Лайт

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
zaza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:57
Репутация: 2

Re: Лайт. Подбор снастей и ловля.

Сообщение zaza » 11 фев 2010, 16:11

Слава Шэ писал(а):Единственное, обрати внимание на такой момент: на тысячнике, я читал, народу не нравится ручка. Типа коротковата что ли :? Имей ввиду! :!:

Еще есть вопрос по ручкам катушек-есть модели у которых двойная ручка- в чем их плюс?

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение Майер » 11 фев 2010, 18:08

Две ручки видимо для баланса.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение Слава Шэ » 12 фев 2010, 09:48

Не думаю, что для баланса :nea: Я не технарь по образованию, но смысла балансировки ручки на безынерционке не вижу...
Zaza,
Единственное объяснение, которое могу дать двойной ручке - это использование безынерционных катушек при матчевой, болонской или фидерной ловле, когда рука рыбака не постоянно находится на ручке катушки. При такой ловле в момент подсечки нужно быстро схватить ручку для подмотки лески, и двойное ее исполнение дает больше шансов попасть рукой куда надо :) Обрати внимание, что двойная ручка в основном используется на заднефрикционных катушках и байтранерах, которые как раз и предназначены для указанной выше ловли.
Для спиннинга, в чистом его понимании, это лишнее.
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение Майер » 12 фев 2010, 11:10

"Двойная рукоятка позволяет хорошо сбалансировать работу катушки - ее не трясет во время вращения, не перекашивает (рис.8). Это очень важно при ловле на тонкую леску и мелкую приманку"
Специально посмотрел в инете. Камрады, почти любой вопрос можно быстро найти в сети. Я делаю так : набираю в поисковике "рыбалка", затем ставлю галочку "в найденном" и ввожу "безынерционная катушка", потом опять ставлю "в найденном" - " двойная рукоятка". Получаю гарантированный результат. ИМХО это быстрый способ найти интересуещее. Нужное сжимается до минимума. Возможно кто-то знает способы лучше.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение maverick » 12 фев 2010, 14:32

Чет я сомневаюсь по поводу таких заявлений автора статьи ... :?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение Разрушитель » 12 фев 2010, 14:58

Это правда!Ведь када двойная ручка то центр тяжести находица чисто посередине как раз на этом "штырьке" которым ручка к катухе крепица и если ручку на этот "штырек" аккуратно поставить то она устоит т.е никакого дисбаланса не будет а када обычная ручка то центр тяжести гдето далеко от середины и происходит дисбаланс.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение maverick » 12 фев 2010, 15:55

Я так и не понял-обычная катушка при проводке или вываживании рыбы ????Что с ней происходит ? Ее колотит,трясет ,вибрирует ...??? И все с ними (недостатками) миряться и продолжают рыбачить,покупать за 10,20,30 тыс. руб.? Ловил на 2-х ручную и одноручную .... :? и никогда не замечал дисбаланса-дискомфорта :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение Майер » 12 фев 2010, 16:02

Конечно,двойная ручка улучшает баланс, но это может говорить, что сэкономили на механизме. Баланс создаётся внутри, если не ошибаюсь - система "Giro spin" (новая ? ,а может давно уже).

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение РЫБАЧЁК » 12 фев 2010, 16:19

ВОТ НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР ,НАШЁЛ В ИНТЕРНЕТЕ: Раз во время очередной рыбалки случился небольшой казус с моей катушкой Twin Power от Shimano - при ее сборке перед ловлей в пространство между шайбами, что входят в систему крепления ручки катушки, попал совсем маленький камешек.

Это привело к небольшому заклиниванию в процессе закручивания. И перед повторной сборкой неожиданно возникла мысль - а что, если вообще поставить ручку от катушки другой модели?
И вместо стандартной одинарной рукоятки Twinpower'-oвского размера 2500 я тогда поставил двойную ручку от Shimano Super GT 2500RA (фото 1). Думал - будет дисбаланс, но оказалось - напротив: вместо тяжелой "родной" получил сбалансированную и удобную конструкцию.

Пользоваться таким вариантом оказалось гораздо приятнее, чем оригиналом, и дело даже не в том, что катушка стала легче на 10 г, а просто варианты с двойными (спаренными) выносами под пластиковые кулачки удобнее - не зря завоевали такую популярность легендарные Shimano'-вские Stradic и Super X с ручками типа double handle.

Мало того, что катушка работает безотказно, так мы еще получаем модель, прекрасно сочетающуюся со многими спиннингами, и во многом - благодаря именно такой композиции.
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: "Лайт": подбор снастей и ловля

Сообщение maverick » 12 фев 2010, 16:28

Вот бы еще ссылки на сайт и автора посмотреть :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Пред.След.

Вернуться в Удилища

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5