Безинерционные -1

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Безинерционные -1

Сообщение maverick » 10 янв 2010, 16:48

Первая моя катушка была Микадо модель 2000, а вот названия серии не помню ,была куплена ..............просто куплена.......Сам я тогда мало что понимал и взял что дали.Оказалось что ловить ленка и тайменя на нее можно ,но осторожно ! :) Мал размер и запас прочности и тем не менее мне хватило на 1\5 сезона.Кто ухряпывает нормальные катушки за два месяца -делайте выводы.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Как выбрать спиннинг?

Сообщение KDV » 27 янв 2010, 23:45

По поводу катушек Микадо, прошлый сезон отловил NanoCrystal VTX 2008 (размер ссответствует 2000 по шимановским шкале) нареканий 0, шнур РР 0,15, пара париков за сезон и то сам виноват, твичинг, джиг отлично, нагрузка заявлена 6 кг, 2 шпули бортик у обоих покрыт титаном (что первично меня и привлекло) правда цена под 3 т.р. но я не пожалел ни сколько. ;)
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: У кого что

Сообщение Ангарчанин » 30 мар 2010, 17:47

BAS27 писал(а):У меня осталась катушка Daiwa Cy-2500 и Salmo Diamant какая то...

Как катушка в работе? Долго дюжит?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: У кого что

Сообщение BAS27 » 31 мар 2010, 21:55

Ангарчанин, катушку приобрёл осенью прошлого года. Сразу после покупки нанёс новую смазку на ролик лескоукладывателя, родная смазка слишком густая и ролик вращался с натяжкой, теперь всё ок". Пользовался ей на 5-6 рыбалках, остался доволен её работой.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: У кого что

Сообщение Ангарчанин » 31 мар 2010, 22:11

BAS27 спасибо за ответ. Пробег моей катухи еще меньше. Но мне нравится плавность хода на высоте, шумов, люфтов пока нет. А чем ролик мазали? И какой самый большой рып был выведен этой катухой?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: У кого что

Сообщение Слава Шэ » 31 мар 2010, 22:28

Друзья!
Не торопитесь менять сразу смазку в ролике лесоукладывателя. Он "раскатается" после нескольких рыбалок. Просто, видимо, многовато смазки туда нафигачили. Ее излишки сами вылезут наружу. Протрете пару раз бумажной салфеткой и все будет ОК.
Ангарчанин,
ролик мажется ЖИДКОЙ смазкой. Есть специальная смазка для катушек (густая для внутренних механизмов катушки и жидкая для шарикоподшипников). Можно, в принципе, найти ей замену (во-первых, она недешевая, во-вторых, не всегда она есть в магазинах)- в инете немало инфы по данному вопросу.
А вот в твоем вопросе про "самого большого рыба" есть одна принципиальная ошибка. И очень серьезная :!: Если ты будешь выматывать рыбу именно катушкой, используя ее как лебедку, то ты очень быстро убьешь ее главную пару и получишь бешенные люфты. Хорошо, если она проживет у тебя один сезон при такой эксплуатации. Крупную рыбы надо "ВЫКАЧИВАТЬ" СПИННИНГОМ! И никак иначе! То есть палкой подтягиваешь рыбу к себе, при этом катушкой выбираешь отвоеванную у рыбы леску. Об этом можно почитать и даже посмотреть фильмы по ловле спиннингом, коих сейчас множество.
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: У кого что

Сообщение BAS27 » 01 апр 2010, 21:21

Слава Шэ всё правильно указал. У меня обычная жидкая смазка для катушек. Продается по 50 руб в одном из магазинов г. Иркутска
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: У кого что

Сообщение ЦАРЬ » 02 апр 2010, 12:24

коли речь про смазку катушек зашла.
есть вопрос.
катушка шимано аливио 4000. моя первая. ей четвертый год.
не разу нигде не смазывал.
как это сделать? или проще унести специалистам и заплатить денег?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: У кого что

Сообщение Слава Шэ » 02 апр 2010, 14:10

ЦАРЬ,
если катушка сама не "попросила" о смазке (т.е. не скрипит, не шуршит, не стал более тугим ход, ты ее не купал в воде и не оставлял на палящем солнце под стеклом автомобиля), то не мешай ей работать :)
Если ты не рыбачишь три раза в неделю это катушкой, то она будет работать еще долго без всякого ТО.
Ну а если все-таки есть непреодолимое желание ее помазать ;) , то лучше, конечно, к спецам. Кстати немало инфы есть в инете по смазке катушек. Типа степ-бай-степ. Пошаговая разборка-смазка-сборка. Ну это только если руки растут нормально :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: У кого что

Сообщение Storm ! » 02 апр 2010, 14:34

Слава Шэ, правильно сказал, надо вывыживать рыбу спиннингом, а не катушкой, я так закосматил zebco свою (420-ую на тот момент), после года ловли щуки залюфтила ручка и катушка зарычала. И Salmo Diamond 7020 свою убил, аккурат на следующий день после поимки 4.5 кг щуки лопнула пружина лесоукладывателя, чинить не стал, т.к. катушка к тому времени тоже порядком рычала и скрипела вся.

Ангарчанин, я ролик на старой катушке мазал смазкой Daiwa (покупал в рыб. магазине возле автовокзала), 300р за 100гр.

След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1