Фидер vs классическая донка

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидер или донка?

Сообщение BigFisher » 21 янв 2018, 20:00

Ramzes III писал(а):люди - не смотря на возраст - Головой не хотят думать ,

эх и нафлудили.......
Вот фидер -то донка, но я подозреваю, что в данном контексте имеется в виду "донка-дубина" это когда по-стариковски - пружина, клейстер, три крючка и дубинообразный спиннинг....
Я за фидер, чего и Вам желаю!

Но и такая донка имеет право жить, я бы даже поблагодарил такую донку от всей души!!!! Если бы ее в моей жизни не было, не подался бы я в фидер, донка - предтеча фидера в жизни почти любого фидериста. Донкой я ловил 20 лет, а фидером только 5 :lol: :lol: :lol:, так что я доночник.
Изображение

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Фидер или донка?

Сообщение Иваныч72 » 21 янв 2018, 20:42

Да ,да помню как сам доказывал что сивейда- виктор телескоп с кормушкой фидером является,пока не взял в руки фидерное удилище. Ну а обзывать доночников я считаю не хорошо Рома,мы все с донки начинали

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Фидер или донка?

Сообщение stanis » 21 янв 2018, 23:11

Обзываться нехорошо, и каждый ловит так, как ему нравится. Однако ничего такого уж непонятного в английской донке нет, не обязательно иметь набор дорогих снастей и прибамбасов, чтобы ловить фидером. Пример? Да пожалуйста! Все завсегдатаи Кузьмихи знают Петро - немолодого весьма дяденьку, большого любителя подубинить. Насмотрелся он минувшим летом на нас с тёзкой и купил себе фидерное удилище, не помню уж какое, но явно не Drennan Acolyte. Ловит, используя патерностер, и ловит много лучше, чем на донки, хоть и ругается - с его больными руками надевать опарыша на мелкие крючки непросто. Так что было бы желание, Сипцовым или Думчевым нам не стать, конечно, но на любительском уровне фидер каждому по силам.



Кстати, первые уроки ловли донными снастями я у Петро и брал, сам первое время дубинил с фидерным удилищем. Потом уже покатился по наклонной...
Изображение

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Фидер или донка?

Сообщение Саня Петрович » 22 янв 2018, 23:41

Максимыч писал(а): Обязательная атрибутика это снасть с тремя -четырмя крючками, на основной леске, обязательно колокольчик, главное он не звенит

Рыбача на иркуте на течении еще 80х (понятия не о коком фидере не имели) крючки на основную леску выше грузила некогда не ставили(так делали закидушку). Катушка Невская, палка за 9 р.30 коп (если кто помнит с зеленой ручкой, у меня он в руках на аватаре ) леска клинская, грузило ложка, выше груза на см 10 к основной леске отводной поводок не более метра с одним или двумя крючками. Вешали колокольчик, когда не следили по кончику спиннинга, либо ночью. Такой настрой еще называли Лещевым.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидер или донка?

Сообщение BigFisher » 23 янв 2018, 08:22

Scoppy
Scoppy писал(а):Боюсь представить что фидеристы о других способах ловли думают, если о доночниках так, при этом являясь доночниками.


Николай, не горячитесь, один-два человека, выразившие свое мнение, то еще не вся армия доночников и фидеристов.
На самом деле мы, фидеристы, добрые и отзывчивые. Это вы можете воочию увидеть на наших фидерных мероприятиях.
Все термины, которые вы указали, имеют к фидеру слабое отношение, разве что флэт с поп-апами. Свингер - сигнализатор поклевки так вообще из карповой ловли, к фидеру мало применим, если человек цепляет на фидер свингер, снасть превращается в донку, ибо донка предполагает томительное выжидание когда же подойдет рыба и начнет клевать. Фидеристы поступают иначе: они кормят точку и создают у рыбы пищевой ажиотаж подручными средствами - прикормками, ароматизаторами, способами подачи насадки и пр. Вызывают рыбу к поклевкам и не к эпизодическим, а регулярным. Доночнику это чуждо, и это ни хорошо и не плохо. Это по-другому.

Касаемо самоподсечки, так в фидере она присутствует, но не ставится целью, это уже зависит от настроения рыбы.
А в целом, каждый выбирает для себя комфортную и главное доступную снасть, не важно как она называется, какие на ней новомодные лэйблы и пр.

Кто как хочет, тот так и ловит, главное, чтоб при этом наличествовало бережное отношение к природе и к рыбе, и, к сожалению, держа в руках именно фидер, человек автоматически хорошим не становится, равно как и классический доночник.

Спецов здесь нет вовсе, мы - не волшебники, мы все только учимся.
Можно долго сравнивать разные виды ловли. В каком-то отдельно взятом случае советская донка даже может сделать новомодный фидер, и такие случае известны, но чаще они связаны со знанием рыбы, места ее ловли и ее настроения.
Это ни в коем случае не унижает и не ставит на ступень ниже любителей обычной донки.
Вот мне и самому не стыдно признаться, что я ловил "нефидером", ловил так это прилично по времени. Все так ловили и я ловил, и все устраивало, но душа требовала эстетики, хотелось включать голову и искать подход к рыбе. Теперь я фидерист!
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Фидер или донка?

Сообщение stanis » 23 янв 2018, 09:40

Scoppy писал(а):Боюсь представить что фидеристы о других способах ловли думают, если о доночниках так, при этом являясь доночниками.

"Дубинщиков" про себя поругиваю на городских водоёмах только тогда, когда они понаставят по 10 спиннингов, заняв в одно лицо метров 15 берега, которого и так не всегда хватает на всех желающих. Ну и колокольчики противно бренчат :) Зато ехидные комментарии в свой адрес от некоторых приверженцев не фидерной ловли слышишь постоянно. От человека всё зависит, а не от способа, которым он ловит рыбу.
К чему это я? Да к тому, что давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд, и беречь природу. Почаще отпускайте рыбу и не оставляйте за собой мусора. :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Фидер или донка?

Сообщение Слава Шэ » 23 янв 2018, 09:47

BigFisher писал(а):Донка... это ни хорошо и не плохо. Это по-другому.

stanis писал(а):От человека всё зависит, а не от способа, которым он ловит рыбу.

Подпишусь под обоими постами! "Не в бровь, а в глаз"!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Фидер или донка?

Сообщение Ramzes III » 23 янв 2018, 14:06

Scoppy писал(а):Сложилось впечатление, что человек как неделю за рулем, а уже Шумахер и прохожие в дебилов бросающихся под машину превратились.

За рыболовным рулём всего 5 - 6 лет ...Донная снасть , в освоении была первой , и сразу в жёстких условиях - Течение - и сложный рельеф дна... За два сезона подобрал ключ ...Перебрав кучу настроев , как классику , так собственной импровизации ...Потом как подарили Станок муховязный - Всё пипец Пошло освоение грузовых обманок , соответственно изучение и импровизация самого Ангарского - грузового метода и в частности " Сиб Балда" . Много теории и наставления перелопатил , хоть отдельную статью пиши (мысль была и есть) За такой короткий срок - считаю это даже быстро ... В чём то упорство и неугомонность , я бы даже сказал с оттенком фанатизма ,помогло , во многом ИОРК МАЯК , в который я вступил ....
Последний раз редактировалось Ramzes III 23 янв 2018, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Фидер или донка?

Сообщение Ramzes III » 23 янв 2018, 14:18

Scoppy писал(а): причем не нарушая правил рыболовства.

Раз приехали За устье р. Белая на Ангару , излюбимое место доночников - у одного аж 12 палок насчитал , а время было Май месяц - Так то Запрет , и по фигу что мирную (не лосось) ловишь и Хариуса там по сути быть не может , но это Ангара , Правила значит и там действуют , Значит Одна палка закинута может максиму с двумя крючками , и с 16 г . даже Хариуса любитель обязан отпустить .....Меня бесило аж ...... :evil:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Фидер или донка?

Сообщение Максимыч » 23 янв 2018, 19:05

Ramzes III писал(а):Денис Степаныч , прошу прощения - задели , но слово не я первый употребил , Беру Удар на себя
Прошу извенения, но это лично мое мнение, и я его первым прописал на форуме. Так что Ramzes не виноват.
Николай Николаевич, да ни кто и никого не пытаюсь осквернить, обхаять и занудить. Задевает совсем другое, когда сидиш, рыбачиш на фидер, а в 15 метрах сидят эти дубинщики, одновременно они же и крокодильщики. Это не мое умозаключение, заглянь на просторы интернета, там все написано. И когда проводиш весь процесс от закармливания и ловли начинается возмущение, ты че все время кидаеш и кидаеш, уже всю рыбу распугал. А когда начинаеш подлавливать, подходят и смотрят, ну и соответственно куча вопросов, почему у меня ловится ,а у нас нет. Начинаеш объяснять , вытаскиваеш, показываеш, что и как должно. Почему такое удилище, какая оснастка, ну общим объясняеш так как это должно быть, человек же интересуется. Стоит долго все слушает, смотрит, и выносит вердикт. Да какие вы все долбанутые, еб.....е придурки всякую хрень напридумали, да вам деньги девать некуда, какие то приманки, прикормки. Да нахрен мне это нужно, Вот у меня леска 0.5, поводки о.4 всю жизнь так ловлю. Ну и какая может быть реакция. Да в ответ посылаеш его куда подальше. Я сам фидерщик с небольшим стажем, подсел с того времени, когда Алексей Фадеев, провел семинар, по фидеру, думал да попробую, да пройдет, не отпустило.
Николаевич, да зачем далеко ходить, ты сам не так давно доказывал, когда появился со своим напарником, соревнования по попловочке, с Матчем. Да мы рыбачили на махало, у многих мах был оборудован катушками. Да не только нам доказывл, ты всему судейскому корпусу доказывал. И я возмущался, то что условия не равны на соревнования, мах и матч, хоть и попловочка, но разные, и по конструкции и по оснастке, и способах прикормки. Погоди тебе еще предстоит пободатся, я знаю что ты заимел штекер со всем оборудованием, и опять тебе прийдется доказывать, что это попловочка, правда не знаю какой он у тебя длины.
Был случай, на первых моих соревнованиях, по поплавочке, я приехал с шестеркой. А она в процессе ловли сломалась, первых два колена, всё все соревы накрылись. Но быстро перестроился, леска была, поплавок винная пробка заткнутая гусиным пером, быстро обрезал, получилась трубочка, леску пропустил, грузилко, крючек все на основной леске, сверху стопор стеклянная бусинка, заткнутая спичкой, кидал вот этим обломанным удилищем за двадцать метров, сначала все ржали, но когда я стал на червячка таскать мерную сорогу из за травы, стали возмущатся, не по правилам, результат анулировали, с соревнований сняли. А весь этот процесс рассмотреть, то получалось подобие мачта, только без катушки, и оснастка простенькая, без наваротов, мы эту приспособу называли шмыгалка. Или сейчас в фидерной ловле есть мудренные названия кормушек методная ловля. На эту оснастку я лично рыбачил 50 лет назад. Бамбуковое удилище шестерка, место кормушки использовали баночки из под диафильмов, или из под валидола, повдоль распускаеш получаеш две кормушки, дырочки, петельки, и кормушка готова. Прикормка была мамалыга, смешанная с молотыми жаренными семечками, забиваеш кормушку, прячеш крючки в эту прикормку, на мягких поводках, насадка три зернышка отваренной рисовой кукурузы. И ловили сазана, и не плохо, за день до десятка килограмовиков вытаскивал. Или второй способ закидушка, да все прошли через это. Мотовило деревянное, леска, грузило цилиндр, петля куда зажимался кусок прессованного жмыха со спичечный коробок, два крючка на мягких поводках, загоняеш крючки в жмых, закидывал с руки, больше чем на сорок метров не получалось закинуть, только через год придумал палку с кольцом, и закидывал уже под 60-70 метров. Опять какой это способ ловли, больше похож на методный. Или наша рыболовная индустрия все проспала, или англицкая нация опередила нас со своими мудренными названиями. Ой что то я в воспоминания ударился. А с появлением спинингов, катушек, вообще все перевернулось с ног на голву, вариаций, и возможностей стало много, и если это был классический способ ловли, то теперь он стал породией. Приехал на Каменку, ну думаю порыбачу, лещика ночного подловлю, красота, удилище, светлячек на кончике, тишина, плюхи рыбы слышны. Ага порыбачил, подкатила толпа, ну все с крутыми фидерами, ну всё чин по чину, расположились рядом в двадцати метрах, закормились, закинули на толпу 8 фидеров, нацепили колокольчики с прищепками, из фидеристов превратились в крокодильшиков. И понеслось застолье, чуть стемнело, подогнали машину к бровке, включили свет, что бы видно было удилища, музыка до упора. Ну и кто они после этого. Собрался и уехал вниз подальше, что бы не слышать и не видеть этого бардака, ага половил ночного леща, столько прикормки извел. Благо утром осмотрелся, на нормальное место прикатил, утром маленько подловил, но в основном сорога, и елец.
Так что теперь рыбачу на фидер на Шелеховских каръерах, ни каких консультаций разъяснений, не важно кто это, молодежь, или деды не даю , да и сам уже дедуся, отправляю в интернет, там найдете все, тратить на это время и в ответ получить маты. А их оснастка как она была в моем понятии, так она и останется.
Последний раз редактировалось Максимыч 23 янв 2018, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3