"Борода", "парик" и прочие "прелести" в жизни спиннингиста

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Vl@dimir
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:46
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Vl@dimir » 07 июл 2010, 13:40

Мастер писал(а):Ну или у этого отрежь метров 10-15.

в один из забросов "отрезалось" само и улетело вместе с любимой колебалкой DAM, и от шнура до буртика теперь 4-5 мм, так что буду менять. И самое главное, что после "обрезки" бороды продолжались.

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Санёчек » 07 июл 2010, 14:10

Vl@dimir писал(а):в один из забросов "отрезалось" само и улетело вместе с любимой колебалкой DAM, и от шнура до буртика теперь 4-5 мм, так что буду менять. И самое главное, что после "обрезки" бороды продолжались.

тогда однозначно менять шнур
Берегите природу - Мать вашу!

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение lisss » 07 июл 2010, 14:52

Новый шнур намотай внатяг, потом присоединяй "бэкинг", мотай до 1-2 мм от края шпули. Потом все это на другую шпулю перематываешь - и у тебя бэкинг снизу, шнур тютелька в тютельку сверху. И тут уже смотри конусность. Регулируй если что прокладочками под шпулю.

П.С. Про скобу. При ловле на глубине не спешу и перекидываю рукой. При ловле на мелководье и жабовниках со свободной водой в 20 см приманку закидываю по дуге. В конце полета скобу перекидываю, крутанув катушкой, выбираю слабину еще в полете и как только приводнилась - тутже идет проводка. Иначе зацеп в траву.))) Вот такие привычки.

Аватара пользователя
Vl@dimir
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:46
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Vl@dimir » 07 июл 2010, 15:02

lisss писал(а):потом присоединяй "бэкинг"

это ж тока нахлыстовики применяют или не только?

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Мастер » 07 июл 2010, 15:43

Бэкинг в данном случае - это просто подмотка под шнур на шпуле. Если у меня шнура не хватает например, т.е. шпуля для него "глубока" - я применю просто лейкопластырь.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение VKV » 07 июл 2010, 15:57

"В конце полета скобу перекидываю, крутанув катушкой, " - Саня сдается мне какая-то не правильная привычка у тебя!!! :)
Разабъешь катуху ручкой дужку защелкивать... хотя не в курсе, может на модных катухах так допустимо делать. Я успеваю рукой защелкнуть в полете, параллено еще и шнур притормаживаю ладошкой, т.е. притормажовию, при приводнении закрываю дужку.
Собственно может точно дело привычки... все ИМХО

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Слава Шэ » 12 июл 2010, 22:25

Друзья,
перечитал я всю полемику про бороды и скажу вот что.
Причина бород не может крыться в качестве шнурка. Поэтому, Vl@dimir, покупка нового шнура в твоем случае ничего не решит! И твои слова:
Vl@dimir писал(а):И самое главное, что после "обрезки" бороды продолжались.

лишнее тому подтверждение!
Причина бород, как правило, одна - это КАЧЕСТВО УКЛАДКИ шнура катушкой!!! Дело в том, что бюджетные катушки зачастую очень скверно выполняют укладку шнура на шпулю, образуя при этом провалы и горбы. Такая укладка и является причиной бород. Кроме того, для укладки шнура желательна так называемая "перекрестная намотка", благодаря которой витки шнура ложатся на шпулю крест на крест, и не происходит ПРОВАЛИВАНИЕ верхних витков шнура под нижние при резком рывке (подсечке), которое случается при параллельной намотке витков. На бюджетных катушках такая перекрестная намотка не реализована в силу их технической простоты и дешевизны, и ожидать от таких катушек безупречной работы со шнуром очень наивно! Если бы такие катушки прекрасно работали со шнурами, зачем бы тогда, как вы думаете, производились катушки с ценником 1000 долларов? :!:
Забегая вперед хочу сказать, что перекрестная намотка шнура - не единственное решение против бород. Фирма Дайва разработала свою систему укладки, благодаря которой возникновение бород сведено к минимуму.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Слава Шэ » 12 июл 2010, 22:34

lisss писал(а):Борода со шнуром на безынерционке происходит по классической схеме. При намотке 1 виток соскакивает со шпули на регулятор фрикциона. Это происходит на рывках, либо при неравномерной проводке. Потом на этот сброшенный виток наматывается остальное.

Саня,
это как раз не "классика", как ты говоришь. Это твоя личная техника! И тебе над ней надо просто работать, как верно заметил Костя ;)
То что катушка кладет виток на фрикцион - это, в первую очередь, косяк самой катушки, ну а потом уже и огрехи твоей техники. Просто за этим косяком можно следить (если позволяет характер и внимательность). Ну а если это не возможно или такая "слежка" сильно напрягает, то надо просто менять катушку.
lisss писал(а):Так же регулируйте способ укладки шнура запасными шайбочками под шпулю. Чтоб не было конусной намотки. Только прямая.

Не могу полностью с этим согласиться. Идеальной намоткой считается небольшой ОБРАТНЫЙ КОНУС, а вовсе не "только прямая" намотка!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Слава Шэ » 12 июл 2010, 22:39

AKalder писал(а):А здесь судя по всему леску при забросе указательным пальцем к рукоятке спиннинга прижимают слегка.

Саша, зачем к рукоятке? Как ты себе это представляешь? Леска (шнур) прижимается слегка пальцем к бортику шпули. Это делается как для устранения слабины в конце заброса (о чем и говорит Serg34), так и для ограничения дистанции заброса, если рыбалка ведется в ограниченных условиях (заброс под противоположный берег, в окно между травой и т.п.).
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Слава Шэ » 12 июл 2010, 22:51

Мастер писал(а):Если у меня шнура не хватает например, т.е. шпуля для него "глубока" - я применю просто лейкопластырь.

Игорь,
лейкопластырь, как и изолента, плохи по одной и той же причине: при намотке шнура под нагрузкой они просто напросто выдавливаются по краям шпули наружу из-под шнура. Это происходит рано или поздно. И это давно пройденная "швабра". Поэтому если есть какое-то предвзятое отношение к бэкингу, то можно сделать втулку из второпласта (или подобного материала) и надеть ее на шпулю (предварительно, конечно, располовинив ее).
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3