Безынерционные - 2

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Ramzes III » 16 окт 2017, 22:26

Elant писал(а):Сейчас, когда любая смазка доступна каждому и в каком-угодно количестве, рекомендовал бы приобрести именно шимановские смазки для катушек шимано.

Наверное соглашусь , Дело в том , что у меня Жена любительница велика была , до того как меня встретила и родила ... ну и сейчас тоже ездит , хоть не так часто , а раньше - чуть не каждый день с работы до дома - Ангарск - Усолье , и она для велика брала шимановский баллон ...Вот я и подумал , брызнуть им , а потом родной что в корбке была с катушкой ...Надеюсь не угробил катушку , на ощупь - повторюсь - плавнее стала ... Заметил - механика шимано довольно таки точная , не смотря на бюджетность самой катушки .... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Volder
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:31
Репутация: 2

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Volder » 14 дек 2017, 22:24

Ramzes III, если-бы ты знал, сколько шиман угробили через эту дырочку, брызгая в неё то, да сё, не делал-бы так. Нужно разобрать катушку, удалить всё, что там намешано, и заложить новые смазки.

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 16 дек 2017, 18:57

В период 2016-2017 годов компания шимано вывела на рынок новое поколение средне-бюджетных катушек построенных на единой схеме механизма. Это - Shimano Sedona FI, Sahara FI, Nasci FB и, формально, Ultegra FB.

Последняя, при этом, внутренне значительно отличается от первых, но, тем не менее, она так же может быть отнесена к «катушкам для народа» с ценой в диапазоне $50-100. Хотя, если внимательно посмотреть схемы, то это очень близкая родственница более дорогой катушки Shimano Stradic FK. Но ниже поясню почему я ее упоминаю именно в данном контексте «бюджетности». Ну, а на более низкой ступени иерархической лестницы расположились новое поколение Shinano Nexave FE и Sienna FE с ценой менее $50 использующие в своей основе прошлое поколение схемотехники. Впрочем, не суть.

Итак. Нас интересуют: Sedona – Sahara – Nasci. Вероятно, это будут наиболее популярные модели шимано у эконом-рыболовов в ближайшем будущем. Катушки отличаются между собой нюансами комплектации и внешней "косметикой". В остальном же они технические «близнецы».

Shimano Sedona – три подшипника на главной паре, в некоторых размерах фрикцион с меньшей нагрузкой.

Shimano Sahara – четыре подшипника на главной паре, то есть практически тот самый знаменитый X-Ship, полноценный пакет фрикциона во всех размерах, плюс «желтый» ролик лесоукладывателя, плюс подтормаживатель свободного вращения ротора при открытой дужке.

Shimano Nasci – ко всему перечисленному добавляется защита от попадания воды (порой нужная вещь, кстати).

У всех в ролике лесоукладывателя изначально стоит вместо подшипника простая металическая втулка. В принципе, её вполне достаточно для нормальной эксплуатации катушки, но многим нашим рыболовам подшипник нравится больше. Соответственно, возникает желание произвести апгрейд данного узла. Так как в моих руках на тот момент была катушка Сахара FI C3000, то и я решил попробовать провести подобную замену.

И вот ниже предлагаю несколько зарисовок к данному процессу. Всё исключительно ИМХО и не претендует на истину. Делал для себя и с учетом «своих тараканов». Так что за последствия ответственности не несу, претензии не принимаю.

Начнем с того, что в ролик лесоукладывателя абы какой шарикоподшипник не поставишь. Нужен более-менее приличный, который бы стойко переносил тяжелые условия работы – высокие скорости вращения, вода, грязь. А это по деньгам уже рублей от 500 за шт. в настоящее время. Для себя сделал выбор в пользу подшипника от японской тюнинг-компании «Hedgehog Studio». Не самый-самый из их ассортимента, но – нержавеющий, закрытого типа, высокоточный. Примерно так же стоит и оригинальный подшипник от Shimano.


Самый простой вариант, исходя из информации в сети интернет – вынимаем втулку, ставим подшипник. Но есть пара нюансов…. Подшипник как бы остается «висеть» на оси без упора. И появляется некоторый дисбаланс вращения ротора при быстрой работе катушки. Сказывается разница массы подшипника и втулки примерно в ~0.7 грамма. Последняя тяжелее подшипника. Попробовал. Не понравилось...

Более технологичный вариант – вынимаем втулку, ставим подшипник, ставим Т-образную упорную стальную шайбу (оригинальную, шимано).



Подшипник получает упор, а масса шайбы компенсирует вес изъятой втулки. Но, к сожалению, легкий дисбаланс ротора остался… его почти незаметно, но он есть. Можно оставить как есть, на рыблке вы его скорее всего вообще не ощутите. Но решил пойти дальше и окончательно отбалансировал ротор добавлением грузика. После чего получил его ровное вращение при любых скоростях. На этом варианте и остановился. Кстати, на фото шайбы лежат - они не от данного узла, просто в кадр попали.

Но наиболее правильным вариантом, как показалось в теории (в руках ,увы, не держал...) будет – установка тюнинг-комплекта от той же "Hedgehog Studio". Он включает в себя новую обойму, подшипник и две шайбы-проставки. Если судить по фотографиям из описания, должен и подшипник хорошо встать с упором и массы будут компенсированы. Но это в теории…



Так же еще один возможный вариант – детали от упомянутой в самом начале новой Ультегры. Именно за счет установки аналогичной бюджетной дужки она формально и была отнесена к этим катушкам. Вот только ролик у нее уже имеет подшипник в своем узле. И, судя по фотографиям, там используется еще парочка деталей которых нет у варианта с втулкой. Но это опять же лишь теория… на практике смогу сделать сравнение узлов несколько позже, когда такая катушка будет на руках. Вдруг есть какие-то отличия у дужек в реальности.



Если есть желание, то и сальник защитный на шток поставить не проблема. Чуть меньше грязи будет внутри.



Но это уже из категории "необязательного тюнинга". А вот действительно полезным для этих катушек будет апгрейд кноба рукояти. Изначально он вращается на двух пластиковых втулках, которые можно заменить на шарикоподшипники. Это улучшит и тактильные ощущения от работы с катушкой и продлит жизнь рукояти, так как не будет износа посадочной оси под ними и, как следствие, появления люфта кноба. Возможно, при замене понадобяться регулировочные шайбы, но это уже в зависимости от ваших требований к люфтам и т.п. Для апгрейда данного узла уже можно попроще подшипники применить, соответственно, и подешевле. Но китайские дешевые всё равно лучше не использовать, для себя ведь делаем.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Ramzes III » 19 дек 2017, 01:48

Volder писал(а):Ramzes III, если-бы ты знал, сколько шиман угробили через эту дырочку, брызгая в неё то, да сё, не делал-бы так. Нужно разобрать катушку, удалить всё, что там намешано, и заложить новые смазки.

Тогда Зачем Она Российском Рынке? , Так Завлечь потенциала , готового выложить денюжку , За очень суперскую точность Механики ...., этим маслом нельзя , этим вообще она колом встанет ... Думаю - Тот же х ...политика , Что Они японцы думали с Крузаком , Выпустили 80 ку и прочие им подобные хорошие , А потом Ёперный колхоз , а народ 100 ку нихт брать а 200ку вообще тока буржуакраты для имиджа берут.... Мне нах така катушка встанет не нужна, Выкину её С позором и возьму какую не будь Сальмо ...Мне как Болонщику и Она В кайф Будет , а Когда брал Шимано , не было В нашем Колхозе Сальмо и Прочих Бюджетников Быстроходных (от 5,8 хотя бы) ...Но Пока От Супер джитиэма пока только Радуюсь , Умрёт и Х с ней Переживу , у меня Японский Синт(Roland) Умер По цене Стэлы примерно - в 2005 годе отдал за новый 2023$ , .... Го..но Японцы Стали толкать...На широкий карман.... А синт начал Умирать На третий год жизни , сейчас клавы как х сдуло , но по звуку ё..ыть - ROLAND...... На рыбалке мне такой Отказ на...неконает..... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Volder
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:31
Репутация: 2

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Volder » 20 дек 2017, 02:28

Ну вы-же не будете лить в двигатель своей машины, трансмиссионку?? Так и в катушке, её лучше обслуживать теми смазками, которые для неё предназначены, и тогда она прослужит намного дольше, и без отказов на рыбалке... Не надо в неё велосипедное добро пихать, поверьте на слово. Про качество современных японских товаров, очень в курсе. Давно покупаю катушки, спиннинги, аппаратуру, винил, оттуда, только БУ, и не жалею о потраченных деньгах.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Ramzes III » 23 дек 2017, 15:45

Volder писал(а): Давно покупаю катушки, спиннинги, аппаратуру, винил, оттуда, только БУ, и не жалею о потраченных деньгах.

Правильно и делаете , Старые образцы Японских товаров , хоть даже и БУ очень качественные ...На счёт моего случая с GTM2500rb у меня их две , урвал как говориться по дешману с хорошей скидкой (видимо их не брали из за высокой цены) Они обе 2007 г.в. Я в одну после того как она побывала в воде брызнул боллоном Шимановским , прокручивая , с неё полезла кака ... далее плюхнул с пузырька Шимано (для мокрой погоды пр-ва Голандия) Эта смазка очень похожа на родную , что в пузырьке шла родная , только ещё прозрачнее ...Катушка сразу запела и мне показалось , что плавность хода стала очень тихой и даже лучше , чем когда я её крутил в Маге ....Время покажет убил ли я её ....Щас зимой беру в руки , мне кажется она лучше себя чует чем её второй брат...Надеюсь Они обе проживут долго...Я как бы вас услышал - Во вторую пока ничего ради эксперимента неродного лить не буду :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Volder
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:31
Репутация: 2

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Volder » 31 дек 2017, 00:38

Я понял, смазка жидкая - ойл, она не подходит для главной пары априори... На ГП наносится только грейс. Жидкую смазку, под нагрузкой на рыбалке попросту сгонит с рабочих поверхностей, вы запустили ускоренный процесс износа. Сейчас на зубах разжиженный коктейль из вело, старого грейса и продуктов износа. Дыра эта, с затычкой у шимано, сделана для возможности нанести на ГП, грейс-спрей, в неприятных ситуациях(купание, перегруз и т.п.), и дорыбачить, после чего нужна полная разборка, и ТО.
А про старый японский джанк, приспичило, усиль Акай 97 года начал сдавать позиции, канал просел один, шубуршат крутилки, короче ремонту требует. Продал, месяц назад, мульт шимановский 09 года, взял стовольтового японца Онкио 88 года, тридцать лет аппарату стукнет вот-вот, ещё четыре штуки осталось в наваре, ничего не скрипит, не шубуршит, музыка прёт просто, вот такой расклад, чем старее, тем живее. Это, к тому, что тебе надо Роланда из прошлого тысячелетия брать, и он ещё долго будет тебя радовать.;)

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Ramzes III » 01 янв 2018, 11:55

Volder писал(а):вот такой расклад, чем старее, тем живее.

Во Первых С наступившим Новым Годом!!! ВСЕХ Рыбодвинутых Коллег :hi: :hi: :hi:
Во Вторых - Мне всё равно как называется смазка и её тип ... Шимано покажет и заморачиваться не собираюсь из за соотношения стоймости смазки оригинальной к стоимости самой катушки ....На счёт цитаты - В разное время Роланд выпускали разные аппараты и на счёт прошлого века - Как можно взять XV генератор , производства 90х :? JV да есть...Короче - Муз инструменты это отдельный разговор , и они в идеале должны быть все(Если говорить за электронную музыку) по этому я пока только обладаю Роланд Юпитер-8 (83года) из последних тока вот джуно-д и МС-909.Последний по мне самая удобная раб станция для живья....И всё это ни как не сравнимо по звуку ...а качество - надёжности---- в минус по годам выпуска :cry:
Volder писал(а):усиль Акай 97

У меня Ямаха 95 года , щас на вокальной линии на реп базе стоит , офигенский усиль и ничего не хрипит ...Акай - у меня в гараже маг стоит ГХ636 , рабочий ,только головки настроить надо ....Акай усилами не славились , они сильны в Магах и Сэмплерах , до сих пор считаются эталоном в сэмплерном деле ....Посмотрим на что Шимано способны :)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 02 янв 2018, 00:43

Выше пишут не про смазку, ее стоимость, соотношение с ценой катушки и т.п. А про то что внутри конкретной катушки после конкретных действий образовался конкретный коктейль из различных смазок, грязи и т.п. И этот коктейль может сократить жизнь катушке. Которая могла бы проработать ещё долго и счастливо если не затягивая просто отдать ее на ТО, где детали сначала промоют от "коктейля" и грязи начисто, а затем соберут с использованием ЛЮБОЙ подходящей смазки. Плюс сделают необходимые регулировки и прочую косметику. После чего катушка снова долго будет доставлять радость на каждой рыбалке. Которую, кстати, вряд ли обеспечат различные бюджетный косадаки и стингеры по объективным причинам худшего исполнения соответствующего их стоимости и т.д.

С наступившим НГ! :)

Volder
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:31
Репутация: 2

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Volder » 02 янв 2018, 17:31

Ну, вот, пришёл Elant, и всё по полочкам разложил 100500, добавить нечего, всех с наступившим НГ, всех благ, здоровья!!!
Ramzes III, дело в том, что детали механизма катушки имеют небольшие размеры, а материалы шестерён из мягких цветных металлов, и смазки, которые без проблем работают в различных механизмах машин, велосипедов-ли, предназначены, скорее всего, для более износостойких поверхностей, ролики той-же цепи сделаны из закалённой стали... Я в своё время так-же, как и многие, экспериментировал с различными грэйсами, но в итоге, делаю ТО только предназначенными для этого смазками, и я на все сто уверен, что катушки работают лучше, тише, с меньшими потерями на трение, большей равномерностью вращения и прослужат дольше. На рыбалке я знаю, что мои катушки не подведут, в самый ответственный момент, я не гадаю, что они покажут, или не покажут, они просто качественно и без сбоев, выполняют свою нелёгкую работу.
Каждый человек, разбирается лучше других, в каких-то областях, которые ему интересны, вы лучше меня разбираетесь в музыкальной аппаратуре для синтеза звуков, я в смазках для катушек, и глупо не пользоваться взаимно, дельными советами, за которыми стоит определённый опыт, надеясь на то, что бюджетная Шимано на трёх шарах с водяной мулькой в них, вместо смазки, сможет показать. Я всегда пользуюсь такими наработками. Например, купив десятилетний ибанез, погуглив ролики в инете, полностью разобрал флойд, почистил, смазал, протянул винтовые соединения, которые за время практически все ослабли, отрегулировал гриф, уменьшил вибрации, в итоге получил совсем другой аппарат, и огромное спасибо за это людям, которые поделились своим опытом. Ямахой вы меня не удивили, я имею три компонента от этой фирмы, и очень доволен их звуком, но нет ничего идеального. А GX636, зря мучаете, не достоин он прозябать в сарае, лучше продайте, любители найдутся, вам бабосы :+ на Юпитер-80 в копилочку. Посмотрел на 909, клёвая игрушка диджейская, нет клавиш, нет живья, восьмёрка ваша живее, на мой дилетантский взгляд.

Пред.След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron