Ультралайт

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Ультралайт

Сообщение ELDAR » 29 апр 2015, 18:57

И еще сложилось мнение кто имеет в своем арсенале комплект УЛ обязательно возразит :D :D :D

Возражу :D Ультралйт - это не только выигрыш в дальности заброса легких приманок, а так же более точного заброса последних, НО и это незабываемая борьба с рыбой, даже когда мне попадается 200 гр леночек там вываживание, а не как к примеру раньше я грубо говоря практически выкручивал, а что уж говорить если клюнет крупнее? Это непередаваемые ощущения, палка в дугу, фрикцион трещит, рыба делает буруны, брызги, ее не удается взять с первого раза, что прибавляет азарта, из -за того что палочка вместе с фрикционом прекрасно гасят рывки + деликатное вываживание как следствие рыба не так часто сходит. Да что далеко ходить, вот отрывок из моего отчета: :)

...Но вот я замечаю, как по протоке плывет рыбак, останавливается, на острове, и о нет! У него спиннинг, и он идет, к той протоке, в которую я хотел пойти, я знаю, что там 100% есть рыба! Но подходить и ловить рядом это не красиво! Иду до лодки, смотрю со стороны, как он ловит, он рыбачит на вращающуюся блесну, делает заброс за забросом, но ни поклевки, ничего! Все он плывет дальше и заплывает опять в ту протоку, в которую я хотел зайти. Ну да ладно, думаю, все равно прокидаю место, где он только что прокидал блесной! Мало ли что! Ставлю воблер Alter Idem 42SPMR от Pontoon21. Делаю первый заброс и вот очень сильный и упругий удар! И яростное сопротивление! А течение тут довольно сильное! Рыба кувыркается, делает мощные буруны, фрикцион трещит, рыба ходит из стороны в сторону, и не дается мне, чуть подтащу, а она опять сплавляется по течению, с брызгами и бурунами! Успел рассмотреть, это таймешонок! А я не форсирую вываживание, и это такое непередаваемое ощущение борьбы с сильной рыбой на ультралайт! Вот я подтаскиваю его к берегу, а он опять рвется в глубину, летят брызги, мотает головой! Лишь бы освободится от тройников! Вот еще раз подвожу его к себе, только хватаю его, но не могу обхватить его, несмотря на то, что у меня длинные пальцы. Он уходит опять в глубину фрикцион трещит брызги буруны, я весь покраснел и рад как не знаю кто! Но вот, наконец, я вытаскиваю таймешонка на берег! Он был не гигант, но весил 1кг и сопротивлялся отчаянно! Боец! ...

Теперь делайте выводы ;)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Ультралайт

Сообщение ELDAR » 29 апр 2015, 19:03

Упс, не увидел эту страницу и написал :oops: Но я немного по другому сказал :D
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Ультралайт

Сообщение AlexF1-ang » 29 апр 2015, 22:25

С этого сезона да я являюсь обладателем ультра-лайта и теперь жду окончания запрета чтоб обкатать комплект (Pontoon21 High Point STYLO SL702UL-T + Mitchell Mag-Pro Extreme 200). На протяжении последних 3-х лет основным удилищем у меня был Norstream Provokator PRS-742L (ссылка 1 и ссылка 2) с тестом 2-10гр. Есть конечно в моем арсенале и удилище с тестом 7-28гр, но пользуюсь я им очень редко в основном в конце осени в надежде побороться с хорошим трофеем. Было у меня еще удилище SABANEEV Team Kuzmin 260 (тест 5-20гр, ростовка 2,6м), но так-как больше не собираюсь им пользоваться я от него освободился. Менять свои приоритеты в тестовом диапазоне на ближайшие годы я не собираюсь.
Вы правы бюджеты у всех разные и в здравом уме никто не посоветует новичку выше перечисленные мной наборы, чтобы однажды намучившись он понял, что это не его. Так как вы себя позиционируете как начинающий я еще раз процитирую то, что писал раньше:
Осваивайте то, что у вас есть сейчас, а дальше сами уже поймете, что конкретно вас интересует и, что конкретно вам надо.

А подобрать и для ультра-лайта можно что-то и из более бюджетного сегмента. Главное чтоб сначала пришло понимание, а нужно ли это вам.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Ультралайт

Сообщение Veteran » 29 апр 2015, 22:33

AlexF1-ang писал(а):А здесь я с вами полностью не соглашусь, еще в первом обзоре 2012г по Norstream PROVOKATOR PRS-742L (тест 2-10гр, ростовка 2,24м, строй быстрый) я приводил сравнение с SABANEEV Team Kuzmin 260 (тест 5-20гр, ростовка 2,6м, строй - регулярный (средне-быстрый)), в большинстве случаев, при применении приманок в тестовом диапазоне Norstream PROVOKATOR PRS-742L, дальность заброса была не в пользу SABANEEV Team Kuzmin 260, хотя ростовочка у удилища больше. За прошедшее время мое мнение по этому поводу нисколько не поменялось. Также не всегда дальность заброса, даже на реках, имеет решающее значение.

На мой взгляд сначала надо определится :на какую рыбу и в каком месте . У нас в Иркутске и в Иркутском районе ловля ленка запрещена в течении года ! Окунь величиной с лавровый лист :) Остаётся одна рыба - ЩУКА. На городских водоёмах (Кузьмиха,Квадрат .....) рыболовов много, пресс большой и дальность броска имеет значение , и люди хотят получить результат , а не просто для удовольствия приманки мочат . На малых реках (Куда , Олха....) использовать приходится вертушки щучьего размера №4 и №5 , от пятого номера спиннинг ультра-лаит и лайт (до 15гр.) согнётся в дугу , рыбачить ни комфортно. Если берег обрывистый то вытащить(закинуть) на берег 1.5-2кг.щуку будет рискованна , при ходовой рыбалки щукари подсаки не носят !.
Что касается дальности заброса , то посмотрите на фото . На одной упаковке от Aile Magnet DB 105 и вес 18гр. -для спиннинга 5-20гр. указана дальность броска -55метров.
На другой упаковке тоже длинный воблер 90мм от Minnow 90F, но вес 6гр.(типа для ультра-лайта ), дальность броска у него всего 30 метров. При этом производитель один и тот же .
Ал магнит улетит по любому дальше на шнуре 0,18мм и на спиннинге 5-20гр,а ультра-лайт не спасёт супер пупер спиннинг за 10тыщ и шнур тонкий 0,05мм.
Я согласен с японцами и опровергать их не собираюсь. Просто некоторые не обращают внимание на упаковку и выбрасывают её. ;)
Вложения

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Ультралайт

Сообщение AlexF1-ang » 30 апр 2015, 08:20

Veteran писал(а):У нас на городском водоёме вы будете проигрывать спиннингисту с тестом 5-20гр. по дальности броска.

Тогда ваша фраза изначально была поставлена не корректно. При применении приманок в своем тестовом диапазоне более "легкое" удилище имеет преимущество перед более "тяжелым", это я сужу по своему личному опыту, о чем я писал в обзоре о Norstream PROVOKATOR PRS-742L. А вы теперь пишите о весе применяемых приманок, конечно никто в здравом уме не будет использовать приманки весом 18гр на ультра-лайте. Я тоже рыбачу в городской черте в запрессованных местах, и именно удилищем с тестом 2-10гр, и отнюдь не являюсь статистом. Я с вами полностью соглашусь, что для применения ультра-лайта и лайта нужно четкое понимание где и для чего вы будите его применять, вот к этому как раз и приходишь через опыт.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Ультралайт

Сообщение баргут » 30 апр 2015, 08:47

Не увидел, где на упаковке указан тест спиннинга. Воблер в 6 гр.-это не УЛ, это лайт.
Последний раз редактировалось баргут 30 апр 2015, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Ультралайт

Сообщение Эдуардыч » 30 апр 2015, 09:08

Veteran писал(а):от пятого номера спиннинг ультра-лаит и лайт (до 15гр.) согнётся в дугу , рыбачить ни комфортно. Если берег обрывистый то вытащить(закинуть) на берег 1.5-2кг.щуку будет рискованна , при ходовой рыбалки щукари подсаки не носят !.

Veteran писал(а):Ал магнит улетит по любому дальше на шнуре 0,18мм и на спиннинге 5-20гр,а ультра-лайт не спасёт супер пупер спиннинг за 10тыщ и шнур тонкий 0,05мм.
(с). Щукарь с 1984года.
ПОНИМАНИЕ и ОПЫТ (в ул) отсутствуют :unknown:
AlexF1-ang писал(а): для применения ультра-лайта и лайта нужно четкое понимание где и для чего вы будите его применять, вот к этому как раз и приходишь через опыт.


:+
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Ультралайт

Сообщение Veteran » 30 апр 2015, 11:27

баргут писал(а):Не увидел, где на упаковке указан тест спиннинга. Воблер в 6 гр.-это не УЛ, это лайт.
Посмотрите сообщение выше в этой теме , на странице 4.
Мастер писал(а):
ELDAR писал(а):Вообще УЛ это до 5 гр

Видимо что то изменилось с тех пор... но развесовка в тестах раньше была по унциям , а не по граммам. И потому УЛ тест был такой 1-7гр. т.е. - от 0 до 0,25 унции.
...................................................
Эдуардыч писал(а):(с). Щукарь с 1984года.
ПОНИМАНИЕ и ОПЫТ (в ул) отсутствуют :unknown:

И что ?? Вопрос стоял- стоит приобретать ультра-лайт или нет , ЗАТРАЧИВАТЬ СРЕДСТВА . Аргументируйте , а не переходите на личности. Поделитесь СВОИМ ОПЫТОМ. ;)

Аватара пользователя
Мышьяков Сергей
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 10:50
Репутация: 47

Re: Ультралайт

Сообщение Мышьяков Сергей » 30 апр 2015, 11:49

Совет из опыта-если собираетесь ловить на реке,то ультралайт не должен быть малого теста.У меня провокатор 3-14гр. считаю оптимальным.

Аватара пользователя
Ванюха
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Ультралайт

Сообщение Ванюха » 30 апр 2015, 12:04

Мышьяков Сергей писал(а):Совет из опыта-если собираетесь ловить на реке,то ультралайт не должен быть малого теста.У меня провокатор 3-14гр. считаю оптимальным.

Так у вас уже полноценный ЛАЙТ :D :D :D :D а не УЛ :D а в целом согласен у самого есть палка лайтовая 3-15 как раз для речек ))
Последний раз редактировалось Ванюха 30 апр 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Удилища

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2