Безынерционные - 2

Модераторы: Hirurg, AleX

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 08 авг 2017, 02:30

Если же нужна катушка "выходного дня" для нечастых поездок на рыбалку и т.п. - Седона, наверное, более оптимальный выбор. Дешевле, но при этом не настолько технически проще,что бы в таком режиме использования почувствовать принципиальную разницу в работе. Опять же исключительно ИМХО.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Данилыч » 08 авг 2017, 04:12

Спасибо большое за развёрнутый ответ! :hi: Пожалуй возьму Сахару. Брать уж более качественный агрегат. Хотя, прекрасно понимаю что за такие деньги, средненькая катушка. :hi:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Данилыч » 04 окт 2017, 20:04

Уж третий день смеюсь! Что творят, что творят.....
phpBB [video]
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 04 окт 2017, 23:21

Данилыч

Я выше в сравнении катушек допустил неточность. Как оказалось, в серию пошли несколько измененные Sedona,которые в меньшей степени отличаются от сахар. У них - более простой ролик лесоукладывателя без "желтого" напыления, отсутствует подтормаживатель ротора, более простая внешняя отделка, в наиболее популярном 2500 размере стоит упрощенный однодисковый фрикцион с мак.нагрузкой в 4 кг и не хватает подшипника на хвостовике ведомой шестерни. Но при этом установлена такая же холоднокованная ведущая как у сахары, и присутствует "щелкунчик" в дужке, который доп. фиксирует её в открытом состоянии. В принципе, если седоны доукомплектовать до уровня сахары оригинальными комплектующими, то получится дороже чем разница между ними. А вот если это сделать альтернативными запчастями, то можно и сэкономить.

Получил на днях свою Shimano Sahara FI C3000. Разобрал, посмотреть что да как... В принципе всё нормально, но смазки на мой взгляд лишь достаточный для работы минимум. Добавлять впрочем не стал, просто более равномерно распределил, но обгонку маслом всё же перезаправил и на шток масла добавил. Плюс, дополнительную тонкую регулировочную шайбу на ведущую шестерню поставил, присутствовал небольшой люфт в главной паре. Диаметр ведущей ~29 мм. Подшипники в кноб позже поставлю, благо он разборный. По ролику пока не решил буду ли туда подшипник ставить, на моих весах и так работать должен нормально. :?
Последний раз редактировалось Elant 04 окт 2017, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Данилыч » 04 окт 2017, 23:56

Elant Сергей, я тоже заказал Сахару 2500 размер, жду когда придёт.
Как понял, если в ролике лесоукладывателя ставить ШП 3*7, нужна доп шайба. Снимается донор в месте затяжной гайки ведомой шестерни на роторе. Она её контрит.
Изображение
Деталь №13
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 05 окт 2017, 02:46

Я пока не разбирал узел ролика. Поэтому сказать точно ничего не могу. В интернете разная информация.... надо проверять. Кстати, подшипник для ролика в шимано 4х7х2.5 мм вроде всегда идет, в кноб два такого же размера можно поставить. Обращаю внимание, что на этих катушках левая резьба гайки ротора, там об этом надпись предупреждает. И аккуратнее с винтом корпуса, который на схеме под номером 46, он в приливе корпуса расположен, довольно тонком. В остальном для разборки/сборки катушка простая.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Ramzes III » 11 окт 2017, 12:04

Данилыч писал(а):Уж третий день смеюсь! Что творят, что творят.....

Данил , я тоже насмеялся от души ...Но самое прикол в том , что я сам пользуюсь Кайдой 5000 кой , и у меня их две - одна с конусной шпулей , другая с глубокой , но та вообще аж 6000 ка ...Меня обе устраиваю второй сезон , а использую я их с монофилкой - 0,35 -0,4 и эти мясорубки ходят на балдёжном девайсе ...Интенсивность работы у них приличная...в конце сезона я одну разобрал - я был в шоке,всё живое плюхнул туда смазки шимановской , собрал - и она как новая запела......А вот за Шимано Супер ДжиТиЭм , я что то за переживал ,у меня их две под болонку , думаю ещё одну такую взять , только серии страдик , у них как вы в курсе редукция конская 6,0 к одному ....Одна 2 седьмого года , вторая 2 девятого , но у одной я заметил тягость как она побывала по моей личной неаккуратности в воде ... Незнаю может я погорячился я взял и брызнул в неё Шимановским баллоном , для велика цепей...С неё вылезла вся гадость , а потом родной смазки , что шла в комплекте с ними (Супер GTM2500 RB) и мне показалось , что катушка стала ещё плавнее и тише , чем взял с магазина....Парни шипко не ругайте , я не спец по катухам , просто посоветуйте хорошую смазку, просто мне показалось - что велосипедная Шимано отлично подошла к своему рыболовному брату.... :oops:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 12 окт 2017, 13:37

Немного ИМХО. Сейчас, когда любая смазка доступна каждому и в каком-угодно количестве, рекомендовал бы приобрести именно шимановские смазки для катушек шимано. Конечно, цена за тюбик достаточно высока, но в сети есть предложения где их "на развес" продают, а это уже совершенно по карману любому для личного нечастого применения.

В большинстве случаев достаточно пары типов смазок и один тип масла для обслуживания катушки. Смазки: DG-01 (фрикцион, детали ротора, дужки и т.п. места), DG-06 (ГП, бесконечник, окружение, подшипники) или более густой вариант для "тяжелого" применения DG-13. Масло: Oil-1 (B-100/Bantam Oil) или подобный аналог от другого производителя (шток, обгонка, перефирия).

Ну, а если хочется что-то попроще, то неплохой вариант - наборы смазок от Penn или Ardent.


Данилыч

По поводу шарика в ролик у сахар и иже с ними. Для работы в большинстве случаев достаточно просто подшипника вместо втулки. Для более качественного варианта замены - понадобятся доп. шайбы. Они и дисбаланс ротора от изменения массы деталей компенсируют и подшипник лучше встанет, с опорой на внутреннюю обойму как в старших моделях. Например у "ёжиков" готовые наборы продаются для тюнинга. Там уже все включено. Недорого в принципе - $12. Доставка платная только всё портит.... как бы заказать вот думаю. :?

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Куклин Сергей » 13 окт 2017, 10:45

Появилась у меня смазка для мокрых и нагруженных условий работы , названия не знаю - красная, густая ( как вазелин) и чрезвычайно липкая. Пересмазал одну из катух и на закрытии жжжИдкого сезона проверю ;) , отпишусь.
На холоде и дома разницы не заметил, те застывание ( если и есть) незначительное.

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 13 окт 2017, 15:53

Смазок существует бесчисленное множество. Есть и лучше и дешевле того что продаётся в фирменных баночках. Только информации по ним чаще всего нет, ей не делятся те кто этим зарабатывает себе на хлеб. Остальное - пробы на свой страх и риск. Как смазка поведет себя в тех или иных ситуациях сказать трудно. Особенно об её взаимодействии с пластиками и прочими материалами, которые применяются в рыболовных катушках. Поэтому, перепробовав и продолжая пробовать различные смазки на своих катушках, другим рекомендую применять исключительно рыболовные варианты смазок для самостоятельного обслуживания. От греха подальше. А еще лучше - отдавать катушки в проверенные, с хорошей репутацией сервисные мастерские.

А то может получится вот так.... На фото тщательно отмытая шестерня шимано нексейв. Это не грязь на ней. А последствия эксперимента. Смазка применялась дорогая и по многочисленным заявлениям и отзывам отлично подходящая для продленного обслуживания БИ катушек. Но вот в наших республиканских водоемах или состав воды отличается от остальных или еще что-то, только при определенных условиях даже при незначительном купании катушки, последняя клинила и при разборе место смазки на шестернях был твердый налет. Удалялся механическим путем только. В данном же случае, из-за несвоевременного обращения, еще и что-то типа коррозии пошло по металлу.... Благо, ведущая на такую катушку стоит совсем небольших денег и её можно заменить. Есть еще и со сточенными за пару рыбалок от неподходящей смазки зубьями ведущей катушка.... :)
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2