ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение Stranger » 23 июн 2013, 11:38

AleX писал(а):Хых..прям как дети пис...ми меряетесь, а есть еще КАТАНАисты,РАЙЗЕРисты,СПАЙКЕРисты и т.д. и т.п. Да какая разница какой спиннинг в руках за 2 тыра или за 12, кому с чем больше нравиться. А трофеи? Так они у всех есть, у кого-то подлиннее, у кого потяжелее, как говорится каждому свое и спорить надо о плюсах и минусах палки, а не о том кто чего больше поймал! Ловит рыболов, а спиннинг-это просто инструмент. Лично для меня, в Сент Крое больше плюсов чем в Динамике, а уж что я поймаю, повторюсь, это зависит только от меня!
А о размерах и количестве трофеев спорьте в соответствующей теме :D www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=100

Alex, +100 ))))) если мне нравятся хорошие дорогие палки и я могу их себе позволить, то я получаю эстетическое удовольствие от процесса ловли такими инструментами, а то что отобьет он свою цену и или нет - меня это не колышит... теперь я ярый приверженец принципа поймал-отпусти :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение serj » 23 июн 2013, 12:38

stranger писал(а):
AleX писал(а):Хых..прям как дети пис...ми меряетесь, а есть еще КАТАНАисты,РАЙЗЕРисты,СПАЙКЕРисты и т.д. и т.п. Да какая разница какой спиннинг в руках за 2 тыра или за 12, кому с чем больше нравиться. А трофеи? Так они у всех есть, у кого-то подлиннее, у кого потяжелее, как говорится каждому свое и спорить надо о плюсах и минусах палки, а не о том кто чего больше поймал! Ловит рыболов, а спиннинг-это просто инструмент. Лично для меня, в Сент Крое больше плюсов чем в Динамике, а уж что я поймаю, повторюсь, это зависит только от меня!
А о размерах и количестве трофеев спорьте в соответствующей теме :D www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=100

Alex, +100 ))))) если мне нравятся хорошие дорогие палки и я могу их себе позволить, то я получаю эстетическое удовольствие от процесса ловли такими инструментами, а то что отобьет он свою цену и или нет - меня это не колышит... теперь я ярый приверженец принципа поймал-отпусти :)

И мне нравяться хорошие дорогие палки ... НО еще больше нравиться просто ловить хорошую рыбу, где есть за что подержаться ... и динамика мне за глаза ;)
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение Stranger » 23 июн 2013, 13:07

serj писал(а):
stranger писал(а):
AleX писал(а):И мне нравяться хорошие дорогие палки ... НО еще больше нравиться просто ловить хорошую рыбу, где есть за что подержаться ... и динамика мне за глаза ;)

Ну вот каждый и остался при своем мнении как и должно быть :D
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение Stranger » 27 июл 2013, 13:13

Итак, наконец то прошло боевое крещение снастей на водоеме, новыми приобретениями доволен как бизон!
А теперь приступим к конструктиву. Сравнивать я буду два комплекта, которые приобрел в текущем году - St. Croix Legend Xtreme LXS76MF2 - длина 7'6"/2,28 см, тест 5,25-17,5 г., строй - Fast, двучастник.
и Pontoon21 Psychogun PGS752MMSF - длина 7'5"/2,26 см, тест 5.0-18.0 г., строй - Sensitive Fast, назначение - Tournament performer, двучастник.
Краткую теорию по данным палкам можно прочитать в интернет-магазине:
www.moscanella.ru/products/2270-legend-xtreme.aspx
http://www.moscanella.ru/products/1-psychogun.aspx
По St.Croix подробный отзыв о качестве сборки я писал ранее в данной ветке, потому повторяться не буду, все желающие могут пролистнуть страничку-другую назад.
А вот по Pontoon21 Psychogun - кратко напишу: палочка практически невесомая, всего 120 г., в руке лежит как влитая.

Изображение

Изображение

Пропускные кольца Fuji серии K конструкции Tangle Free (препятствующие захлесту лески) со вставками из карбида кремния (SIC),

Изображение

Изображение

катушкодержатель Fuji VSS – очень удобен в процессе,

Изображение

рукоятка из пробки высокой степени чистоты,
индивидуальный серийный номер (маленький понт :))
Качество сборки на высоте, придраться не к чему.
Есть один небольшой плюс "Понтуну" - на стыке прорисованы две направляющие линии - так что при сборке достаточно совместить их друг напротив друга и готово! Не нужно целиться орлиным глазом сквозь ряд колец на предмет точности стыковки.

Изображение

На практике же обе палки абсолютно разные, не только из-за производителя, но и по назначению, потому для себя я определил ряд приманок для Legend Xtreme и для Psychogun с которыми они наиболее четко отрабатывают их анимацию и держат на высоте качество проводки. Шнур на обоих палках использовал Sufix 832 0,18 мм 20lb, тест около 9 кг на разрыв.
Итак, St. Croix Legend Xtreme лично для меня - это ни с чем не сравнимая твичинговая палка с феноменальной дальностью заброса (на 20-30% больше чем у Psychogun, не в обиду японцам :)) с неверояной чувствительностью и удивительным контролем приманок. Пользовал с катушкой Shimano Exage 3000 SFC.

Изображение

На будущее присматриваю к данной палке Daiwa 10 Certate 3000, т.к. нужно катушку грамм на 15-20 потяжелее для лучшего баланса, да классом повыше.
Т.к. у американцев тест всегда немного завышен, то с данной палкой одинаково комфортно забрасывать и анимировать приманки от 6-7 г. и до 21 г. С Legend Xtreme Hardcore нулевик летит как пуля точно в назначенное место. Salmo Slider 7S в 21 г. и 7F в 17 г. становятся просто послушными марионетками, со всеми топвотерами (Dog X, X-Pod Jr., Zany-Zag, и т.д.) палка тоже отрабатывает на ура! Упористых воблеров в коллекции пока нет, т.к. увлекаюсь в основном топвотерами и подповерхностниками, потому, если все срастется, то опробую данную палку в ближайшем будущем и с deep-версиями пластиковых рыбок.
Ну что ж, теперь и очередь Pontoon21 Psychogun, в комплекте с катушкой Daiwa Ballistic 2500 SH баланс идеальный.

Изображение

Вот у японцев тест уже немного завышен, палка комфортно отрабатывает приманки весом до 14-15 г., если вес больше, или упористость воблера и блесны достаточно сильна при весе от 14 г. - проваливается. Для себя наиболее комфортный диапазон весов определил в 6-14 г. Идеальная палка для работы с железом всех видов - вертушки 2-3 номеров, колебалки до 14г. При легчайшем весе палки и катушки - чувствительность на высоте - мельчайшие прикосновения к блесне четко передаются в руку. Дальность заброса резко возрастает при применении приманок 10+ г. 6-7 г. летит метров на 25-30 не более.

Изображение

Изображение

Изображение

Резюмирую: обе палки обладают достойным сдерживающим эффектом и прилипают к рыбе после подсечки намертво. Только мощность комля у Legend Xtreme в разы выше чем у Psychogun, потому бороться со щукой в 2-3 кг и не давать ей нырнуть в кусты травы у Legend Xtreme получается намного лучше.

PS: В результате тестирования было поймано более 40 щук за почти 4 часа ловли. Вся рыба от шнурков и недомерков до достойных экземпляров отправлялась на дорост. Было изъято только 2 экземпляра по 2,5 кг побаловать родных свежей рыбкой. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за внимание! :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение иванчик » 28 июл 2013, 19:55

1. что есть. идеальный баланс? поразвернете плз (а не типа - ну если легла в руку))) )
2. мепс циклоп какая проводка, а то давно его кидаю, да ни как не разловил...цвет такой же. Может тонкости какаие-то. А то я его в последенее время пользую чтоб шнур после неравномерной и рыхлой укладки переложить, т.к. заброс у него очень дальний.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение AleX » 28 июл 2013, 20:47

иванчик писал(а): что есть. идеальный баланс? поразвернете плз (а не типа - ну если легла в руку))) )

Для твичинговой палки лучше когда центр силы тяжести приходится форгрип(часть рукоятки перед катушкодержателем), а для джиговой на реаргрип. Из-за особенности положения удилища во время проводки(твич-кончик вниз, джиг-вверх) рука устает меньше!
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение Stranger » 29 июл 2013, 14:43

иванчик писал(а):1. что есть. идеальный баланс? поразвернете плз (а не типа - ну если легла в руку))) )
2. мепс циклоп какая проводка, а то давно его кидаю, да ни как не разловил...цвет такой же. Может тонкости какаие-то. А то я его в последенее время пользую чтоб шнур после неравномерной и рыхлой укладки переложить, т.к. заброс у него очень дальний.

1. Alex все ответил более чем правильно :)
2. Проводка классический stop&go, оборот-пауза, оборот-пауза, с этой блесной даже мудрить не надо :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение vovanbizon » 30 июл 2013, 09:46

AleX писал(а):Для твичинговой палки лучше когда центр силы тяжести приходится форгрип(часть рукоятки перед катушкодержателем), а для джиговой на реаргрип.

Это катушками подбирать надо али как?

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение AleX » 30 июл 2013, 10:15

vovanbizon писал(а):Это катушками подбирать надо али как?

1)Покупают палку.
2)К НЕЙ подбирают катушку,подходящую по размеру, весу и тесту палки
3)Спиннинг+катушка=подбирают шнур.
P.S На некоторых палках на конце рукоятки, на бактепе стоят кольца, с помощью которых можно регулировать баланс.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: ОБЗОРЫ спиннинговых удилищ

Сообщение vovanbizon » 30 июл 2013, 12:47

ААА ну эт понятно.Думал можа ишшо чего.. :?

Пред.След.

Вернуться в Удилища

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7