Шнуры

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Шнуры

Сообщение AlexF1-ang » 19 авг 2015, 10:06

Сергей сорвать закушенную или попавшую под или между камней джиг-голову лайтом точно непосильная задача, сужу по собственному опыту. Большинство отрывов джиговых приманок на реках как раз и происходит за счет попадания джиг-головок под или между камней, а не из-за зацепов крючком, хотя и они не редки. Но при зацепах крючком даже лайтом получается разогнуть крючки :) (Ссылки: Заголовок: Шнуры, Заголовок: Карабины, вертлюги, застежки..., Заголовок: Выбор спиннинга -2). Вот поэтому и приходится для таких снастей искать плетеночку чтоб износостойкость была получше, диаметр был поменьше, а разрывная нагрузка побольше. Ведь в зависимости от веса применяемых приманок и условий лова (силы течения и глубины) не всегда возможно установить что-то на подобие шок-лидера из монки или флюрокарбона, ведь они примерно раза в два толще по диаметру чем плетенка, а это приводит к большей парусности на течении и к сносу приманок.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Шнуры

Сообщение greyling » 19 авг 2015, 10:33

Куклин Сергей писал(а):Данилыч, мне палку заменяет рукав ( он всегда под рукой, вернее над). Рвать удилкой это не совет, это констатация, я вообще стараюсь избегать советов ( особенно если их не спрашивают). А еще, если держать удилку правильно, то никакого хрусь не случается ( говорю за свои), ни на рыбе , ни на зацепе. От всей души радуясь за Вас ультралайтничков , точно знаю что сорвать ( даже слегка закушенную ) в камнях головку спином с тестом до 20гр задача непосильная ( у меня не получалось ( 1из10)), с тестом 35-40гр ситуация обратная 8-9из10. Как-то так. ;)


И ведь не поспоришь :)Да и не надо . Лучше прислушаться. У человека стажа хватит на весь клуб :geek:
Никогда не стоял перед выбором шнура- Японский ,Германский ,или Американский . Какое плетение , плоский ,круглый ,шуршит не шуршит ,сколько держит в кг? Есть Power Pro 0.22-0.15-0.13 & Spiderwire 0.10 мм.По малым и средним речкам устраивает на все 100 ! При зацепах наматываю на палку ,рукав или тряпку и рву .Удочка намного дороже чем приманка !
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Шнуры

Сообщение Куклин Сергей » 19 авг 2015, 10:57

Шок-лидер не использую, наоборот параметры лески более скромные чем плетни( но не радикально), диаметр конечно выше, но метровый отрезок погоды не делает ( можете поверить на слово, или проверьте). К глубине и силе течения, я бы еще добавил и обьем ( размер) самой приманки, при разных весах ( и даже формах) головы, проводка тоже будет разной ( от неконтролируемой, до обратного-волочение по дну). Более толстая плетня ( за счет парусности) позволяет порой правильно дрыгать тяжелые головы, а на тонкой они просто пашут дно. Застежек стараюсь не применять( слабое звено), немного гемморно , но зато всегда обновленный узел и визуальный осмотр лески на предмет задиров.

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Шнуры

Сообщение AlexF1-ang » 19 авг 2015, 21:20

Сергей, а я на легкой снасти не могу себе позволить такую роскошь как установка лески или флюрокарбона более скромных параметров чем плетенка :? , иначе еще больше приманок останется на дне рек, тогда какой смысл искать более прочную и тонкую плетенку. Да такая схема подходит для более мощных ("тяжелых") удилищ где парусность от более толстой лески можно легко компенсировать установкой более тяжелой джиг-головки. Такую конструкцию я пробовал на лайте и при одинаковых условиях приманку смонтированную на плетенке оснащенной монкой или флюрокарбоном сносит быстрее из-за парусности, чем туже приманку смонтированную прямо на плетенке, на "истину" претендовать не буду, а вдруг у меня "руки не от туда растут" :lol: , но все это взято из опыта.
По застежкам это кому как нравиться, но ведь та же смонтированная на плетенке более "скромная" леска тоже в какой-то мере является слабым звеном, ведь в дополнение к этому на данном участке имеются два узла.
Каждая оснастка хороша но для своих снастей и условий.
greyling писал(а):При зацепах наматываю на палку ,рукав или тряпку и рву .Удочка намного дороже чем приманка !

Ну это смотря какими приманками рыбачить, может статься так, что совокупная стоимость оставленных на дне приманок превысит стоимость удилища вместе с катушкой.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Шнуры

Сообщение greyling » 20 авг 2015, 10:23

Возможно ,что у кого большая потеря приманок ... У меня так не получается
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Шнуры

Сообщение Куклин Сергей » 20 авг 2015, 14:22

Так-то оно так, и на абсолютную истину тоже не претендую НО: обрыв приманки с поводком и прямо на плетне, происходит по разному ( не в пользу плетни). Подозреваю что на ультриках вы этого почуять не могете, энергичные движения с ними противпоказаны. Разница в плетенках конечно же есть, но пробовал разные- эффект тот-же.
Вобщем все сводится к тому ЧТО КАЖДЫЙ ...... КАК ХОЧЕТ ( или как получается)! :D

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Шнуры

Сообщение Селиванычъ » 20 авг 2015, 16:15

ev-genie писал(а):Купил себе Сан лайн Супер Пе Браид 0.8мм. оранж. цвета, кидал ей на озере одном, обрывистый берег щуку грамм на 600 пришлось выдергивать, плетенка и спиннинг до 12гр. справились отлично, после был зацеп за донную растительность плетенка с задачей справилась и спасла воблер :)

Конечно справится, 0.8мм это огого, почти 1мм :D
опечатка да?

Аватара пользователя
Андрей8365
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 29
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Шнуры

Сообщение Андрей8365 » 20 авг 2015, 16:43

ev-genie писал(а):по нашему 1,5мм. выходит

им и деревья вытаскивать можно :D

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Шнуры

Сообщение Beaver » 24 авг 2015, 20:09

0.8 РЕ по нашему 0.17 мм будет и смеяться можно только над вашей дремучестью. Однако для такого спиннинга шнур толстоват. Теряется дальность заброса.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Шнуры

Сообщение Beaver » 24 авг 2015, 20:13

Кто юзал шнур Алвега мультиколор? Насколько у него устойчива окраска?
С уважением, Beaver.

Пред.След.

Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1