Профиль намотки шнура

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение WELLES » 29 май 2011, 20:00

Leon писал(а):Фото моей запасной катушки ( основная в гараже)
Изображение

Ну вот, похоже шимано лучше мотает :) Вот моя катушка с плетнёй два сезона отработавшей. Несколько метров не хватает.


Где-то я читал что у каждой катушки есть "любимый" диаметр лески(плетни) с которой намотка получается ровнее. Это как для каждого ружья есть предпочтительные размеры дроби. иванчик, попробуй на эту катушку намотать более тонкую плетёнку. Должно получиться лучше.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение иванчик » 29 май 2011, 20:07

WELLES писал(а):Ну вот, похоже шимано лучше мотает Вот моя катушка с плетнёй два сезона отработавшей. Несколько метров не хватает.

похоже что тоже не большой конус так же как на моей шпули. Возможно и шнур другой надо...т.к. действительно...я кидал и блесны упористые делая ровную намотку без рывков и надо сказать не сильно отличалась намотка на шпуле от той что на последней фото. Но по последней намотке, там косяк конкретный...так как я сначала в сеть засадил, потом лодку подтягивал...потом сеть поднимал...а шнур с ней попутался...

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение AleX » 29 май 2011, 20:30

WELLES писал(а):попробуй на эту катушку намотать более тонкую плетёнку.

Совет хороший, как я понял у тебя 2000, катуха небольшая, ей и шнур надо макс. 0.16, лучше РЕ.Одну тоненькую шайбу можно положить, что бы не такой резкий конус был.Попробуй думаю при тонком шнуре намотка будет лучше
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Ангарчанин » 29 май 2011, 20:52

Я не эксперт, но посмею предположить, что с более тонкой плетнёй будет еще хуже. У меня Дайва 2000 намотка со шнуром 0.15 ужасная, пробовал мотать прошку 0.19 уже лучше. Хотя попробовать стоит. Можно еще попробовать намотать монку 0,15 и посмотреть, если ничего не изменится, то и смысла экспериментировать со шнурaми нет.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение иванчик » 29 май 2011, 21:05

Ангарчанин писал(а):Я не эксперт, но посмею предположить, что с более тонкой плетнёй будет еще хуже. У меня Дайва 2000 намотка со шнуром 0.15 ужасная, пробовал мотать прошку 0.19 уже лучше. Хотя попробовать стоит. Можно еще попробовать намотать монку 0,15 и посмотреть, если ничего не изменится, то и смысла экспериментировать со шнурaми нет.


не дешевый эксперимент однако получится :D примерно так же как с винтами на лодке, чтоб маленько улучшить, нужно тахометр +винт(каждый по 5-10 тысяч) :lol:

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение WELLES » 29 май 2011, 21:12

Ангарчанин писал(а):Я не эксперт, но посмею предположить, что с более тонкой плетнёй будет еще хуже.

Ангарчанин, я тоже не эксперт. Здесь чисто теоретически можно предположить что за время движения шпули на последнюю наматывается определённое количество витков. Если витков больше или меньше чем помещается в ряду, будут провалы или горбы у бортиков шпули. Я не зря привёл пример с ружьём. Там при несовпадении диаметра дроби и канала ствола дробь сминается, теряет форму и в результате плохая кучность и резкость.
Так что тонкая плетня тоже должна хорошо ложиться. Тем более размер катушки просит уменьшения.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Ангарчанин » 29 май 2011, 23:14

Часто с тонкими шнурaми хорошо работают модели верхнего ценового диапазона. На фионе местные спецы мне пояснили так, если катушка мотает с горбами и провалами, и шайбaми это не лечится, то это из за того, что длинна хода штока сильно не совпадает с длинной проёма шпули под леску и лечится это только в случае если бортик шпули насадной(т.е. шпулю можно разобрать) и с помощью токаря. Хотя если при твиче катушка петли не сбрасывает с такой намоткой, то и хрен с ней с эстетикой.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение иванчик » 30 май 2011, 05:35

пока с шайбами поэкспериментирую...а там видно будет. Может их не добавлять, а наоборот снимать нужно?

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение WELLES » 30 май 2011, 08:54

иванчик писал(а):Может их не добавлять, а наоборот снимать нужно?

Добавлять.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Профиль намотки шнура

Сообщение yaGGna » 19 мар 2012, 23:48

Вопросик? А как, кто привязывает нить к шпуле перед намоткой ???
И второй момент; на каждой шпульке стоит два или три наминала "0,25-190м, 0,28-170м, может сам производитель подсказывает с какими лесками надо работать для лучшей намотки?

Пред.След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1