Джеркбейты

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Джеркбейты

Сообщение Майер » 19 янв 2016, 13:24

lexir38 писал(а):Делаю разные варианты, в новом сезоне потестим

Пробуй Алексей. Я пишу соответствуему ИМХО. Вот давняя история: лет 20 назад на вдхр щуки было не в пример больше, снасти примитивные, в основном колебалки. Но даже не самодельные плохо сбалансированные воблеры "трёшки" не были редкостью. Как всегда хотелось попробовать что-то новенькое. Попались в книжке похожие оснастки, правда для мёртвых рыбок (подходящего силикона не было?). Старых фото нет, но в старье нашёл остатки экспериментов:

А вот фото из книжки:

Насколько помню, кроме травы ничего не ловилось. Пробуйте. Удачи.

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Джеркбейты

Сообщение дождь » 19 янв 2016, 15:42

lexir38 писал(а):
Есть у кого опыт использования в данном варианте хэвиджига?


"Relax Kopyto 23 см длинной" – это не хэвиджиг , это макроджиг .
С травой такие снасточки не дружат . Если говорить о эффективности макроджига , то желательно наличие рыбки от средней и выше , и много . Хотя где ловить .. ? если в плане осенняя поездка к о. Рюген , то очень даже не плохо . имхо .
Если нравится большое и не обычное , то можно посмотреть

ПС . А как правильно шведа звать - Stefan Trumman или Stefan Trumstedt ?

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Джеркбейты

Сообщение lexir38 » 19 янв 2016, 16:26

Майер писал(а):Пробуй Алексей. Я пишу соответствуему ИМХО. Вот давняя история: лет 20 назад на вдхр щуки было не в пример больше, снасти примитивные, в основном колебалки. Но даже не самодельные плохо сбалансированные воблеры "трёшки" не были редкостью. Как всегда хотелось попробовать что-то новенькое. Попались в книжке похожие оснастки, правда для мёртвых рыбок (подходящего силикона не было?). Старых фото нет, но в старье нашёл остатки экспериментов:


Андрей, все новое, хорошо забытое старое! :-) Я не скрою, попробовал я нынче мертвую рыбку, даже какая то зверина у меня сожрала ее. НО, понял что не мое это, живодером себя чувствую :-) поэтому и решил заняться крупными силиконовыми приманками и джерком. Поле для экспериментов огромное.

дождь писал(а):"Relax Kopyto 23 см длинной" – это не хэвиджиг , это макроджиг . С травой такие снасточки не дружат . Если говорить о эффективности макроджига , то желательно наличие рыбки от средней и выше , и много . Хотя где ловить .. ? если в плане осенняя поездка к о. Рюген , то очень даже не плохо . имхо . Если нравится большое и не обычное , то можно посмотреть


Сомневаюсь, что курминской щуке от 1,5 кг (коей на самом деле много, а если все бы мельче хотя бы 1 кг отпускали, то стало бы еще больше) будет не интересна крупная резина, понятно что нужно учитывать кормовые предпочтения и время. Хэви/макро не суть, с травой вообще мало что дружит. По моей прошлогодней практике: окна - вобы поверхностники, все остальное силикон на офсете, ну и как разведчик порой. Понятно, что когда смотришь тот же джеркинг в Европе с их зарыбленными специализированными водоемами и тем количеством уловов, кажется что это просто пипец. Но в том и кайф поймать на тоже самое в дикой природе.

Я вообще хочу что бы у меня шнурки до 1 кг. не вешались, жалко их калечить, не все к сожалению засекаются без последствий, и это один из моментов, которые меня уводят в джеркинг, хотя из общения с опытными любителями джерка я понимаю что на 100% не избавится, но в прошлом сезоне бывало и 30-40 шнурков отпускали за рыбалку...
Последний раз редактировалось lexir38 19 янв 2016, 16:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Джеркбейты

Сообщение дождь » 19 янв 2016, 19:01

lexir38 писал(а):
Сомневаюсь, что курминской щуке от 1,5 кг (коей на самом деле много, а если все бы мельче хотя бы 1 кг отпускали, то стало бы еще больше) будет не интересна крупная резина,.


Эффективность использования и возможный интерес к 23-х сантиметровой резине на Курме ( особенно если – « По моей прошлогодней практике: окна - вобы поверхностники, все остальное силикон на офсете, ну и как разведчик порой » ) - увы это не одно и тоже .

lexir38 писал(а): Хэви/макро не суть,...


Согласен , если об этом говорить в теме ДЖЕРКБЕЙТЫ

lexir38 писал(а): с травой вообще мало что дружит. По моей прошлогодней практике: окна - вобы поверхностники, все остальное силикон на офсете, ну и как разведчик порой...

Функционал такой снасточки в траве - решайте сами .

lexir38 писал(а): Понятно, что когда смотришь тот же джеркинг в Европе с их зарыбленными специализированными водоемами и тем количеством уловов, кажется что это просто пипец. Но в том и кайф поймать на тоже самое в дикой природе.

Я вообще хочу что бы у меня шнурки до 1 кг. не вешались, жалко их калечить, не все к сожалению засекаются без последствий, и это один из моментов, которые меня уводят в джеркинг, хотя из общения с опытными любителями джерка я понимаю что на 100% не избавится, но в прошлом сезоне бывало и 30-40 шнурков отпускали за рыбалку...


Искренне желаю удачи ! :drinks:
Пс . Фамилия у Стефана какая ? :)

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Джеркбейты

Сообщение Stranger » 19 янв 2016, 19:05

lexir38 писал(а):Я вообще хочу что бы у меня шнурки до 1 кг. не вешались, жалко их калечить, не все к сожалению засекаются без последствий, и это один из моментов, которые меня уводят в джеркинг, хотя из общения с опытными любителями джерка я понимаю что на 100% не избавится, но в прошлом сезоне бывало и 30-40 шнурков отпускали за рыбалку...

Согласен на все 100%
В прошлом сезоне ловили в основном на 4-4,25" резину - даже мелочь в 300-400 г весом заглатывает ее только в путь! Спасали более-менее только джиг-головки с крупными крючками.
А на вобах я уже с позапрошлого года укрупнился и в размерах самих вобов и в размерах тройников на них, чтобы хоть как-то отсечь воможность заглатывания приманок шнурками.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Джеркбейты

Сообщение дождь » 19 янв 2016, 19:11

Stranger писал(а):Согласен на все 100%
В прошлом сезоне ловили в основном на 4-4,25" резину - даже мелочь в 300-400 г весом заглатывает ее только в путь! Спасали более-менее только джиг-головки с крупными крючками.
А на вобах я уже с позапрошлого года укрупнился и в размерах самих вобов и в размерах тройников на них, чтобы хоть как-то отсечь воможность заглатывания приманок шнурками.



Какой размер крючков – тройников спасает от ловли / заглатывания вобов мелочью ?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Джеркбейты

Сообщение Stranger » 19 янв 2016, 19:30

дождь писал(а):Какой размер крючков – тройников спасает от ловли / заглатывания вобов мелочью ?

Уважаемый дождь, зная ваш интерес "подокапываться" к сообщениям, отвечаю конкретнее :) :
Для вобов использую тройники Owner в размере не менее 1/0, джиг-головки в размере не менее 2/0 ;)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Джеркбейты

Сообщение lexir38 » 19 янв 2016, 21:49

дождь писал(а):Фамилия у Стефана какая ?

Я ж написал Стефан Труммен и даже видео с его участием выложил :)

дождь писал(а):Эффективность использования и возможный интерес к 23-х сантиметровой резине на Курме ( особенно если – « По моей прошлогодней практике: окна - вобы поверхностники, все остальное силикон на офсете, ну и как разведчик порой » ) - увы это не одно и тоже .


С удовольствием услышу вашу практику. ;)

дождь писал(а):Функционал такой снасточки в траве - решайте сами .


Я не ставил вопрос как ведёт такая оснастка в траве...

В части отсечь мелочь я не ориентируюсь на размер крючков, а ориентируюсь на размер приманки. Вроде как пишут, что щука предпочитает жертву в 10-15% от собственного размера, естественно это не правило. Вот и хочется отсечь 30-40 см щупаков 15-25 см приманкой. Опять же от ситуации, никто не говорит о тотальном джерковании :)
Последний раз редактировалось lexir38 19 янв 2016, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Джеркбейты

Сообщение Stranger » 19 янв 2016, 21:57

lexir38 писал(а):
дождь писал(а):Эффективность использования и возможный интерес к 23-х сантиметровой резине на Курме ( особенно если – « По моей прошлогодней практике: окна - вобы поверхностники, все остальное силикон на офсете, ну и как разведчик порой » ) - увы это не одно и тоже .

С удовольствием услышу вашу практику. ;)

Да, да, я бы тоже почитал с превеликим удовольствием :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Джеркбейты

Сообщение serj » 19 янв 2016, 22:41

Stranger писал(а):
lexir38 писал(а):
дождь писал(а):Эффективность использования и возможный интерес к 23-х сантиметровой резине на Курме ( особенно если – « По моей прошлогодней практике: окна - вобы поверхностники, все остальное силикон на офсете, ну и как разведчик порой » ) - увы это не одно и тоже .

С удовольствием услышу вашу практику. ;)

Да, да, я бы тоже почитал с превеликим удовольствием :)

Как то так ... наверное :oops:

Изображение
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Пред.След.

Вернуться в Приманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29