Джерк

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Джерк

Сообщение Сергей Юд. » 02 ноя 2015, 15:22

sllash писал(а):Юд свой джерковый комплект продает

Фиги дрыги!!!

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Джерк

Сообщение BigFisher » 02 ноя 2015, 15:25

На следующий год тоже надо озадачиваться продажей своего комплекта, хапнул, так сказать на волне, один раз порыбалил и лежат теперь буратинки аккуратно в коробочке. А палка в чехольчике.
Думаю щука везде одинаковая, в европейской части ее ловят на джерк на платниках даже зимой, и прозрачность воды очень хорошая. Но берет, зараза. А у нас грустно.
....Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков... (В.С. Высоцкий)
Изображение

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Джерк

Сообщение IronMan » 02 ноя 2015, 15:28

У нас в Иркутске .... с приманками джерковыми... беда-печаль .... только под заказ везти :(
Палок тож мало ... либо топовые (остатки) или швабры ... среднего доступного класса нет :(
Да и лодка .... с моторчиком нужна под этот вид ловли ... с берега особо не повоюешь :)

Этим летом ловил на слайдеры 5 см и 6 см от Салмо (один плавающий, а второй тонущий) ... таким и таким . Все пойманные щучки были именно на них (квадраты, 8-км, курма). Если честно .... то до этого лета .... я думал, что щука и я ..... не совместимы :lol: Пока случайно ... мне не попался, на время этот слайдер (отрыл у Юры (Гросса) в ящике) ... и тут понесло меня :D Конечно ... мегалодонов .... я не ловил .... но это мои первые щуки :)
Последний раз редактировалось IronMan 02 ноя 2015, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Джерк

Сообщение Storm ! » 02 ноя 2015, 15:28

Но почему? Че у нас щука другая? Опять же ни кто не продает снасти то :-)

Взять ту же Курму, сковородка идеальный полигон для джерка. Что то захотелось потрындеть на эту тему по окончании сезона жидкой воды. Народ, ну кто ловил нынче, рассказывайте, а то подумываю зимой прикупить снасти по этому направлению на следующий год, душа требует, а информации совсем нет у нас.


Снасти уже все свои давно продали (года 2-3 назад была джерковая эпидемия...).

Лучше всего поспрашивать у тех, кто ловил джерком, почему они от него отказались. Со своей стороны могу предположить, возможно кормовая база у нас мельче и такие большие приманки щука не особо жалует. А осенью просто скатывается на глубины 6-10м, где её джерком уже тяжело достать.

Два года практикую большие воблеры от 130 до 170мм, но каких-то особых преимуществ в них на курме не заметил, может в конце августа-начале сентября они начинают лучше ловить, чем более мелкие 80-100мм собратья. А вот на Чивыркуе - наоборот, в ходу были 110-130мм вобы, причём и по окуню тоже, а мелкие миннохи работали как-то посредственно. А там кормовая база совсем другая, кормовая бель, как правило, больших размеров чем на курме.

Да и достаточно посмотреть, на что ловят лучшие спортсмены на PALе, там про джерки практически не слышно. Алексей, посмотри лучше в сторону хэви-джига (силикон от 5" и более)...

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Джерк

Сообщение lexir38 » 02 ноя 2015, 15:55

Storm ! писал(а):большие приманки щука не особо жалует


Блин закон жизни: большому куску и рот рад должен работать :-)

Storm ! писал(а):посмотри лучше в сторону хэви-джига (силикон от 5" и более)


Алексей я честно говоря хочу и то и другое, поэтому палочку буду усредненную под и то и то брать. Для глубин хэви-джиг, для сковороды джерки.

sllash писал(а):Юд свой джерковый комплект продает, и кастовый кстати тоже


У него снасти больно дорогие, я не любитель мерседесов :-)

IronMan писал(а):Этим летом ловил на слайдеры 5 см и 6 см от Салмо (один плавающий, а второй тонущий) ... таким и таким . Все пойманные щучки были именно на них (квадраты, 8-км, курма).


На слайдеры и я ловлю мелкие, но все ж я их не причисляю к джерку классическому. Хотя у меня они тоже хорошо работают.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Джерк

Сообщение Storm ! » 02 ноя 2015, 16:18

Блин закон жизни: большому куску и рот рад должен работать

Да, но на той же курме, эти "большие куски" чаще всего стоят на свалах, глубина которых с 5 до 15м, а джерк врят ли больше 3м будет нырять...

Алексей я честно говоря хочу и то и другое, поэтому палочку буду усредненную под и то и то брать. Для глубин хэви-джиг, для сковороды джерки.

Они разные по определению. Для джерка - короткая рапира и мульт с толстой плетнёй, для джига - длинный экстра-фастовый спин с гибким кончиком и плетня как можно тоньше.

Аватара пользователя
Александр Ю
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:44
Репутация: 1

Re: Джерк

Сообщение Александр Ю » 02 ноя 2015, 16:48

Недавно продал свой комплект для джерка. Причина одна нет времени заниматься данным видом ловли.
По моим ощущениям это уже не спининг, достаточно тяжелый вид ловли, со своими специфическими приемами и техникой. Да это интересно, но придется потрудится чтоб достойно владеть снастью. Но что очень удивило так это размер рыбы клюющей на этих "буратин" размером 20 сантиметров. Такие размеры не пугают шнурков чуть больше самого воблера.
Самую большую щуку ловил на 3кг. Место ловли как правило мелководье и сильно заросшие заливы ,исходя из того что большая часть приманок не заглубляются ниже 0,5 метра. Любителям дальних забросов данная снасть просто наказание, ни какая снасть не позволит вам закинуть на приличное расстояние деревяшку грамм 150 и тем более 200 грамм.
Последний раз пользовался данной снастью в Бурятии в Сосновоозерске на озере Большая Еравна. Беспорядочно менял шесть различных приманок , поймал на каждую!!! Специфика озера хорошая кормовая база и небольшой рыболовный прессинг , короче лови не хочу. Думаю свою рыбу на джерк всегда поймать можно в соответствующих условиях, но это требует спец. снасть , хорошую физ. подготовку, и самое главное огромное желание.Поймать на блесну или обычный воблер гораздо проще. Так что решать Вам. А вообще все новое стоит потраченных средств и усилий, ведь рыбалка это все же эмоции за которыми мы гоняемся по разным водоемам не жалея средств, усилий и времени.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Джерк

Сообщение Stranger » 02 ноя 2015, 16:55

lexir38 писал(а):Женя (Stranger) я так понял ты ловил на лайтджерк нынче, рассказывай... тема правда наверное не та, но что то другой не нашел.

Алексей, верно, это одни из самых рабочих моих приманок. В основном Слайдер 7-ка плавающий и тонущий. Но есть еще некоторые джерки из не особо крупных, которые работают точечно и весьма хорошо, например Baby Buster от Strike Pro в тонущем варианте. Все это дергается обычными спинами с тестом до 21 г.
Крупняк в этом году гонял пару раз (Slider 10-ка, 12-ка, Bug Bandit, Buster Jerk, и т.д.), но без особого успеха. Надо упереться пару рыбалок на сковороде в Курме, тогда будет понятнее, что в предпочтениях у щучар. :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Джерк

Сообщение lexir38 » 02 ноя 2015, 17:01

Storm ! писал(а):Они разные по определению. Для джерка - короткая рапира и мульт с толстой плетнёй, для джига - длинный экстра-фастовый спин с гибким кончиком и плетня как можно тоньше.


Согласен, единственное в данных весовых категориях насколько вообще актуален гибкий кончик? И что значит при таких весах гибкий :-) Все таки приманки весом 50-100 грамм.

Посмотрел видео с обзором Abu Garcia Svartzonker Signature Jerk 7' от Claes Claesson, он рассказывает об этой палке именно как об универсале, достаточно хороший тест и мол занижен, реально до 220 г., строй басовый жесткий, однако кончик сделали помягче но быстрый. В моем понимании это и есть универсал. Списался с ним в FB, он подтвердил , что универсал. Дал много интересной информации. Отзывы русскоязычных пользователей схожи. Вот и думаю, что универсал существует :-)


Александр Ю писал(а): Так что решать Вам. А вообще все новое стоит потраченных средств и усилий, ведь рыбалка это все же эмоции за которыми мы гоняемся по разным водоемам не жалея средств, усилий и времени.


Ну дык за этим и едем :-)
Последний раз редактировалось lexir38 02 ноя 2015, 17:48, всего редактировалось 7 раз(а).

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Джерк

Сообщение IronMan » 02 ноя 2015, 17:25

Александр Ю писал(а):Недавно продал свой комплект для джерка.


Эт я его перехватил ... за что огромное спасибо ... :oops:
Теперь ещё и лодка есть!!!! .... летом буду науку постигать :)

А в общем ... я сторонник универсальности .... так сказать ... Хочу всё знать и уметь! (в переводе с "пафосного" .... владеть навыками в разных способах лова рыбы ... и джер, и твич, и нахлыс, и донка, и .....). :)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Пред.След.

Вернуться в Удилища

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2