Поводки

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Поводки

Сообщение Авдосий » 21 мар 2014, 21:48

Есть фирма - Лидер - производит поводки, поролонки - вот их сайт http://leader-fishing.ru. Может кто уже пробывал их "струны"???

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: Поводки

Сообщение Саша111 » 22 мар 2014, 11:45

Изображение пользуюсь такими Поводок струна №1 0,28мм , удобно очень и крепкие
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение mokriv » 21 июн 2016, 10:41

Воблеры, блесна дополнительно отгружаете? Что используете монолеску или плетенку? Какой толщиной ? Спасибо!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 21 июн 2016, 10:50

mokriv писал(а):Воблеры, блесна дополнительно отгружаете? Что используете монолеску или плетенку? Какой толщиной ? Спасибо!

А смысл? Проще иметь несколько моделей с разной глубиной атаки.
Конечно, суспендоты, никто не отменял. Но лично по мне - это сильно изменяет оригинальную игру приманки. ИМХО.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 21 июн 2016, 11:18

mokriv писал(а):Огромное спасибо за развернутый ответ!!!
Толщина шнура 0,16 ?

Соглашусь с Алексеем lexir38 во всех высказываниях.
По шнуру - тут каждый сам выбирает. Я ловлю на 0,23мм, и то, на прошлой рыбалке при поклевке срезала как бритвой - фото есть в отчете Алексея Storm !.
От толщины шнура и поводка зависит только то - вытащишь ты рыбу, или нет. Ну, и, толщина конечно же влияет на заглубление приманок, в случае ловли на значительных глубинах 4+ м. При ловле на меляках и заросших местах логичнее утолщаться - иначе прощай трофей или приманка.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 21 июн 2016, 11:40

Stranger писал(а):Соглашусь с Алексеем lexir38 во всех высказываниях.
По шнуру - тут каждый сам выбирает. Я ловлю на 0,23мм, и то, на прошлой рыбалке при поклевке срезала как бритвой - фото есть в отчете Алексея Storm !.
От толщины шнура и поводка зависит только то - вытащишь ты рыбу, или нет. Ну, и, толщина конечно же влияет на заглубление приманок, в случае ловли на значительных глубинах 4+ м. При ловле на меляках и заросших местах логичнее утолщаться - иначе прощай трофей или приманка.


Жень, я бы добавил еще, что толщина шнура - это надо найти золотую середину. Сильно толстый будет при ветре парусить прилично, это очень порой напрягает. Надо научится пользоваться фракционом, именно он даст возможность не упустить крупного хищника, а при сильной затяжке фракциона и толстый шнур порвать можно, да и не самое это слабое звено на самом деле. Нужно учитывать разрывную нагрузку поводка, что бы он соотносился с разрывной нагрузкой на шнур. Вообщем вся цепочка от катушки до приманки должна быть сбалансирована по разрывной.

Именно так у меня получилось в прошлом году, была серьезная поклевка, долго выматывал щуку и выводил. К сожалению я не обратил внимание на настройки фракциона и хищник увидев меня с такой силой рванул назад, что мой стальной поводок не выдержал и порвался в петле, шнур не пострадал. Конечно можно поставить титановый, но в тех местах много зацепов и поводок порой расходник.

Теперь я фракцион регулирую до усилия, достаточного для хорошей жесткой подсечки, ну и подсекаю резче, а далее по ситуации фракционом управляю, если что то серьезное и хорошо тянет, могу ослабить чуток, если пытается уйти в траву исходя из ситуации могу немного подтянуть. Если посмотреть на дискуссии наших известных спиннингистов, то важное направление при выборе шнура как раз в части таких параметров как: минимальная толщина шнура при максимальной разрывной, ну и конечно износостойкость. Как правило такие шнуры стоят не дешево, тут уж надо для себя решить, готовы вы жертвовать трофеем мечты или нет :-)

Жень у меня тоже срезала в этот раз, у хорошей щуки зубы как бритва, тут боюсь любой шнур под нагрузкой срежет и тут важно подобрать длину поводка, я для себя выбираю 25-30 см, но после последнего случая есть желание поставить на 35, тем более я использую скруткой без фурнитуры, а его вес довольно не большой в этом случае.
Последний раз редактировалось lexir38 21 июн 2016, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 21 июн 2016, 11:45

lexir38 писал(а):Жень, я бы добавил еще, что толщина шнура - это надо найти золотую середину. Сильно толстый будет при ветре парусить прилично, это очень порой напрягает

Согласен, Алексей, утолщаться нужно без фанатизма. Для меня золотая середина - это 0,23 мм и поводок струна 0,4 мм (обычная струна) т.к. действительно расходник, за крайнюю рыбалку 4 штуки ушло в утиль.
Толщина еще важна при ловле в траве, когда щука после поклевки заныривает в плавни и ее надо оттуда выдрать и не оторвать дорогостоящий воблер. А уж мелочь до 700 г я просто с легкостью глиссирую по траве до лодки. :D
А уж фрикцион - это наше все! Без него вывести трофей даже от 2 кг - уже проблематично.
Последний раз редактировалось Stranger 21 июн 2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 21 июн 2016, 11:50

Stranger писал(а):Согласен, Алексей, утолщаться нужно без фанатизма. Для меня золотая середина - это 0,23 мм и поводок струна 0,4 мм (обычная струна) т.к. действительно расходник, за крайнюю рыбалку 4 штуки ушло в утиль.
Толщина еще важна при ловле в траве, когда щука после поклевки заныривает в плавни и ее надо оттуда выдрать и не оторвать дорогостоящий воблер. А уж мелочь до 700 г я просто с легкостью глиссирую по траве до лодки.
А уж фрикцион - это наше все! Без него вывести трофей даже от 2 кг - уже проблематично.


Аналогично, тоже шнур со схожими параметрами. Я на джерк поставил шнур 0,4 с разрывной под 40 кг, он мне больше трос напоминает, но там и приманки и поводки соответствующие. Так что кидать можно на любые дистанции, лишь бы сил хватило :-)

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 21 июн 2016, 11:56

lexir38 писал(а):Аналогично, тоже шнур со схожими параметрами. Я на джерк поставил шнур 0,4 с разрывной под 40 кг, он мне больше трос напоминает, но там и приманки и поводки соответствующие. Так что кидать можно на любые дистанции, лишь бы сил хватило :-)

Джерк - это уже другая тема.
Я в основном использую приманки в весовом диапазоне 10-20 г, и заброс в 60 метров на 0,23 шнуре - вообще не проблема. St. Croix рулит ;)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 21 июн 2016, 11:59

lexir38 писал(а):Жень у меня тоже срезала в этот раз, у хорошей щуки зубы как бритва, тут боюсь любой шнур под нагрузкой срежет и тут важно подобрать длину поводка, я для себя выбираю 25-30 см, но после последнего случая есть желание поставить на 35, тем более я использую скруткой без фурнитуры, а его вес довольно не большой в этом случае.

Вот тут полностью поддерживаю! Я тоже использую струну без всяких застежек, вертлюжков и прочей ерунды. По мне - это все лишние слабые звенья. Шнур привязываю двойным клинчем напрямую к струне, воблер вешаю через скрутку - расплел/заплел - делов на 4 секунды максимум.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Пред.След.

Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron