"Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингиста

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Alexribak » 12 июл 2010, 23:19

Есть ещё несколько, довольно банальных причин "бород": 1 Рывковая проводка, при которой сила натяжения шнура не равномерная. 2 Проводка лёгкой приманки недостаточной для качественной укладки, таким образом, верхние витки шнура ослабляются и при зацепе или поклёвке, верхние витки шнура врезаются в глубь намотки и при следующем забросе снимают эти витки, вот и "борода". Рецепты: 1 Шнур делится на две части, допустим по 65 м., таким образом верхние витки не так сильно врезаются в нижние. 2 При использовании рывкой проводки либо маловесных приманок, протягиваем шнур между пальцами, с периодичностью раз в десять забросов, к примеру. 3 Немаловажно, это рекомендованная недозаполняемость шпули, примерно 2-3 мм. до бортика. 4 И не стоит забывать о том, что мягкие шнуры, путаются намного чаще жёстких. Удачи.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение lisss » 13 июл 2010, 20:51

Слава Шэ писал(а): Саня, это как раз не "классика", как ты говоришь. Это твоя личная техника! И тебе над ней надо просто работать, как верно заметил Костя ;)


Слава, мне уже поздно работать над техникой. Мне уже проще руки отрубить. И правильно обучиться кидать ногами... :D

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: "Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингис

Сообщение Ангарчанин » 16 июл 2010, 23:54

У меня пока только раз была борода не большая на б/и, когда дужка самозахлопнулась. Вертуыки гоняю и шнур не крутиться.
eat, sleep and fishing

Виталик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 14:24
Откуда: Эстония
Репутация: 0

Re: "Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингис

Сообщение Виталик » 26 июл 2010, 15:48

[youtube]TDI5kwR5zjc[/youtube]
Методы борьбы с ней!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: "Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингис

Сообщение Степанычь » 26 июл 2010, 23:40

Виталик писал(а):Методы борьбы с ней!

Посмотрел видео, из показанного ничего не понял (точнее понял что он крутит шпулю вперед, одновременно прижимая бороду пальцем, но отчего происходит распутывание :? ). Может он говорит что то важное?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: "Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингис

Сообщение KDV » 27 июл 2010, 20:31

Я не считаю, что качественной укладкой лески не обладают бюджетные катушки, стоимостью менее 4000 - 5000 р, а катушки стоимостью 1000 дол. и более действительно в 6 раз лучше укладывают леску :D , отличный тому пример либра голд от фирмы тика.
Сам юзаю катушку стоимостью до 150 дл., сразу исправил намотку, установил обратный конус, путем стачивания шайбы под шпулей, пользую шнур достаточно жёсткий PP 0,15 уже второй год, достаточно интенсивно в неделю 3-4 рыбалки и самое главное, постоянно для большего скольжения шнура и минимального поглощения всякого наполнения, ил и други частицы, которые постепенно вживаются в структуру нитки, обрабатываю силиконовой смазкой, обычной автомобильной, думаю и для бород помогает (не было таковых). По поводу наличия бесконечного винта (перекрестная намотка осуществляется благодаря ему) нужна в первую очередь очень тонким шнурам, а для твича и других неравномерных намоток достаточно качественной укладки и шнур не с Шанхайки (хоты шнуры более 0,2 беру именно там, разницы не ощутил :P ). конечно всё ИМХО
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: "Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингис

Сообщение Владимир_К » 01 авг 2010, 14:23

Степанычь писал(а):Посмотрел видео, из показанного ничего не понял

Я не знаю что он там переключает(с мультами ни разу дела не имел)но помоему делает он тоже самое, что и с обыкновенной инерционкой при образовании "бороды".Сбрасывает леску со шпули притормаживая её чтобы не усугубить ситуацию,потом дойдя до ровной намотки,смотает леску обратно.Предварительно распутав узлы если таковые образуются.Вобщем -теже яйца,только вид сбоку :)

SCUM
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:22
Репутация: 1

Re: "Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингис

Сообщение SCUM » 30 июн 2012, 03:56

Владимир_К писал(а):
Степанычь писал(а):Посмотрел видео, из показанного ничего не понял

Я не знаю что он там переключает(с мультами ни разу дела не имел)но помоему делает он тоже самое, что и с обыкновенной инерционкой при образовании "бороды".Сбрасывает леску со шпули притормаживая её чтобы не усугубить ситуацию,потом дойдя до ровной намотки,смотает леску обратно.Предварительно распутав узлы если таковые образуются.Вобщем -теже яйца,только вид сбоку :)


нет он крутит катушкой именно вперед, при этом несколько раз заострил внимание что нужно очень плотно прижимать пальцем... кто с инерционкой так делает?
в чем сама фишка я тоже так и не понял... может у него борода какая то показушная, так для виду

Пред.

Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2