Экипировка

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Экипировка спиннингиста

Сообщение BAS27 » 19 янв 2010, 16:02

4 года увлекаюсь ловлей спиннингом и 3 из них пользовался рюкзаком для ношения приманок и пр. Для пешей рыбалки всё ничего, но когда ловишь взаброд, то неудобно менять приманки, в одной руке спин а другой пытаешься поменять или поправить приманку. Приходиться выходить из воды, создавать шум со всеми вытикающими последствиями, несколько раз ронял спин. в воду. Для нового сезона в 2010 году приобрёл себе разгрузку(жилет) от Blue River, цвет хакки. Для хранения приманок и прочего у меня небольшой чемоданчик от Dam. В лодке с ним удобно, открывается на раз и всё перед твоим лицом. На ноги надеваю болотники купленные на Шанхайке, уже 2 года полёт нормальный. Для глаз прикупил поляризационные очки Flying Fisherman Nautilus, примерял очки от Shimano, не понравились по дизайну и как сидели на носу. Хотелось бы узнать, кто что использует из экипировки, все + и - того или иного девайса.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение РЫБАЧЁК » 19 янв 2010, 18:14

Я в прошлом сезоне так же приобрёл болотники жалоб так же нету. При пешей рыбалке и в лодке использую удобный рюкзак, поляризационные очки не использую бюджет не позволяет да и не так нужны, пару раз пробовал в них ходить сильной разницы не увидел, а приманки в кармане ношу дабы ящичек да карманы позволяют. А взаброд вполне умудряюсь менять приманку и спиннинг у меня не купается.
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение maverick » 19 янв 2010, 19:41

Изображение

Жилет.Очень удобная штука.Им пользуются нахлыстовики,спиннингисты,фото-кино корреспондетны.....Для "свободных рук" есть петля в самом низу.В эту петельку вставляется комель удочки а сам бланк фиксируется липучкой в верхней части жилета. Все жилеты идут по размеру
Изображение
Разгрузка.Подходит под любой размер.Так-же должна иметь места крепления удочки

Изображение
Поясная сумка.
Изображение

Сумка через плечо с 1-й ,2-мя или 3-мя коробками.Можно в лодку а можно и на ходовой рыбалке использовать.Сам пользуюсь этим снаряжением в зависимости от времени и условий рыбалки
Последний раз редактировалось maverick 19 янв 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение maverick » 19 янв 2010, 19:53

забродные сапоги
Это основная деталь одежды рыбака , который ловит с берега взабродку. Раньше были цельнолитые сапоги на тканевой основе.Тяжелые и на второй год покрывались трещинами и текли.
Изображение
неопреновые сапоги
Изображение
сапоги из ПВХ.Есть с коротким сапогом и легким верхом-легкие,прочные но скользкие.Есть с коротким сапогом и суперлегким верхом.Верх крепиться спец ремешками к поясу.

В 90 % рыболов стоит в воде, иногда по колено, а иногда чуть Ли не по самую грудь. В первом эпизоде достаточно иметь обычные болотные сапоги, во втором — не обойтись без забродных сапог (штанов).

Сейчас в рыболовных магазинах много-много различных видов забродных сапог. Какие же лучше выбрать для рыбалки ?

Всего существует три основных обличья «забродников» по типу вещества из которого эти сапоги приготовлены — резиновые, неопрено-

вые и из гортекса. Резиновые забродные сапоги — самые распространенный наружность «забродников». Обратите интерес на качество материала. У недорогих сапог (например китайского фабрики ) резина после одного сезона, а при активной рыбалке и того Меньше, начинает трескаться в зонах соединительных швов и в местах складок. Такие сапоги практически не налаживаются и их придется выкинуть. посему рекомендуется не покупать сапоги неизвестных фирм. По соотношению цена/черту очень неплохи «забродники» российского фабрики . Из иностранных фирм можно порекомендовать фирму «Snow Bee», пропускающую высококачественные «забродники». У настоящей фирмы есть одна модель забродных сапог, у которой нижняя численность (до колена) выполнена в виде обычных сапог, а верхняя — из непромокаемой ткани. этакие сапоги занимают мало места в уложенном виде и удобны при перевозке . Минусом резиновых сапог является и то, что они «не дышат», и ноги рыбаря начинают преть. Поэтому необходимо во время длительной рыбалки давать.отдохновение ногам, снимая «забродники» , особенно в жгучую погоду. В холодную погоду всенепременно следует надевать теплое нижнее белье и шерстяные носки.

Неопреновые забродные сапоги изначально предопределялись для любителей ловли нахлыстом в реках с холодной водой. отчего они позволяют рыболову комфортно ловить рыбу в холодной воде. Цены на них достаточно высоки. Так же как и резиновые сапоги, неопреновые «не дышат», поэтому, чтобы ноги в жару не прели, нужно давать им отдых, снимая сапоги. Сапоги из неопрена следует вынашивать аккуратно, избегая порезов, столь как их не очень просто исправлять .

первостепенное преимущество забродных сапог из гортекса по сравнению с резиновыми и неопреновыми это то, что гортекс — « дышащий» материал.. Забродники из гортекса не защищают от холода так, как неопрен, поэтому всенепременно при ловле в холодной воде необходимо одевать теплое нижнее белье. Но летом, при ловле в жаркую погоду, сапоги из гортекса приносят максимальный комфорт ногам рыболова, как при ловле в воде, столь и на берегу. Ноги практически не преют и нет конденсата, какой часто образуется, когда рыбарь выходит из прохладной воды на горячее солнце. Единственный минус — настоящее высокая цена.

От самого рыболова и условий рыбалки зависит, какие «забродники» избрать , но «забродники» из гортекса предпочтительнее.

Сапоги-брюки должны быть настолько эластичными, чтобы в воде в них можно было бесстрашно преодолевать все препятствия и опасности. Однако все сапоги-брюки имеют большим недостатком — у них очень ненадежные подошвы. Будь они обеспечены шипами, профилированными метками или подбиты войлоком, то еще куда ни шло. Обычная же подошва не гарантирует безопасное передвижение по гладкому и скользкому дну. да шипы и профили снашиваются, а войлочные еще более недолговечны. отчаянно полезно подбивать сапоги лоскутами старого ковра Их приклеивают водостойким клеем, и, когда он высохнет, ковровую подошву обрезают по контуру сапога. Такая самоделка—лучшее из того, что пока удалось сочинить .
Есть и сапоги ПВХ и дыш. вейдерсы.Сапоги использую редко-в основном при ловле щуки

?
Последний раз редактировалось maverick 19 янв 2010, 21:40, всего редактировалось 4 раз(а).
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение maverick » 19 янв 2010, 20:44

Изображение
насадка на очки с эфф. поляризации
Очки для рыбалки
Среди обширного арсенала любого мало-мальски увлеченного рыболова всегда есть основные элементы снаряжения, от которых зависит ход самой рыбалки. К ним относятся приманки, удилища, катушки, лесы. И мало кто вспоминает о такой, казалось бы, мелочи, как солнцезащитные очки. Их явно не стоит недооценивать. Ведь яркие горизонтальные поверхности, такие как, например, вода, являются основными источники оптических помех, или "бликов". Эти помехи приводят к ухудшению видимости, вызывают затуманивание зрения, заставляют человека щуриться и мешают при рыбной ловле.



Наилучшим средством защиты глаз от мешающего блеска являются солнцезащитные очки. А поскольку в настоящее время выбор очков достаточно широк, первое, на что рыболову следует обратить внимание при выборе солнцезащитных очков - на наличие поляризующего фильтра. Рыболовные очки должны быть не просто темными, они обязаны быть поляризующими, ведь весь смысл рыболовных очков - в устранении бликов на воде, мешающих видеть, что происходит под поверхностной пленкой - в толще воды и у дна. Именно поляризация света, осуществляемая соответствующими светофильтрами, и позволяет при определенном положении головы "заглянуть" под воду.

Если выбранные Вами очки - просто затемненные - то подобного эффекта Вы просто не получите.

Можно ли увидеть рыбу в водоеме с помощью поляризационных очков? Да, можно, но стоит учитывать, что поляризационные очки "работают" в водоемах с чистой прозрачной водой в ближней от нас зоне - для стоящего в полный рост человека это примерно в радиусе до 20 метров. А суть здесь очень проста: очки убирают блики с воды и, конечно Вам становится виднее, что происходит под "бликующим" слоем, что для простого глаза осталось бы незамеченным. Так же отметим, что качественные поляризационные очковые линзы являются надежным средством защиты глаз от УФ-излучения, которое вредно для наших глаз, и может стать причиной глазных болезней.

Почему некоторые очки различаются по цветовой гамме, с чем это связано, на какие условия ловли рассчитано?

коричневый предназначен для любых условий рыбалки. Сохраняет весь спектр цвета, дает наилучшую контрастную картинку. Очки с фильтром такого цвета превосходны для ловли на мелководье.
желтый - специальный фильтр для темных, пасмурных дней, белых ночей, для утренней рыбалки или тумана. Незаменим для утренних и вечерних сумерек, оказывает успокаивающее воздействие на глаза. Такой фильтр усиливает остроту зрения и контрастность изображения. Лучший выбор для поплавочной ловли. Для спиннинга этот фильтр не совсем подходит, так как шнур, как правило светлый (желтый).
серый фильтр - самый универсальный, поскольку не нарушает цветопередачу. Подойдет для ясных солнечных дней. Для ловли против яркого солнца желательна комбинация с легким заркалом.
синий и зеркальный - для очень яркого дня. Можно использовать для морской рыбалки.
Не советуют увлекаться красными фильтрами - поскольку это ощутимый удар по зрительной системе.
Очки защитят ваши глаза не только от ультрафиолета,но и от ветра и мух


Самые распространенные на российском рынке поляризационные линзы из оптического пластика. Они дешевы для массового производства. Качество таких очков вполне хорошее для потребителя. Стеклянные же линзы встречаются реже.Найдено в интернете

Сам пользую поляризационными очками св. коричневыми(стекло),с боковой защитой и ниже линз маленькие увеличительные линзочки .такие есть на "плюс " и на "минус "
Изображение
Последний раз редактировалось maverick 20 янв 2010, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение baykboat » 19 янв 2010, 21:42

Много юзал очков разных.. т.к работа на воде подталкивает.. несколько часов за штурвалом без очков, утомляют глаза сильнее чем экран монитора в разы.. из богатства выбора и ассортимента, аккумулируя собственный опыт, мне наиболее симпатичны очки для водителей, с желтыми или коричневыми стеклами, естетственно поляризационные, с зеркальной полоской по верхнему краю линз, очень качественные от "палароид" легкие, не давят своей тяжестью нос, но зараза дорогие.. есть не менее качественные модели и у менее именитых фирм, и соотвтственно более дешевые, если полароид по осени стоил 2500 (в оптике на советской) то например esso (или ecco точно не помню) стоил 1800, а поулыбавшись девочкам можно получить и скидку в 10%, цены осенние, я как раз покупал себе, вообще вполне приличные очки (по качеству) видел по моему на мухина всего 800 рублей, но мне не понравился фасон, люблю очки классической формы
Изображение
так что бы можно было скосив взгляд посмотреть помимо линз, не снимая очков, на темную панель приборов например, или оценить цвет мушки.

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение KDV » 27 янв 2010, 23:55

Щербаковы утверждают, что желтый цвет полароидов - чтоб смотреть под поверхностью (спининг), серый - чтоб смотреть на поверхности (нахлыст).
Сам имею серые и желтые (может немного коричневые), в желтых видно лучше коряги и т.д. 8-)
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение egorushka » 28 янв 2010, 14:32

У меня коричневые фильтры стоят. Блики убирают великолепно. Дно просматривается отлично и в пасмурную погоду добавляют света и контраста.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Экипировка спиннингиста

Сообщение ЦАРЬ » 04 апр 2010, 19:56

сколь тонкостей :) все больше и больше открываю для себя.
по теме.
какие то болотники (низ резина верх ткань прорезиненная) купил в ловись рыбка 2 года назад-полет нормуль
ящик плано довольно здоровый. больше редко встерчаю. сегодня купил к нему вкладыши внутрь, по пять ячеек в каждом. разложил туда резину и мелкие блесны.
по части очков. открыл для себя прошлым летом антибликовые- ТЕМА.
просто покупал очки, для жизни, не задумываясь о рыбалке. причина покупки была в том, что мои любимые очки, америкосовской фирмы РАНДОЛЬФ-умерли, от старости (10 лет), купил на советской рей бан.
и когда одел их на рыбалке , был удивлен эффектом, бликов от воды нет вообще, и в воду видно очень хорошо.
один минус, не специализированны для этого. соотв есть риск утопить, не смотря на душки которые загибаются на затылок. думаю купить резиночку как у бабушки :) дабы не утопить, ибо дорогие зараза :)
на сем девайся заканчиваются. планирую купить жилет (спсательный баджер) в котором массса карманов, думаю будет удобен для рыбалки.

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Тубус

Сообщение ЦАРЬ » 04 апр 2010, 19:58

Настало время приобресть, данную штуку. дабы не было обидно за сломанный спининг.
поделитесь опытом, кто какие пользует, где покупать ну и тп.

След.

Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2