Профиль намотки шнура

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Leon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:13
Откуда: г.Иркутск, Ново-Ленино
Репутация: 27

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Leon » 27 май 2011, 23:12

Плохо "выглядит" лучше ровная, ну или конус ( не обратный конус как у ВАС).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Разрушитель » 27 май 2011, 23:18

иванчик писал(а):вот так выглядит:

Шайбочек под шпульку добавить надо, сбросов петель много будет с такой намоткой.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение иванчик » 28 май 2011, 04:54

Намотка и правда рыхловатая, но скорее это обусловлено твичем, а точнее наверное тем, что я не очень равномерно провожу /подматываю (по причине мало опытности)
Leon писал(а):Плохо "выглядит" лучше ровная, ну или конус ( не обратный конус как у ВАС)

Другой конус и быть не может. Так как сама шпуля имеет такой конус и это есть патентованная фишка Дайвы.
Разрушитель писал(а):Шайбочек под шпульку добавить надо, сбросов петель много будет с такой намоткой.

Паша, сбросов практически не бывает (за искл. пары раз).
Но я полезных перспектив, никогда не супротив...поясни чуток получше , что за шайбы и куда и главное что это даст.
В принципе есть еще одна шпуля.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Saracin » 28 май 2011, 07:23

иванчик писал(а):Другой конус и быть не может. Так как сама шпуля имеет такой конус и это есть патентованная фишка Дайвы.

Неужели? :D
Разрушитель писал(а):Шайбочек под шпульку добавить надо, сбросов петель много будет с такой намоткой.

Вот Паша тебе правильно советует, одна-две регулировочных шайбочки на ось под шпулю исправят это. Если в комплекте нет, можно попробовать вырезать из пластиковой бутылки

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Разрушитель » 28 май 2011, 10:45

Изображение
Вот здесь они находятся(выше шестеренки 3 штуки). У меня они в комплектации есть.Изображение
Их количеством регулируется посадка шпули на ось, тем самым варьируя их количеством можно менять форму намотки, если их добавить то будет обратный конус, если убрать то обычный конус. Если их в комплекте нету, можно из бутылок пластиковых повырезать ;)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение иванчик » 28 май 2011, 20:30

Разрушитель писал(а):Их количеством регулируется посадка шпули на ось, тем самым варьируя их количеством можно менять форму намотки, если их добавить то будет обратный конус, если убрать то обычный конус. Если их в комплекте нету, можно из бутылок пластиковых повырезать

То есть получается не важно что у шпули такой конус, намотка должна быть с конусом в другую сторону?
Saracin писал(а):Неужели?
не... ну век живи век учись ;) ...для меня пока все логично...конус намотки равен конусу шпули...
Ни сбросов...ни каких то других проблем нет. Но если может быть лучше, то конечно я ЗА! )))
Шайб в комплекте не было.(сделаю)

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Разрушитель » 28 май 2011, 20:55

иванчик писал(а):То есть получается не важно что у шпули такой конус, намотка должна быть с конусом в другую сторону?

При ровной намотке и обратном конусе меньше сбросов петель, поэтому они предпочтительней, особенно при твиче, или просто неравномерной проводке, а форма шпули роли не играет, все шайбами регулируется, по крайней мере должно...Да и я что-то не замечал у Дайвы шпуль таких форм...
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Слава Шэ » 28 май 2011, 21:29

Leon, Saracin, Разрушитель,
Вы чего? :shock: :shock: :shock: Не пугайте меня, родные. И Иванчика не путайте. У него как раз ОБРАТНЫЙ конус! И эта номатка как раз менее склонна к сбросу петель. И именно такой намотки обычно добиваются при ловле твичингом.
Или я может вас не понял? :?
Саня, прямой конус, который ты советуешь - намотка позволяющая добиться максимальной дальности заброса. Но! Она как раз наиболее склонна к сбросу петель.
иванчик писал(а):для меня пока все логично...конус намотки равен конусу шпули...

Все верно! Именно эту фишку Дайва и заложила в геометрию шпули. Небольшой обратный конус - наиболее оптимальная форма намотки, учитывая последние рывковые тенденции в анимации спиннинговых приманок :!:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Leon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:13
Откуда: г.Иркутск, Ново-Ленино
Репутация: 27

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Leon » 28 май 2011, 21:40

Слава Шэ писал(а):Или я может вас не понял?

Ну что касаемо меня, то понял правильно.
Я против ОБРАТНОГО конуса (теоретически), любая петля идущая ПОСЛЕ горбинки пытается скинуть еЁ.
Что и наблюдал на практики (катушки Шимано Твин Повер 4000ФБ, Дайва Реврос 2....)

P.S В чем плюсы данной намотки?? ( можно пригласить на тест драйв :D )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Майер » 28 май 2011, 21:44

А ведь, правда. Если мысленно представить сход петли при забросе при разных конусах - Слава прав. :?:

Пред.След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1