Фидер vs классическая донка

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фидер или донка?

Сообщение Данилыч » 18 май 2015, 18:27

Если на махало прицепить блесну, будет спиннинг? :)
На спиннинговое удилище воткнуть нахлыстовый шнур, будет нахлыст?
К чему я это. Прицепил кормушку на спиннинг, это будет ловля спиннингом на "фидерный настрой"
Поставил на фидерное удилище груз ложку и 2 крючка, будет ловля фидерным удилищем на "донную снасть".
Если совсем утрировать, если выехать на копейке на трассу формулы 1, то вы не за рулём гоночного болида. Так что не будем путать специализированные вещи и давать им ложные названия.
Про вопрос рыбачить или нет? Конечно, все исходят из своих предпочтений и фин. возможностей. Это правильно. Пробовать нужно и можно. Эксперименты на рыбалке приветствуются всегда - это залог успеха!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Фидер или донка?

Сообщение dvdok » 18 май 2015, 20:38

О как закрутилось на 4 страницы, сразу видно - запрет :lol:
Соглашусь с Данилыч
Фидер - это эволюция донки, теперь доночники используют методы от фидера и правильно делают. Вот только смысл топика, изначально, был в другом и вообще его "выдернули" из другой ветки, да ещё и обрезали.
Нет никакой разницы, кто как ловит или не ловит, лишь бы это доставляло удовольствие себе и окружающим :)

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидер или донка?

Сообщение BigFisher » 18 май 2015, 20:51

Утрировать никто никому не запрещает, если человек нашел свою снасть - это очень хорошо. Речь о том, что ловя на свою крокодиловую палку, Санчо выполняет главное правило в фидере – кормить, и по-другому это никак не назвать.
Вопрос был: ловя без всех прибамбасов, на спиннинг с катушкой и кормушкой - это фидер? Я твердо отвечу - да. Оттого, что нет стула и вершинка не такая гибкая – ерунда. Ловя на спиннинг с кормушкой, человек будет ловить фидером-донкой, как хотите называйте, не принципиально. Другой разговор, что поклевку сложнее заметить, но в принципе, возможно, и трясущаяся вершинка даже крокодилового спиннинга - это тоже квивертип (см.перевод). Говорю об этом исходя из личного опыта, а не из теории.
Более того, махалом можно ловить и на полудонку в том числе, достаточно только поплавок к кончику удилища сдвинуть. В случае необходимости на фидерное удилище с катушкой смело можно поймать и хищника на живца. При желании можно применить и блесну. Это к вопросу о модификации снасти.
И вообще фидер - это и есть донка, только с кормушкой, но прицепляя вместо кормушки грузило, снасть не перестает быть фидерной.
И если сравнивать патерностер с обычным «доночно-совковым» настроем привязки поводков выше грузила-ложки, разницы на поверку тоже нет. Соблюдается основной принцип – крючок привязан выше грузила-кормушки к основной леске. Все.
Если на махало прицепить блесну, не будет спиннинга, не соблюдается принцип.
Мы говорим о принципе ловли, посему Санчо, ловите вы на свой спиннинг с кормушкой, и называйте это как хотите, главное результат и личное удовлетворение.
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Фидер или донка?

Сообщение foxirk » 19 май 2015, 00:24

САНЧО писал(а):В этот момент у него произошла поклевка. В общем, я подсек и вытащил карася. Поправил наживку, набил кормушку, забросил. Знаете, что бы такого "Ах! Класс!" у меня не было. Ну да, немного лучше. Но не более того.

Если ловить рыбу 300г на экстра-хэви и крокодила, то разницы похоже и не будет. А если деликатно подобрать снасть, то результат, охи и ахи гарантированы! На Хадахане ловил пикером до 40гр Сорогу от 250 до 400гр, вот тут есть разница! Или когда вываживаешь Лещару под 2шку, на медиум-лайт, да на 0,12 поводке с 14 крючком.

Скажу и про приблуды для фидерной ловли. Однозначно, они не делают тебя круче, не дают тебе больше поклевок и т.д... Можно рыбачить сидя на кортах и ловить не хуже или даже лучше экипированных рыболовов. Тогда спрашивается, а для чего все это нужно, если можно ловить и так? Да все просто... Мне так удобней и точка!
з\ы Могу каждую свою вещь расписать, для чего и зачем.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ангара в г. Усолье-Сибирское

Сообщение САНЧО » 19 май 2015, 08:05

foxirk писал(а):
САНЧО писал(а):В этот момент у него произошла поклевка. В общем, я подсек и вытащил карася. Поправил наживку, набил кормушку, забросил. Знаете, что бы такого "Ах! Класс!" у меня не было. Ну да, немного лучше. Но не более того.

Если ловить рыбу 300г на экстра-хэви и крокодила, то разницы похоже и не будет.

Что вы с этим крокодилом докопались до меня? Читайте лучше. Не надо делать цитаты про крокодил с моих сообщений.
САНЧО писал(а):У меня тоже есть удилище "Крокодил" крепкое, не жалко, в общем силовое. Уже как 4-5 лет пылится в гараже.

я ловлю на старое спиннинговое удилище Шимано Аливио 2,7м.

Кормушки кидаю 40-55 грамм. Тяжелее не пользуюсь. Тест спиннинга если не ошибаюсь до 50-грамм. У друга фидер не из дешевых. Фидером увлекается давно, поболее кого то. Другие рыбалки не признает. И это не суть важно. Который раз обьясняю. Был спор и не мой. Я решил потдержать одного форумчанина и задал простой вопрос. Плюс и самому стало интересно. Поэтому и написал, что вопрос для общего развития. Вопрос был простой.
САНЧО писал(а):Вопрос: как тогда называть способ ловли если удилище не фидерное? Но сам настрой фидерный

Ожидал получить такой же простой ответ: "фидер!" или "донка!".
Ответ получил, хоть и не сразу. Спасибо Алексею. Так что Дима hobgoblin38 был прав. А про дальнейшие прелести фидерного удилища, и прочей фидерной экипировки, ощущений от вываживания это без меня. Вернее без ссылок на мои сообщения. Щас я рыбачу так как я привык. Я уже выше говорил. Будут лишние деньги, может и куплю фидерное удилище. Для меня эта тема закрыта.Точка.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Фидер или донка?

Сообщение dogor » 19 май 2015, 14:59

Санчо,молодца!! Коротко и по делу!!!

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Фидер или донка?

Сообщение lisss » 22 май 2015, 08:54

Расскажите, становится ли фидер донкой при отцеплении кормушки и прицепления простого грузила?.. :?

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Фидер или донка?

Сообщение gross » 22 май 2015, 09:20

Становится Дон Фидер :D
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Фидер или донка?

Сообщение Stranger » 22 май 2015, 09:46

lisss писал(а):Расскажите, становится ли фидер донкой при отцеплении кормушки и прицепления простого грузила?.. :?

Ни тем и ни другим, это уже карп-фишинг 8-)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
AHTOHuO
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Фидер или донка?

Сообщение AHTOHuO » 22 май 2015, 10:54

Помоему вот так все понятно:
Перевод слова feeder



1) фидер

2) питатель

3) кормушка

А еще ее называют английская донка.

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron