - рыбу берешь в 3-4 метрах об берега. Она не устраивает кульбитов, свечек и прочих выкрутасов, почуяв твердый берег под собой. Тем самым у нее меньше шансов сойти... В общем, подсак реально помогает.
ЗЫ: Ну и еще один момент: если рыбу планируется отпустить, то она меньше травмируется при вываживании с подсаком.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Подсак для фидера

Сообщение BigFisher » 30 май 2013, 14:01

Думается вопрос с хорошим (читай дорогим) подсаком снимается после первого упущенного трофея, лично сам необходимость такового понимаю, но жаба выкладывать столько же денег как за нормальное фидерное удилище пока шибко давит, приходится обходиться китайчатиной, есть мысли - купить фирмовую голову и пришпандорить к бюджетному телескопу, но будет не фонтан каэтца
Изображение

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Подсак для фидера

Сообщение IronMan » 30 май 2013, 16:14

BigFisher писал(а): .... но жаба выкладывать столько же денег как за нормальное фидерное удилище пока шибко давит, приходится обходиться китайчатиной, есть мысли - купить фирмовую голову и пришпандорить к бюджетному телескопу, но будет не фонтан каэтца

Жаба .... ой, как давит :D .... китайка - это безвыходняк, т.к. весит она тонну и ручка короткая. С вариантом "Фирменная голова" + телескоп, есть ряд нюансов:
1. На голове буржуйская резьба (метрическая) с малым шагом .... соответственно понадобится "шаманство";
2. При использовании бюджетного телескопа из стекла (длинной хотя бы 3 метра) ... Вы вспомните: маму, папу и вооообще всех на свете.....проверенно на себе. Единственный выход, это использование карбонового китайского удилища длинной 7 метров (соответственно берём первые колена длинной 3-4 метра).
3. Китайский карбон, очень хлипкий .... по-этому необходимо дополнительное покрытие лаком.
И в заключении .... подсак необходим как при донной ловле, так при поплавочной .... на деликатные снасти.
Маленький, но веский аргумент из отчёта Эдуардыча по Белой:
Эдуардыч писал(а):Наконец качественный прорыв случился и у меня. Около двух по полудню, уверенная поклевка, я на месте, подсекаю, мертвый зацеп, адекватная ситуации брань. Иду к лодке, Макс берет мое удилище, я гребу к месту зацепа и тут Макс говорит, что рыба сидит на крючке, я налегаю на весла резиновой и изрядно спущенной гондолы и гребу к зацепу. Рыба продолжает биться, адреналин продолжает хлестать с удвоенной силой. Наконец беру леску основного настроя в руку, тяну, рывков не ощущаю, расстраиваюсь, видимо сошла. Освободив зацеп, командую Максу выматывать снасть, подтягиваю настрой к лодке и на тебе на крючке сидит карась, да еще какой. Не помня себя, сдуру вытягиваю его на весу в лодку, только потом обнаружил, что губа у него была надорвана и он мог сойти, но не сегодня. Довольный гребу к берегу с трофеем. Есть что выложить на Маяке в разделе Трофей-2013, в итоге карась потянул на 760 гр. – этой мой рекорд.
Последний раз редактировалось IronMan 31 май 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
В.Анатольевич
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:17
Откуда: г Шелехов
Репутация: 5

Re: Подсак для фидера

Сообщение В.Анатольевич » 30 май 2013, 19:04

Слава Шэ. Спасибо за инфу.
На Рыбалку хоть днём,хоть ночью!!!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Подсак для фидера

Сообщение Виктор » 30 май 2013, 19:27

"Но самое главное, я все-таки поймал сазанов. Садилось 4 штуки, один сломал крючок, второго завел в подсак, но при подъеме китайский разборный подсак сломался, бросился в воду выбрасывать его руками, но разобиженный сазан килограмма на 4-5 оборвал поводок и ушел прямо из рук. В итоге вытащил двух - на килограмм и на 1,9 кг. Вывод - приличного сазана одному на крутой бережок вытащить нереально. Для следующего раза приготовил багорик, может быть поможет."

Это моя цитата из ветки по Белой за 11 год.
Вывод: китайский разборный подсак для ловли сазана никак не подойдет - обязательно сломается. После этого я взял какой-то Российский, и пока не сломал.

След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3