"Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингиста

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

"Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингиста

Сообщение Разрушитель » 28 июн 2010, 11:31

Слава Шэ писал(а):Поэтому, я считаю, надо начинать сразу с правильных снастей (т.е. со шнура, а не с лески). Что я и посоветовал Сане.

Он же новичок, т.е. первое время будут запуты, а распутать моно гораздо легче чем шнур.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Майер » 28 июн 2010, 12:20

Разрушитель писал(а): распутать моно гораздо легче чем шнур.

Запутать моно тоже гораздо легче.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Разрушитель » 28 июн 2010, 13:30

Майер писал(а):Запутать моно тоже гораздо легче.

Дешевое моно с "памятью" - да, а нормальное - нет, хотя запутать можно все!ИМХО
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Авдосий » 28 июн 2010, 16:12

Разрушитель писал(а):Дешевое моно с "памятью" - да, а нормальное - нет, хотя запутать можно все!ИМХО

Берем отрезок плетенки тот, что вы после рыбалки собрались выкидывать-20-30 сантиметров и привязываем к ней обычную швейную иголку (обычно среднюю)...кладем это добро в маленькую коробочку или в пакетик от крючков и возим с собой. "Забородились" достаем сей причиндал, одеваем петлю на руку и погнали иголкой узлы распутывать-милое дело! Еще не одна "борода" меня с иглой не победила....хотя в последние годы и "бород" то не помню, так бывает за тюльпан немного плетенка прехлеснется да и все.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Разрушитель » 28 июн 2010, 16:46

Авдосий писал(а):Берем отрезок плетенки тот, что вы после рыбалки собрались выкидывать-20-30 сантиметров и привязываем к ней обычную швейную иголку (обычно среднюю)...кладем это добро в маленькую коробочку или в пакетик от крючков и возим с собой. "Забородились" достаем сей причиндал, одеваем петлю на руку и погнали иголкой узлы распутывать-милое дело! Еще не одна "борода" меня с иглой не победила....хотя в последние годы и "бород" то не помню, так бывает за тюльпан немного плетенка прехлеснется да и все.

Я так и делаю ток вместо иглы- крючок :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Летний рыбачок » 04 июл 2010, 20:58

Разрушитель писал(а):Я так и делаю ток вместо иглы- крючок :)

Поддерживаю,не так давно стоял и дуплился,как бороду расплести(иглу забыл).Теперь все бороды под натиском тройников сдаются.Что висит на шнуре,тем и распутываю.
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Майер » 04 июл 2010, 22:24

Неужели, так часто случаются "бороды" на шнурах ? Если об этом говорят несколько человек, значит дело не в качестве шнура(наверняка используете разные марки). Что-то говорилось о "перекрутах" при использовании вертушек,что в этом причина бород ? Может надо использовать вертлюжки с "подшипниками",хотя не знаю где там,что за подшипник ? Недавно подвесил груз грамм 40 (тирольку) за обыкновенный вертлюг(бусина или цилиндрик,а по краям петельки),крутанул её - не крутится,блинн. Это на воздухе,думаю, в воде ещё хуже будет (хоть вроде и смазка,но сопртивление больше). Потом подвесил этот груз к вертлюгу(конусовидный,штырёк торчит,с отверсием+колечко) - долго врашается. Можно использовать цепочку таких. Некоторые фишеры мастерят антизакручиватели - пластинки,но это лишний геморр-элемент.
З.Ы. Сам,не помню,чтоб мучился с "бородами". Может шнур неровно укладывается или его слишком много (под самый бортик) ?

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение stas393 » 04 июл 2010, 22:32

Майер писал(а):Может шнур неровно укладывается или его слишком много (под самый бортик) ?
А его и должно быть под самый бортик.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Разрушитель » 04 июл 2010, 22:39

stas393 писал(а):А его и должно быть под самый бортик.

2-3мм не доходя до бортика.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение lisss » 05 июл 2010, 07:52

Борода со шнуром на безынерционке происходит по классической схеме. При намотке 1 виток соскакивает со шпули на регулятор фрикциона. Это происходит на рывках, либо при неравномерной проводке. Потом на этот сброшенный виток наматывается остальное. При последующем забросе наш сброшенный виток начинает мешать остальным на резкой смотке, путается и завязывается узел. В основном это случается на катушках с малым диаметром шпули и слишком мягких шнурах. Специально на свой дайва-кастор 1000 покупал более жесткие шнуры, чтоб решить эту проблему. После перехода на Риоби - Эксию 3000 проблема сама собой ушла. Так же регулируйте способ укладки шнура запасными шайбочками под шпулю. Чтоб не было конусной намотки. Только прямая. (вспомнил тут первого Эйс Вентуру с фразой "шнуровкой наружу").

След.

Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5