Карабины, вертлюги, застежки...

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Киренга

Сообщение Куклин Сергей » 13 окт 2014, 18:59

Данилыч не забывай что крутятся и катушка и блесна( я пользуюсь вертушками в основном), те скручивание происходит с двух сторон. В этом году стукнуло 30 лет как я спиннингую на реках, опыта как бы хватает, но на абсолютную истину не претендую, вполне мог что-то упустить или не понять, я просто излагаю то с чем пришлось столкнуться и все.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Киренга

Сообщение Майер » 13 окт 2014, 21:17

Одно время интересовался "противозакручивателями". Вроде даже пробовал, но забросил - обходился без них. Девайсов полно, разнообразных, например - ribak.com.ua/workshop/workshop_108.html.Есть ли смысл?

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Киренга

Сообщение иванчик » 14 окт 2014, 08:08

попались летом на глаза поводки, купил на пробу. Выводы сл.:
1. вертушка на шнуре не закручивается практически совсем.
2. для др. приманок (воблеры или джиг) поводок не пременим, ввиду особенностей конструкци, либо очень неудобен в использовании...
...поэтому отложил их только для речных рыбалок.
Вложения

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Карабины, вертлюги, застежки...

Сообщение AlexF1-ang » 14 окт 2014, 23:28

Внесу и я свою лепту по застежкам.
В паре со своим Провокатором (тест 2-10гр) я второй год использую плетенку Sufix 832 ADVANCED SUPERLINE, диаметром 0,13мм, с заявленной разрывной нагрузкой 8,2кг, такую грубую (толстую) плетенку использую потому, что не редко рыбачу в закоряженных местах, а она позволяет разгибать крючки, а иной раз их даже ломать на джиг-головках, но обрывы приманок все же не редкость.

Сразу хочу сказать, что ни одна из перечисленных застежек ни разу не раскрылась или разогнулась при атаки и вываживании рыбы, а при глухих зацепах в первую очередь рвется плетенка.
В этом году использовал застежки

Нахлыстовые застежки для стримеров, использую с этого года по совету Данилыч



Использую их вместе с воблерами и джигом. Из минусов очень не удобно одевать/снимать застежки с приманок идущие вместе с заводными кольцами, а также очень затруднительно надевать их на деповские воблеры. Застежка на данный момент проверена максимальным размером рыбы: ленок 2,2кг.
AXIS AX-93143 HANGING SNAP, размер 0, заявленная нагрузка 5кг, использую второй сезон



Использую их вместе с воблерами и джигом. Из минусов очень не удобно одевать/снимать с деповских воблеров идущих без заводных колец. Застежка на данный момент проверена максимальным размером рыбы: метровый таймень по ощущениям на 7кг.
Последний раз редактировалось AlexF1-ang 19 окт 2014, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Карабины, вертлюги, застежки...

Сообщение AlexF1-ang » 15 окт 2014, 00:09

AXIS AX-92154 ROLLING SWIVEL WITH T-SHAPE SNAP, размер 12, заявленная нагрузка 9кг, использую первый сезон



Планировал использовать их вместе с вращающимися блеснами, но так как блеснами нынче практически не ловил периодически использовал их вместе с джигом. По большому счету потенциал застежки не раскрыл, за исключением поимки сети на яме, в следствие не равной борьбы с которой от нее все же был оторван кусок, но застежка практически завязалась в петлю, так же были поимки таймешат весом до полутора килограмма.


По застежкам OWNER/C'ULTIVA 52809 MICRO SNAP и OWNER/C'ULTIVA 72807 SILENT MICRO SNAP скажу лишь, что использую их не первый сезон, приемлемые застежки для своего класса, но при частом применении (открытии закрытии застежки) ослабевает проволочка из которой они сделаны и бывают случаи самопроизвольного открывания застежки, застежка слегка слабовата, надо за ними внимательно следить и если такое случается лучше ее поменять. Данные застежки использовал вместе с блеснами.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Карабины, вертлюги, застежки...

Сообщение ELDAR » 15 окт 2014, 12:21

Спасибо за ваши старания, за те советы, что дали мне еще и в лс я плюсану :+
Что ж получается это оптимальный вариант? Карабинчик с вертлюжком и держит хорошо? (AXIS AX-92154 ROLLING SWIVEL WITH T-SHAPE SNAP, размер 12,) лучше тогда взять эти? :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Карабины, вертлюги, застежки...

Сообщение ELDAR » 15 окт 2014, 13:46

Степанычь писал(а):
ELDAR писал(а):Про застежки, может ли кто - нибудь посоветовать мне хорошие ультралайтовые застежки?

Застежка Owner, модель 52802.
№1 или № 0.
При необходимости, вертлюжок на эту застежку можно одеть.

Или все таки эту? что же выбрать? :?
Изображение
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Карабины, вертлюги, застежки...

Сообщение AlexF1-ang » 15 окт 2014, 21:08

OWNER/C'ULTIVA 52802/52818 QUICK SNAP очень надежные застежки небольшого габарита, отлично подойдут как для воблеров так и для джига, но если их использовать вместе с вращающимися блеснах (кроме Smith Niakis) придется обязательно ставить дополнительный вертлюжок, иначе будет закручиваться леска. Эльдар под твой спиннинг подойдут 00 (заявленная нагрузка 8,9кг), 0 (заявленная нагрузка 9,6кг) да и 1 (заявленная нагрузка 10,9кг) не шибко громоздко будет смотреться на твоих воблерах, хотя я номер 1 использую для джига 4-х дюймовых силиконовых приманок на спиннингах с тестом 5-20гр и 7-28гр. По собственному опыту думаю, что даже размер 00 данных застежек должен выдержать солидный вес рыбы и скорей всего у тебя порвется плетенка чем разогнется данная застежка. Большой плюс данных застежек, что они есть в наличие в магазинах Иркутска и Ангарска.
По застежкам AXIS AX-92154 ROLLING SWIVEL WITH T-SHAPE SNAP я бы первоочередную специализацию для них назвал это блесна, а для широкого круга воблеров (тот случай когда нужна одна более менее удобная застежка) лучше взял OWNER/C'ULTIVA 52802/52818 QUICK SNAP.
Последний раз редактировалось AlexF1-ang 15 окт 2014, 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Карабины, вертлюги, застежки...

Сообщение ELDAR » 15 окт 2014, 21:28

Вот так -то лучше спасибо вам всем ;) Еще вопроссы,Smith Niakis значит не закручивает леску и можно без вертлюжка?
А 52802 и 52818 застежки отличаются только цветом покрытия? И микроколебло не крутит леску? :?
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Карабины, вертлюги, застежки...

Сообщение AlexF1-ang » 15 окт 2014, 22:03

В конструкцию Smith Niakis уже включен вертлюжок и он прекрасно справляется со своей задачей, за время использования данных блесен ни разу не наблюдал перекрычивание лески, использую данные блесна просто с застежкой. Любой вертлюжок это в той или иной мере ослабление механической прочности конструкции, так зачем без необходимости вносить данные ослабления.
52802 Quick Snap и 52818 Quick Snap помимо цвета немножко отличаются по форме, здесь кому какая нравится, концепция остается та же, как и нумерация, заявленная нагрузка, габаритный размер.
По микроколебалкам ничего сказать не могу, так как даже обычными колебалками не рыбачу уже много лет.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Пред.След.

Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4