Фидер vs классическая донка

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ангара в г. Усолье-Сибирское

Сообщение САНЧО » 16 май 2015, 22:25

У меня тоже есть удилище "Крокодил" крепкое, не жалко, в общем силовое. Уже как 4-5 лет пылится в гараже. Иногда беру его на рыбалку для друзей "не рыбаков". Ловля на него, думаю должна называться "Крокодиллинг" шутка :D :D :D Хотя, скажу свое мнение: у меня у друга фидер с сменными вершинками, а я ловлю на старое спиннинговое удилище Шимано Аливио 2,7м. В 80-90% я его перелавливаю, потому что кидаю в одну точку, меньше отвлекаюсь, не ленюсь перезабрасывать, более подготовленно подхожу к этому делу. Мое удилище нормально передает поклевки как ельца так и леща или сазана. Передает даже ленивые поклевки леща. В общем не вижу для себя смысла покупать конкретно фидерное удилище. Мне и этого хватает. Конечно же когда будут лишние деньги, может и возьму. Не ругайте, чисто мое мнение. ;)
P.s. Вопрос: как тогда называть способ ловли если удилище не фидерное? Подставка под удилище, или как ее там называют, не фидерная, а телескопическая китайская рогуля? Стул не фидерный, а китайский складной табурет, и еще и без столика? Сигнализатор поклевки китайские бубенчики? Но сам настрой фидерный, будь там симметричная петля, несимметричная, петля Гарднера? В общем все, как пологается, с кормушкой и т.д. Вопрос так, для общего развития ;)

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Фидер или донка?

Сообщение СанычЪ » 17 май 2015, 08:10

САНЧО! Не заморачивайся! Я ещё в 80-х годах прекрасно ловил сазанов на реке Онон в Читинской области на советский железный спиннинг с инерционной катушкой, самодельной кормушкой из пружины и сигнализатором поклёвки из деревянной бельевой прищепки. И даже не догадывался, что оснастка, используемая мной, то ли уже называется, то ли позже назовут "петлёй Гарднера".
И сейчас продолжаю ловить рыбу на такую снасть, только "ингредиенты", так сказать, изготовлены на последних технологиях. (НО ПРИЩЕПКА ОСТАЛАСЬ!!!). И мне нравится.
Не хочу ни с кем спорить. Тоже когда-нибудь освою модный фидер. Но пока меня и так устраивает.
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Фидер или донка?

Сообщение Белый » 17 май 2015, 13:40

нравятся мне эти споры про фломастеры :lol: :lol:
я вам, авторитетно заявляю! синий фломастер вкуснее красного, потому что он синий! и других мнений не может быть в принципе!
ну как вы думаете? какая рыбе разница какая палка у хомосапиенс там, на берегу. микадо, шимано, крокодило, ель, сосна? вы серьезно считаете, что прежде чем клюнуть она читает наклейки на вашей удочке?
Ну согласитесь, что тут дело в мастерстве, фарте, месте . т.п.
другое дело, что современными "модными" снастями ловить удобнее, комфортнее, быстрее достигается результат и чувство "мастера" . это для большинства. но есть и другие, которые достигли мастерства с более ранними снастями, им им с ними удобнее, потому что они к ним привыкли.
Последний раз редактировалось Белый 17 май 2015, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Фидер или донка?

Сообщение foxirk » 17 май 2015, 16:06

Белый писал(а):нравятся мне эти споры про фломастеры
я вам, авторитетно заявляю! синий фломастер вкуснее красного, потому что он синий! и других мнений не может быть в принципе!

Точнее не придумаешь! :good:
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидер или донка?

Сообщение BigFisher » 18 май 2015, 09:51

САНЧО писал(а):Стул не фидерный, а китайский складной табурет, и еще и без столика

Это конечно хорошо, кому то - и удобно, но я вам точно говорю, посидев на кривом берегу на кривом китайском стуле полдня-день, спину ломит не по-детски. Какое же это удовольствие от рыбалки. А вот когда все организовано по-человечески, когда все - на расстоянии вытянутой руки, остается только получать наслаждение от процесса ловли.
Изображение

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Фидер или донка?

Сообщение vshirin » 18 май 2015, 15:42

BigFisher писал(а):Какое же это удовольствие от рыбалки.

Надо любить природу и иметь желание рыбачить и не важно на чем ты сидишь, на кресле или бревнышке, не важно чем ты это закидываешь, шимано или невской и что закидываешь, золотую мормышку или свинцовую!
Главное уметь грамотно и точно подавать, вязать деликатно снасть, при чем в каждом конкретном методе ловли, ну и конечно же получать удовольствие от рыбалки.
Не ссорьтесь, рыбаки!!! ;)

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидер или донка?

Сообщение BigFisher » 18 май 2015, 15:52

vshirin писал(а):Главное уметь грамотно и точно подавать, вязать деликатно снасть, при чем в каждом конкретном методе ловли, ну и конечно же получать удовольствие от рыбалки.

Никто и не ссорится. Когда есть выбор, я за комфорт. Ловля фидером - это сидячая рыбалка, если уже и сидеть неудобно будет - это мучение. Прошли те времена когда пацанами на корточках с берега рыбалили. Щаз болезни одолели :D. Спору нет, многое в рыбалке - маркетинг, т.е. навяливание ненужного, наша задача- отделить зерна от плевел и брать только необходимое.
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидер или донка?

Сообщение BigFisher » 18 май 2015, 16:02

САНЧО писал(а):Вопрос: как тогда называть способ ловли если удилище не фидерное? Подставка под удилище, или как ее там называют, не фидерная, а телескопическая китайская рогуля? Стул не фидерный, а китайский складной табурет, и еще и без столика? Сигнализатор поклевки китайские бубенчики? Но сам настрой фидерный, будь там симметричная петля, несимметричная, петля Гарднера? В общем все, как полагается, с кормушкой и т.д. Вопрос так, для общего развития

Фидер потому и фидер, что to feed - кормить от англ. и обмундирование здесь ни при чем. Главный элемент в снасти кормушка. И главное - кормить рыбу регулярно, грамотно, точно, порционно, правильно в общем. Все остальное по необходимости. Стулья, столы, табуретки, скатерки.....Если к черенку от лопаты привинтить настрой поплавочный это все равно будет ловля на поплавочку, а не дубининг какой-нибудь.
И если Вам Санчо дать фидерную палку, уверен, в скором времени Вы задумаетесь о приобретении полноценного фидера. Знаю по себе: сам 25 лет со спиннингом отрыбалил в виде донки: сначала клееный бамбук, потом стеклопластиковый, потом дюраль, теперь 5 фидерных палок.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Фидер или донка?

Сообщение САНЧО » 18 май 2015, 17:55

Про китайский стул, рогули и т.д. я конечно же утрировал. Вопрос встал в чем? hopgoblin38 говорит, что ловил на фидер, а Leon, Iptic и др. говорят, что это донка. Между ними и возник спор. Поэтому и была создана эта отдельная ветка "фидер или донка?" Мне вообще все равно как называется: будь то фидер или донка, или фидеродонка :D. Поэтому и спросил
САНЧО писал(а):для общего развития ;)

САНЧО писал(а):Вопрос: как тогда называть способ ловли если удилище не фидерное? Но сам настрой фидерный

Простой вопрос "фидер или нет?"
А в ответ узнал, что синий фломастер о-о-очень вкусный :lol:
BigFisher писал(а):Если к черенку от лопаты привинтить настрой поплавочный это все равно будет ловля на поплавочку, а не дубининг какой-нибудь.

Значить все таки фидер?
Маленько тоже внесу лепту. Ловля, например, "на балду" или на "грузовой настрой". Нет же специальных "удильников" для "балды"? Ловим всякими разными, кто карповыми штекерами, кто то переделанными китайскими поплавочными телескопами. А ловля все равно называется "на балду" , "на грузовой". Или на маленькой речке переплюйке нет смысла в 7-ми метровой удочке. Не удобно. Ну привязал я к 3-х метровому спиннингу поплавочный настрой. И ловлю пескарей. Что мне теперь всем говорить , что поймал например 30 шт. пескарей на спиннинг? Нет конечно.
Повторюсь, спор был не мой. Спросил для общего развития. Думаю многим тоже интересно, как правильно все таки называть свою снасть которой он ловит. ;)
P.s. А стул у меня хороший, со спинкой, удобный. Рыбачу и кайфую, друзья завидуют. Раньше был табурет. Жена лет пять уже теперь на нем грядки полит. :) Сам попробовал - для прополки грядок он лучше подходит чем для рыбалки. :D

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Фидер или донка?

Сообщение САНЧО » 18 май 2015, 18:14

BigFisher писал(а):И если Вам Санчо дать фидерную палку, уверен, в скором времени Вы задумаетесь о приобретении полноценного фидера. Знаю по себе: сам 25 лет со спиннингом отрыбалил в виде донки: сначала клееный бамбук, потом стеклопластиковый, потом дюраль, теперь 5 фидерных палок.

Все может быть. Может деньги лишние будут и возьму. Просто фидером я увлекся не давно. Все спиннинг, верховой, да подледка. Средств на все не хватает. :pardon:
У друга фидер. Он не надолго отошел от места лова. В этот момент у него произошла поклевка. В общем, я подсек и вытащил карася. Поправил наживку, набил кормушку, забросил. Знаете, что бы такого "Ах! Класс!" у меня не было. Ну да, немного лучше. Но не более того.

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3