Выбор спиннинга (АРХИВ)

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение AleX » 02 авг 2011, 08:46

ZALex66 писал(а):Но именно дорожный вариант, телик не лучше, а этот в тубусе.

Тогда зачем спрашивал :( Чем больше соединений, тем больше потеря в чувствительности, надежности,отработки бланка на рыбе и на забросе, сужается тест и т.д.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение lexir38 » 16 авг 2011, 23:21

Ну все не сдержался, выкинул все китайское хламье, и прикупил начальный комплект для освоения рыбалки на спиннинг :-)
Рыбачить планирую на начальном этапе с берега, но на следующий год хочу лодку прикупить и скорее всего буду подбирать более подходящую палку, хотел бы выслушать мнение по подбору:
Спиннинг Shimano VENGEANCE 270 см. Тест 10-30
Катушка Shimano Nexave 3000SFC
Шнур PowerPro 0.19
По приманкам для начала:
Блесна вибрационная Effizet Twin 1 - 6 гр. Серебро-медь
Вертушки:
Mepps Comet PTS #3 — 6,5 гр.
Stinger Meteor MS-3
Воблер Duel F706-HGBL Hardcore WO-B-RU-0
Поводки Kosadaka Classic 7000-12 1*7 30 см.

Может кто из ребят будете в воскресенье на квадрате, рабочие в квартире ремонт будут делать в каскаде, буду там весь день, может кто даст небольшой урок, потому как фильмов насмотрелся, форумов начитался, но правильный подход опытный рыбак один раз покажет и это много стоит.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение AleX » 16 авг 2011, 23:26

lexir38 писал(а):Шнур PowerPro 0.19

Бери 0.16 он нормально встанет на Шимано 3000
А так набор нормальный.Удачи 8-)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение lexir38 » 16 авг 2011, 23:32

AleX писал(а):Бери 0.16 он нормально встанет на Шимано 3000
А так набор нормальный.Удачи

Спасибо. Будем осваивать. Подумал как начинающему, потолще, вроде парусить не должен. На катушку вошел нормально вроде, 92 метра, миллиметра 2 еще есть как раз откос на шпуле.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение AleX » 17 авг 2011, 08:06

lexir38 писал(а):Подумал как начинающему, потолще, вроде парусить не должен

дело в том что под каждый размер катушки есть определенный размер шнура.Прошка и так имеет завышенный диаметр, если измерить микрометром, то наверняка будет 0.2-0.21.
Забрасывать с такой веревкой труднее, да и парусность большая.На палке написано например на моем Динамике 71 тест 4-18гр. 7-15lb. значит оптимально будет шнур с разрывной нагрузкой до 7.5 кг, если фрикцион перетянут, то порвется шнур, а не палка сломается, да и баланс снасти заключается как раз из баланса : спининг, катушка, диаметр шнура.
У меня 0.16 и 0.12, оба не превышают 15 lb, просто для разных целей, тонкий для воблеров, толстый для резины, что б "парила" при падении.
А 92метра улетят у тебя быстро ;) ;) и на безинерционках борода бывает, которую не всегда распутать можно :?
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение иванчик » 17 авг 2011, 08:13

lexir38 писал(а):Спиннинг .. 270 см. ....

Я б сказал, что если в планах лодка, то в такой длинной палке необходимости нет. Я б больше неудобство исытывал.
240 максимум....а лучше 210.
На лодке ты в любое место подойти сможешь и при этом быстро и плотно пробить территорию. Длинный спиннинг тебе конечно прибавит в дальности заброс, но при этом у тебя увеличивается время проводки. При этом на большом расстоянии хорда сектора больше, соответственно меньшая "прочесываемость".
Так же, к примеру, не далее чем в выходные мы рыбачили в четвером с лодки. У всех палки 2 - 2.10 м. Пожалуй если б были 2,7, то не удобства было б больше.
Ну и ИМХО короткой палкой более изящней можно работать. ...то же самое если сравнивать нож и саблю. (ножом можно вырезать, зато саблей отрубить) :)
При всем при этом, я не умаляю достоинст длинной палки. Главное определиться что тебе лучше всего подойдет.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение Мастер » 17 авг 2011, 09:42

Обычно считается так:
210см - палка для лодки
240 - универсальная
270 - береговая.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение Ангарчанин » 17 авг 2011, 13:30

lexir38 писал(а):Рыбачить планирую на начальном этапе с берега, но на следующий год хочу лодку прикупить и скорее всего буду подбирать более подходящую палку, хотел бы выслушать мнение по подбору:
Спиннинг Shimano VENGEANCE 270 см. Тест 10-30
Катушка Shimano Nexave 3000SFC
Шнур PowerPro 0.19

Моё
мнение, что за такую цену у Шимано ничего хорошего из спиннингов нет. Я бы предложил такой вариант, с перспективой дёргинга воблеров, a к твичингу придешь полюбому, если всерьез решил заняться спиннингом. Спиннинг Maximus Hi Energy 5-25 210 цена примерно таже. Плетенку полюбому тоньше надо с этой заброс будет не далеким, тем более катуха у тебя с неглубокой шпулей под тонкие шнуры. Шнур я бы взял с реальным или близко к реальным 0,15-0,16. Например YGK Super PE, Benkey PE, Kosadaka Phantom.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение lexir38 » 17 авг 2011, 15:25

иванчик писал(а):Я б сказал, что если в планах лодка, то в такой длинной палке необходимости нет. Я б больше неудобство исытывал.
240 максимум....а лучше 210.

Пока планирую с берега рыбачить, лодка в перспективе, если будет, то и спин под лодку возьму более оптимальный, ну и с опытом может что то более дорогое.

Ангарчанин писал(а):Моё
мнение, что за такую цену у Шимано ничего хорошего из спиннингов нет. Я бы предложил такой вариант, с перспективой дёргинга воблеров, a к твичингу придешь полюбому, если всерьез решил заняться спиннингом. Спиннинг Maximus Hi Energy 5-25 210 цена примерно таже. Плетенку полюбому тоньше надо с этой заброс будет не далеким, тем более катуха у тебя с неглубокой шпулей под тонкие шнуры. Шнур я бы взял с реальным или близко к реальным 0,15-0,16. Например YGK Super PE, Benkey PE, Kosadaka Phantom.


Да я че то проехал по магазинам, везде одна Шимано... для начала думаю пойдет, а там время покажет :-) После изучения техник заброса на ютьюбе сегодня выехал на обеде потренировать заброс, спин вроде понравился, не сильно медленный и не сильно быстрый, но шнур действительно парусит сильно, сегодня еще небольшой ветерок, буду менять на более тонкий, ближе к 0,16... спасибо всем за советы, приятно, когда есть люди, готовые помочь начинающему рыбаку. Щас вот курю тему проведения блесен, че то пока не могу сообразить с какой скоростью проводить блесну, помаленьку проводишь, блин в траве застревает, быстрее кажется что сильно поднимается... надо бы теорию почитать... :-)
Последний раз редактировалось lexir38 17 авг 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение lexir38 » 17 авг 2011, 15:46

Кстати по цене на спины и прочие аксессуары, полазил по интернет-магазинам, пришел к выводу, что покупка в них выйдет на порядок дешевле, чем в местных магазинах. В принципе за хорошее качество денег не жалко, но когда они горбом зарабатываются и постоянное желание доукомплектовывать свой арсенал экономия на 15-20% даже с учетом доставки не хило позволит сохранить бюджет. Кто что скажет по этой теме?

Пред.След.

Вернуться в Удилища

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4