ОБЗОРЫ катушек

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение AleX » 28 сен 2013, 04:46

Цена обычно колеблется и проще тогда разделить на классы: бюджетные - до 150$. мэйнстрим (средней ценовой категории)- до 300$. топовые - от 300$
Я понимаю, что цена имеет очень большое значение, но повторюсь, сравнивать надо катушки одного уровня. У всех производителей на топовые модели разная цена, Экзист стоит больше 40 000, а флагман Митчела 12 000,причем последний уступает не многим, но они обе флагманские модели, то есть, лучшие у данного производителя, это как сравнивать шестисотый мерс и Логан.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение Veteran » 29 сен 2013, 22:20

Можно ли в этой теме написать отчёт о катушке для Матча , так как в теме ,, Поплавочная снасть ,, нет раздела ,, Катушки,, ?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение Степанычь » 29 сен 2013, 22:56

Veteran писал(а):Можно ли в этой теме написать отчёт о катушке для Матча , так как в теме ,, Поплавочная снасть ,, нет раздела ,, Катушки,, ?

Вы создайте новую тему в "Поплавочке" и там напишите. При не большом количестве тем в разделе "Поплавочная снасть" она не затеряется.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение AleX » 07 мар 2014, 22:32

Решил начертать небольшой очерк, точнее высказать свое мнение об катушках бывших у меня в употреблении. Начну с Shimano Biomaster, у меня один сезон была модель 2004 годаИзображение
И один сезон модель 2011 года,Изображение
Обе катушки были у меня основными, 2004 сейчас служит Вове Путнику, а 2011 ждет лета :D
Биомастер, в иерархии Шимано стоит на ступеньку ниже Твин Пауэра и если сравнивать с одноклассниками из Дайвы, то основной конкурент Калдия Кикс.
Если 04, это недотвин, то после 2008 года, Твин-это модификация Биомастера(чуть больше шаров и более гламурная шпуля), вот только технические характеристики "потрохов" у них абсолютно одинаковые, чего нельзя сказать о 04. Такая же история с моделями 2012 года. Это сейчас велосипедники почти на всех катушках ставят Х-шип, а год назад, только на Стелах, Твинах и Биомастерах.Изображение Главная пара стала больше на пару мм., добавился дополнительный шарикоподшипник, устанавливаемый в заднюю опору вала ведомой шестерни главной передачи, а из подшпульного узла он исчез, сейчас там пластиковая втулка и ГП(главная пара) полностью лишилась защитного покрытия, которое было на 04Изображение
В принципе и у Дайвы такая же ситуация, с 2011 года ГП не защищают никакими покрытиями, а зря. Я год ловил 04, причем использовал его как на джиге, так и на твиче, на осеннем ТО, следов износа ГП не было, с зубьев не стерлось ни миллиграмма защитного покрытия, а вот 2011 увы не оправдал надежд и на зубьях ГП видны следы работы, хотя и производитель уверяет, что катушки стали мощнее, но работать с тяжелыми весами им все таки противопоказано, по крайней мере в размере 2500 и 3000, максимум что ими можно дергать , это воблеры до 15-18 грамм и джиг до 25 гр., в тоже время 04 справлялся с приманками по тяжелее, без особых для себя последствий. Я думаю, это из-за того, что раньше, колесо главной пары делали из дюралюминия методом холодной обработки давлением, а сейчас отливают из цинко-алюминиевого сплава. Вот и получается, что удешевление производства, сказывается на качестве и все это прикрыто красивыми и громкими маркетинговыми названиями.
Корпус с 2004г. не изменился, как был из пластмассы, так и остался, так же без изменений осталась крышка с лапкой, она из алюминия,а впрочем изменения есть, цвет, из золотистого, стал серебристым ;)
Ротор на 04 мне нравиться больше, как то эстетически симпатичнее :|
Шпуля на новом Биомастере типа AR-C, на верхнем бортике расположено насадное кольцо с покрытием из нитрида титана, на 04 этого нет, но что больше всего порадовало, что с 2008 года, это ручка, которая ввинчивается в вал колеса главной пары, а в 2011 году еще и полностью разборнаяИзображение
У ранних моделей Шимано, была одна очень нехорошая беда, это ручка, которая люфтила в механизме складывания,
но это еще лечится, а четырехгранник который постепенно разбивался, не лечился никак. На поздних моделях с четырехгранным штоком ручки, это вылечилось благодаря системе торцевых зубьев в ручке и на валу колеса, заходящих в пазы и фиксирующих детали друг относительно друга.
Но в такой разборной ручке обнаружились другие люфты :oops:
Вот здесь, но таки, это вылечить легко

Модели 2011 и 2004 года, имеют свои плюсы и свои минусы, начну с достоинств 11-это, ручка, шпуля AR-C, подшипник в опоре. Из минусов-ГП отливается, а не куется, что сказывается на ее износостойкости, ротор, где один из рычагов дужки убран внутрь...какой-то несуразный :roll:
Достоинства 04 в его "вечной" ГП, а недостаток в ручке которая после интенсивного использования начинает люфтить.
Моя дружба с Биомастером началась именно с модели 04, я думаю многие помнят знаменитую Ультегру того же года, Твин Пауэр стал эталоном высококлассной катушки именно в модели 2004 года, потом шли магниевые "трактора" до 2008, ну а после, знаменитый ТП-это Био, где на 3 подшипника больше.
Итак, за сезон использования модели 2004 года, мне очень понравилась надежность данной модели, ее тяговые характеристики и мягкий ход."Таскал" веса до 25 гр.Сбросов петель не было ни разу, со шнуром Сан Лайн РЕ диаметром 1.5,думаю и с другими шнурами диаметром от 0.12, до 0.25 проблем не будет. Самосброса дужки не помню. Катушка очень чувствительная.
Сезон использования модели 2011 года. Ход у катушки такой же мягкий как и у 04, но тяга, хоть и стоит х-шип, стала похуже, дергание веса больше 25 гр. не очень хорошо сказалось на механизме ГП, в отличии от 04, воблеры тяжелее 15-18 гр. ей дергать не желательно, джиг можно грамм до 25. Катушка 2011 стала гламурней, стала нежнее. Эхххххх......поставить бы в 11 пару от 04, это была бы очень, даже весьма хорошая мясорубка :D
В общем, катушка стоит своих денег и для лайта, одна из лучших катушек, если ее не перенапрягать, то прослужит очень долго, а правильно отрегулированный фрикцион , не даст запороть главную пару.А если кто то надумает купить себе Твин 11, то посмотрите на Био, отсутствие подшипников в подшпульном узле и кнобе, не делает ее хуже, а цена немного, но меньше :)

(Фото взято с просторов интернета :ugeek:)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение Куклин Сергей » 08 мар 2014, 09:29

Выходит тенденция коснулась не только авто , но и рыболовной механики ( и по ходу не только). Я имею в виду тенденцию снижения срока безупречной эксплуатации изделий, да они по прежнему работают, но там люфток появился, там мягкость хода упала и пр . Брак не предьявить, а пользовать уже не АЙС, Вас как бы мягко подвигают к покупке нового агрегата. Ктой-то во мне говорит что это намеренный ход, а ты Алексей как считаешь ?

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение AleX » 08 мар 2014, 09:37

Куклин Сергей писал(а): Ктой-то во мне говорит что это намеренный ход, а ты Алексей как считаешь ?

Так и есть, производителю не выгодно делать долговечные изделия, иначе куда девать новые девайсы :twisted:
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение Куклин Сергей » 08 мар 2014, 10:20

[вырезано. автоцензор]...о однако, ан нет маркетинговый ход говорят. Если тебе интересно чуть окунуться в историю могу предоставить для ознакомления ХИТЫ прошлых лет: Mitchell 300, Kardinal77, Ambassadeur5000C- все они практически мои ровесники.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение AleX » 08 мар 2014, 12:18

Куклин Сергей писал(а): Если тебе интересно чуть окунуться в историю могу предоставить для ознакомления ХИТЫ прошлых лет: Mitchell 300, Kardinal77, Ambassadeur5000C- все они практически мои ровесники.

У меня они есть, правда в разобранном виде. Кстати Кардинал от Абу Гарсия, была одна из самых надежных катушек, ГП-сталь по бронзе! Такая же пара, только у Сертейт Гипер Кастом, а цена Кардинала, была в пять раз меньше :)
А аналогия с машинами правильная, гарантия истекла и все.....Поэтому, яейчас у меня Брадия 2500R, в старом исполнении(модель 2004) и при надлежащем уходе за ней, прослужит долго :D Не зря народ гоняется за старыми Сертами, особенно в за рестайлом с ввинчивающейся ручкойИзображение
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение Куклин Сергей » 08 мар 2014, 12:55

У Митчела очень интересная система лесоукладывания( реечная),во всяком случае больше такой нигде не встречал( может потому что не удачная). Ввинчивающаяся рукоять мне сразу больше понравилась, не люфтит( долго) и нет самораскручивания, которое задолбало на ТВИНАХ.

Volder
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:31
Репутация: 2

Re: ОБЗОРЫ катушек

Сообщение Volder » 23 май 2018, 21:37

Куклин Сергей писал(а):Выходит тенденция коснулась не только авто , но и рыболовной механики ( и по ходу не только). Я имею в виду тенденцию снижения срока безупречной эксплуатации изделий, да они по прежнему работают, но там люфток появился, там мягкость хода упала и пр . Брак не предьявить, а пользовать уже не АЙС, Вас как бы мягко подвигают к покупке нового агрегата. Ктой-то во мне говорит что это намеренный ход, а ты Алексей как считаешь ?

15 TWINPOWER C3000, две рыбалки, новый не лучше.
https://www.youtube.com/watch?v=Lr_VIckrOtk

Пред.След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2