Мультипликаторы

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
zaza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:57
Репутация: 2

Мультипликатор

Сообщение zaza » 13 авг 2010, 11:05

При каких условиях и способах ловли, на каких водоемах предпочтительно применять мультипликатор?
Мультипликаторы с какой стартовой ценой достойны внимания?

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Мультипликатор

Сообщение Майер » 13 авг 2010, 15:25

Посмотрел статью www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=420 ,если прочитать все 3 страницы,то сложновато получается (и не дёшево). Тем более,что безинерционкой на одной рыбалке я могу без проблем кидать грузы от 5 до 70 г.,без всякой настройки-перестройки,без "бород".

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Мультипликатор

Сообщение Разрушитель » 13 авг 2010, 15:42

zaza писал(а):При каких условиях и способах ловли, на каких водоемах предпочтительно применять мультипликатор?

Мульт как и "мясо" можно применять в разных условиях: в стоячке, на течении.....
zaza писал(а):Мультипликаторы с какой стартовой ценой достойны внимания?

Есть нормальные мульты за 2тыры есть полное :mrgreen: за 5.......А вообще где-то от 2-3тыщ начинается цена на нормальные мульты. ;)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Мультипликатор

Сообщение VKV » 13 авг 2010, 16:08

одно время присмотривал мульт мыльницу на ангару вместо инерционки... отказался от идеи... хорошие от 5руб начинались, из минусов - отверстие лескоукладывателя обмерзало бы зимой и очень грязи они боятся.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Мультипликатор

Сообщение Storm ! » 13 авг 2010, 18:57

Мультом ловлю чуть более 12 лет уже, (брали две Abu Garcia Ambassadeur 3000 ещё до дефолта, пр-во швеция, до сих пор успешно используются, ни разу не смазывались!). Тогда цена была что-то в районе 3т.р. под заказ и бакс тогда 9р стоил, год назад в фанате такую же катушку за 9-ку видел, очуметь ценник!

Ловлю мультом исключительно хариуса на ангарский настрой, на мой взгляд - самое удачное решение для ловли с "ангарским настроем", "мясорубка" в таких условиях пасует, создаёт массу неудобств. В момент касания настроем воду, подтормаживаю шпулю пальцем, настрой выпримляется и падает в воду неперепутанный (на безинерационке такой трюк не проходит), плюс всегда можно оперативно стравить леску, нажав на курок на катушке, если ловишь по течению. Ну и когда тащишь рыбу, все удары напрямую передаются на рукоятку катушки (без посредников), ещё больше удовольствия от вываживания получаешь.

Несколько раз приходилось кидать блесенку, меньше 12 гр проблематично дальше 15-20м кинуть.

Мультипликаторы с какой стартовой ценой достойны внимания?
Я ниже 6т.р. нормальных мультов не видел, самый дешёвый был дайвовский за ~6000р, т.е. тот мульт у которого есть магнитный тормоз (в момент заброса, когда приманка касается пов-ти воды притормаживает шпулю чтобы не было бороды), и которым можно лёгкую приманку (15гр) кидать достаточно далеко).

Ловил как-то мультом самым простым в линейке абу гарсиавских катушек (что-то ок. 4 т.р. стоил тогда, самая бюджетная модель в линейке), под тяжёлый настрой (30-40 гр) его ещё можно использовать, но вот вертушки и тем более воблеры кидать печально, 10, максимум 15м заброс, то ли подшипников на шпуле мало, то ли сама шпуля сделана из дешёвой стали и плохо раскручивается (инерационную скорость большую не развивает).

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Мультипликатор

Сообщение Разрушитель » 13 авг 2010, 19:04

Storm ! писал(а):Несколько раз приходилось кидать блесенку, меньше 12 гр проблематично дальше 15-20м кинуть.

Storm ! писал(а):но вот вертушки и тем более воблеры кидать печально, 10, максимум 15м заброс

А ты настраивал осевик, магнитную/центробежную систему подтормаживания?
Просто я знаю человека который бюджетным Black Max от Абу легко кидал воб 12г метров на 40-50.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
zaza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:57
Репутация: 2

Re: Мультипликатор

Сообщение zaza » 13 авг 2010, 19:24

Думаю при ловле на тирольку использовать мультипликатор- как считаете подойдет?
И как я понял под данную катушку надо брать спец. спиннинги- кастинговые. У них крепления отличается от остальных?
Еще интересно если взять качественный мультипликатор, он будет долговечнее аналогичной по цене безынерционнки?

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Мультипликатор

Сообщение Разрушитель » 13 авг 2010, 21:13

zaza писал(а):Думаю при ловле на тирольку использовать мультипликатор- как считаете подойдет?

Вполне :yes:
zaza писал(а):И как я понял под данную катушку надо брать спец. спиннинги- кастинговые. У них крепления отличается от остальных?

Мульт к спину крепиться подругому, и кастинговый спин имеет курок, лучше взять его(кастинговый спин), хотя вполне можно ловить и обычным.
zaza писал(а):Еще интересно если взять качественный мультипликатор, он будет долговечнее аналогичной по цене безынерционнки?

Тут много факторов: смотря какая мясорубка/мульт, как будешь пользоваться(аккуратность, чАстота) и т.д....
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Мультипликатор

Сообщение Storm ! » 13 авг 2010, 21:20

А ты настраивал осевик, магнитную/центробежную систему подтормаживания?
- Если бы не настраивал - не писал бы, кидает тот мульт примерно как невская без подшипника. Есть ещё в наличие старый мульт от дайвы (больше 15 лет ему), им тоже только колебалки от 20 гр или настрои тяжёлые кидать, видимо трения большие у таких мультов (что абу что дайва оба "бочкообразной" формы, а сам ловлю мультом типа "мыльница").

Еще интересно если взять качественный мультипликатор, он будет долговечнее аналогичной по цене безынерционнки?

Имхо, механизмы у мультов менее подвержены нагрузкам чем у "мясорубок", к тому же мульт не выйдет по причине поломки пружины дужки лесоукладывателя (т.к. её там нет :) - одна из наиболее частых причин выхода из строя безынерационок. Кто увлекается морской рыбалкой - почти все ловят мультами (этакие лебёдки в руках), "мясорубки" такую нагрузку могут и не осилить.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Мультипликатор

Сообщение Storm ! » 13 авг 2010, 21:29

И как я понял под данную катушку надо брать спец. спиннинги- кастинговые. У них крепления отличается от остальных?


Очень желательно под мульт взять спец. спин. От идёт, как правило, с курком и кольца там меньшего диаметра, чем у спинов под безынерационку.


След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1