Воблеры Maria

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Воблеры Maria

Сообщение AleX » 19 июн 2013, 14:14

Господа форумчане, пользователи и гости нашего сайта, создал новую тему где буду выкладывать отчеты по воблерам японской фирмы Maria.Я думаю многим из вас известен этот производитель приманок по воблерам MARIA FAKE BAITS ИзображениеЯпония островная страна, а вокруг море-океан, в следствии чего, многие модели были заточены именно для ловли морской рыбы, то есть в пресной воде эти приманки были либо быстро, либо медленно тонущими, что щуке и окуню, основным объектам охоты российского спиннингиста не всегда нравилось. В 2013 году появилась новая линейка воблеров от Maria ориентированная под условия рыбалки в наших водоемах и мне предоставлена возможность их испытать на воде в Иркутской области.Оценивать я их буду реально, все плюсы и минусы, так сказать без экивоков :D
Итак, то что я выбрал:
Воблер MARIA "MC-1 Crank SS52F" плав., 52мм, 8,5г, до 0,9м, цвет BBH
Воблер MARIA "MC-1 Crank S52F" плав., 52мм, 8,7г, до 1,5м, цвет PCC
Воблер MARIA "MC-1 Crank D52F" плав., 52мм, 9,0г, до 3м, цвет GBOH
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow D50SP" сусп., 50мм, 3,3г, до 1,5м, цвет PCC
Воблер MARIA "MS-1 Shad D55SP" сусп., 55мм, 5,0г, до 2м, цвет PCC
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow S90F" плав., 90мм, 5,5г, до 0,9м, цвет BBH
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow S90F" плав., 90мм, 5,5г, до 0,9м, цвет CTOG
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow S110F" плав., 110мм, 12г, до 1м, цвет BBH
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow S130F" плав., 130мм, 18г, до 1м, цвет WSG
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow D70F" плав., 70мм, 5,0г, до 2,5м, цвет GBOH
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow D90F" плав., 90мм, 10г, до 3,5м, цвет CTM
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow D90F" плав., 90мм, 10г, до 3,5м, цвет CTOG
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow D110F" плав., 110мм, 14г, до 5м, цвет PMSH
Воблер MARIA "MJ-1 Minnow D130F" плав., 130мм, 20г, до 6м, цвет CTM
Воблер MARIA "MC-WK CRANK 52F" плав., 52мм, 9,5г, до 0,1м, цвет CRG
Воблер MARIA "MJ-TWDD Minnow 90SP" сусп., 90мм, 12,5г, до 2,5м, цвет CRG
Воблер MARIA "MJ-TWDD Minnow 90SP" сусп., 90мм, 12,5г, до 2,5м, цвет SLSH
Воблер MARIA "MJ-TW Minnow 90SP" сусп., 90мм, 12г, до 1,5м, цвет HTM
Воблер MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" сусп., 110мм, 16,5г, до 1,5м, цвет SLSH
Воблер MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" сусп., 110мм, 16,5г, до 1,5м, цвет HTM

Открытие летней рыбалки на спиннинг уже традиционно прошло на Байкале,залив Мухор с 15 по 17 июня.

Рыбачили в основном возле небезызвестного острова Щучий со средними глубинами 3-4 метра.Течения нет.Ловил с лодки.
Спиннинг St.Croix Legend Elite LES66MF2 Длина: 1,98 м.Тест: 5,25-17,5 г.Катушка Shimano BIOMASTER 2500. Шнур Daiwa Tournament 8 Braid( о нем отчет будет в соответствующей ветке).
В первый день 15.06.2013 погода была пасмурной, иногда пробивалось солнышко, по предыдущим поездкам отметил для себя, что щука в это время предпочитает приманки с заглублением от 1 до 2 метров, а посему первый в бой пошел воблер из новой линейки MARIA "MJ-TW Minnow 90SP" сусп., 90мм, 12г, до 1,5м, цвет HTM. Полетные характеристики у данной модели на высоте, довольно сильный ветер пробивал очень хорошо, грузики во время заброса четко перемещались в хвостовую часть без "западаний" и "залипаний".На всех воблерах Maria стоят крючки фирмы Owner, известные своей остротой и надежностью.
Начал испытания с равномерной проводки, имея почти круглую лопату заходил на глубину около 1.2 метра четко, с титановым поводком без вертлюга зависал в воде ровно, если вертлюг не снимать, то очень медленно тонул.Равномерная проводка не принесла никаких результатов, как и стоп-энд-гоу, а вот на хаотичный твичинг на свободном шнуре с последующей паузой и потяжкой окунь откликался сразу

Сменил проводку, два жестких удара, пауза от 2 до 5 секунд и два-три "вялых" смыка и вездесущий окунь не заставил себя ждать

И все таки приехал я на Байкал за щукой, вода еще не прогрелась, трава только начала вставать и зубастая вела себя весьма неактивно, было несколько довольно ощутимых ударов и сменив проводку на оооочень вялый твич появился результат в виде полуторакилограммовой хищницы
следом были и ее более мелкие собратья которых отцепляли не вынимая из воды с наименее болезненными последствиями для нее

В этот день было поймано на него 5 щук весом от 400гр, до 1.7 кг и два десятка окуней размером от ладошки и до 400гр.
Ставил своего основного фаворита Jackall Squad Minnow 95 расцветки ред-хед принес несколько ударов и одну семисотграммовую щуку и несколько окуней довольно приличного размера, мелочь он из-за своих габаритов отсекает хорошо, хотя очень часто два-три окушка сопровождали воб до самой лодки :) Если сравнивать эти два воблера, то Maria выигрывает по дальности заброса и довольно редко бывает перехлест, чем грешат все Сквады, на равномерке предпочтительней воблер от Jackall и он, как я уже говорил хорошо отсекает мелочь, но в то же время более упорист.Воблер от Maria, пока никак себя не проявил на равномерке, но очень интересен на твичинге и прощает многие огрехи при анимации.В общем, в моей коробке этот воблер занял место в 10 основных.
16.06.2013 было грустно, рыба реагировала вяло, окунь "долбил" приманки, но цеплялся редко, лишь к вечеру рыба начала проявлять активность, два десятка окуней собрал MJ-TW в паре с Squad Minnow 80

Щука брала только на силикон.
17.06.2013 солнечно почти без ветра пришла очередь MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" сусп., 110мм, 16,5г, до 1,5м, цвет SLSH, окунь бегал за ним стайками , но размер был для щуки и она призналась ;) , не смогла устоять во время длительной паузы до 8 сек. после двух довольно резких смыков
Грянул гром, прошел ливень и на этом рыбалка кончилась, что ж, не успел попробовать все воблеры, но то что попробовал мне пришлись по душе, да и щука с окунем их оценили.
Воблеры:MARIA "MJ-TW Minnow 90SP" сусп., 90мм, 12г, до 1,5м, цвет HTM и MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" сусп., 110мм, 16,5г, до 1,5м, цвет SLSH принесли мне 7 щук от 400 гр. до 1.700 и 90 "собрал" больше 30 окуней.
Впереди Иркутское водохранилище, новые поездки на Байкал и новые пробы воблеров от фирмы Maria.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Воблеры Maria

Сообщение баргут » 19 июн 2013, 19:59

Про Марию хотелось бы услышать, а то у нас в магазинах они есть, но я лично от покупки воздерживаюсь. Не на слуху они.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 21 июн 2013, 09:25

баргут писал(а):Про Марию хотелось бы услышать, а то у нас в магазинах они есть, но я лично от покупки воздерживаюсь. Не на слуху они.

Сезон только начался и после каждой рыбалки буду писать небольшие отчеты про Maria, сравнивая ее с воблерами других производителей, а сравнивать есть с чем :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 28 июн 2013, 13:31

27.06.2013.Международный день рыболовства!В этот день встав раненько покатил на Байкал, около 9-00 утра был в Улирбе.Собрав снасть: St.Croix Legend Elite LES66MF2 Длина: 1,98 м.Тест: 5,25-17,5 г.Катушка Shimano BIOMASTER 2500. Шнур Daiwa Tournament 8 Braid. Около 10-00 кинул якорь у "Щучьего камня", на глубине около 3 м.
Погода с утра особо не радовала, довольно сильный ветер и приличная волна, но как говориться, что плохо рыболову, то хорошо рыбе! Увы :shock:Видимо рыбе тоже было не очень хорошо, щука на воблеры не реагировала никак, на силикон тоже брала весьма аккуратно освобождаясь от крючка буквально возле лодки. Окунь же наоборот начисто игнорируя "резину", неплохо откликался на пластиковую рыбку, на суспендеры Squad Minnow 80 от Jackall и Pontoon 21 Crackjack 78SP-SR брал реже, но размер радовал
Фаворитом же по окуню стал всплывающий MARIA "MJ-1 Minnow D70F" плав., 70мм, 5,0г, до 2,5м, цвет GBOH

При весе в 5 гр. и довольно приличную "лопату", воблер весьма неплохо летит и довольно шустро всплывает.Заявленное заглубление достигается при троллинге, при кастинге глубины 1.5-2м. воблер достигает буквально за пару оборотов катушки. Оптимальной проводкой для него оказалось мелкое хаотичное подергивание, с последующим потягом, так же неплохо работал на stop-and-go цепляя не только окуней, но и

Вечер того же дня, почти штиль, выходим на фарватер в надежде "поднять" трофейную щуку, прогнав все проверенные приманки и не получив отклика, ставлю кислотник дип MARIA "MJ-1 Minnow D90F" плав., 90мм, 10г, до 3,5м, цвет CTM, максимальное заглубление при кастинге до 2.5 м. короткий "злой" твич с паузами во время которых воблер всплывает, принес несколько окушков, но лучше всего он проявил себя на проводке stop-and-go

Перемещаемся ближе к камню, возле которого уже стоит десятка два лодок и не вставая на якорь начинаю прочесывать акваторию, воблер MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" сусп., 110мм, 16,5г, до 1,5м, цвет SLSH за счет своих полетных характеристик, оптимального заглубления, восприимчивостью к всевозможной анимации занял место основного "поисковика".
Окунь попадался на него постоянно

Решил немного поэкспериментировать, немного утяжелил приманку с помощью Pontoon21 Suspen Dots, из суспендера получился тонущий воблер и первая щука
Размер сильно не впечатлил и рыба была отправлена подрастать, но начало было положено и после утренней неудачи вселило надежду, что вечерка не подведет.Встав на якорь, пробиваю точку на которой "стукнула" первая щука......
Старичок Squad Minnow 95 приносит еще один экземпляр весом за кило

Дальше было не до фотоаппарата, подряд несколько поклевок на MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" и Jackall Mag Squad 115.
В итоге за вечер 7 щук от 1.5 до 6 кг. и два десятка разнокалиберного окуня, половина на воблеры предоставленные мне для тестирования. Если к моделям "MJ-TW Minnow 110SP и 90SP выпустить еще всплывающий и тонущие варианты, то горизонты их применения вырастут, ведь стоило мне подгрузить и поклевки не заставили себя ждать, так же как и с MJ-1 Minnow D70F, поставил вместо суспендеров этот всплывающий воблер и результат в садке, а садок в лодке!

Продолжение следует.....
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Popovtsev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:58
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: Воблеры Maria

Сообщение Popovtsev » 28 июн 2013, 16:36

баргут писал(а):Про Марию хотелось бы услышать, а то у нас в магазинах они есть, но я лично от покупки воздерживаюсь. Не на слуху они.


Воблеры "MARIA" пока не достаточно известны. Но это действительно японские воблеры в отличии от тех же "TSURIBITO" и "PONTOON 21". У которых только лишь надпись Japan, которая говорит о якобы дизайне, ну уж никак не о производстве в Японии.
Думаю что в ближайшее время они будут известны не менее чем вышеупомянутые воблерные бренды. Я тестил эти воблеры с прошлой осени. Мне очень понравились модели MJ-1 70F и MJ-1 90F. Очень классный волкер 55мм, но его еще не успел разловить.
Отчет и фоторяд действительно СУПЕР !! Молодцы !!

Аватара пользователя
Popovtsev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:58
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: Воблеры Maria

Сообщение Popovtsev » 28 июн 2013, 16:41

AleX писал(а):В итоге за вечер 7 щук от 1.5 до 6 кг. и два десятка разнокалиберного окуня, половина на воблеры предоставленные мне для тестирования. Если к моделям "MJ-TW Minnow 110SP и 90SP выпустить еще всплывающий и тонущие варианты, то горизонты их применения вырастут, ведь стоило мне подгрузить и поклевки не заставили себя ждать, так же как и с MJ-1 Minnow D70F, поставил вместо суспендеров этот всплывающий воблер и результат в садке, а садок в лодке!


Alex, тонущие и плавающие модели будут выпущены. Серия MJ-TW абсолютно новая, сделана специально для твичинговой проводки. И компания YAMARIA аккуратно выпустила пока серии с нейтральной плавучестью. Воблеры показали себя с лучшей стороны и теперь идет тестирование, а потом и выпуск тонущих и плавающих вариантов.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 28 июн 2013, 17:21

Скорее бы уже, лето короткое! А MJ-1 70 и 90 я уже пробовал,пока безрезультатно, в тот день работали только конкретные жабовники и естественно топ-вотеры, но игра и полетные характеристики у MJ-1 весьма и весьма неплохие.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Popovtsev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:58
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: Воблеры Maria

Сообщение Popovtsev » 28 июн 2013, 20:06

AleX писал(а):Скорее бы уже, лето короткое! А MJ-1 70 и 90 я уже пробовал,пока безрезультатно, в тот день работали только конкретные жабовники и естественно топ-вотеры, но игра и полетные характеристики у MJ-1 весьма и весьма неплохие.

Эти серии прекрасно работают по мелководным поливам, по мелководью.
Полетные качества хороши за счет перемещающихся грузиков внутри. За счет этого воблер летит как пуля и далеко и точно.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 30 июн 2013, 09:34

28.06.2013. Предыдущий вечер был весьма обнадеживающим и около 7-00 якорь упал на той же точке, погодка стояла изумительная, несмотря на то что всю ночь накрапывал дождь, с утра солнышко уже пробило тучки освещая все вокруг, далекий остров Ольхон и несколько лодок стоящие от Мандархана до конца залива.

В руках у меня снасть: St.Croix Legend Elite LES66MF2 Длина: 1,98 м.Тест: 5,25-17,5 г.Катушка Shimano BIOMASTER 2500. Шнур Daiwa Tournament 8 Braid.
Глубина под килем в среднем около 3 метров, то там, то там расходятся круги от плавящейся рыбы и уже проверенный "MJ-TW Minnow 110SP" от Maria, летит в воду и буквально на второй проводке полуторакиллограмовая щука реагирует на него весьма адекватно схватив воблер точно посередине. Небо полностью очистилось от туч, солнышко начало припекать, щука не отзывалась, впрочем как и окунь. Зная что рыба здесь есть не стали менять точку, но пробовали все новые и новые приманки, в результате еще одна красавица нарезав несколько кругов перед лодкой с Ever Green Mo-Do Faith, благополучно завершила свой путь у меня в руке
Одако после нее пришлось менять первый тройник на воблере :shock:

Как после оказалось,это была последняя щука выловленная мной в тот день, а вот окунь наоборот ближе к обеду активизировался

Подгруженный "MJ-TW Minnow 110SP" приносил одного окуня за другим, хаотичный твич, с последующей паузой в 2-3 секунды и потягом после паузы не мог оставить рыбу равнодушной

Когда клев затухал на естественный окрас, в бой шел кислотник MARIA "MJ-TW Minnow 90SP"
Один особо храбрый окунь атаковал O.S.P. - Asura Rudra 130 SP, размером немного уступающей ему

В итоге за утро было поймано 2 щуки и больше десятка окуней 400-500 гр. все что мельче, не считалось и отправлялось в свою стихию.

Воблеры Maria, в это утро опять показали себя хорошо, за счет смещающихся грузиков "пробивали" ветер и летели в назначенную точку, причем даже дипы, обычно обладающие скверными полетными характеристиками.
Пятерка от Maria отличившаяся в эту поездку

Тo be continued....
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 02 июл 2013, 22:11

2 июля сего года, 7-00 стартуем с Зеленого мыса, десять минут и в самом большом заливе Иркутского водохранилища, Курма. Думаю этот залив известен всем Иркутским рыболовам, туда едут за трофеями,ибо разброс глубин от 0.1 метра до ну и до оооочень глубоко. Двигаем в сторону "жабовника" напротив Олы где неделю назад на топ-вотеры неплохо ловилась щука. Штиль на воде и в воде, ни одного выхода. Перемещаемся на глубину около 1-1.5 метров там тоже тихо и грустно.Встали на "сковородке" между Сенным и Олой. Прогнал несколько вобов, один шнурок соблазнился 80 Сквадом, один проверенным на Байкале кислотником от Maria MJ-TW Minnow 90SP

Размер данных экземпляров не впечатлил и решив не возвращаться к "жабовнику" в большой Курме, пошли в конец Сенного. Вдоль камышей щучья мелочь активно играла с молодью сороги в догоняшки, на мое предложение сыграть в Zani-Zag, откликнулся лишь один недомерок и то проиграл, промахнулся.
Метрах в 20 от берега травка уже стоит и мелочь шныряла от кочки к кочке. Пришло время проверить MJ-1 70F.
При весе 5.5 гр. летит как пуля, причем спиннинг St.Croix Legend Elite LES66MF2 не самый кидучий, покрытие, как зеркало и в солнечную погоду видно идущий воблер издалека, при твиче из воды как будто мелькает солнечный зайчик. Заявленное заглубление 0.9 метра, но глубже 30-40 см я его загнать не мог.
Всплывает довольно быстро, поэтому длинные паузы не для него. Для мелководных минноу я обычно использую анимацию, так называемый баракудий или хаотичный твич с минимальными паузами в 1-2 сек, 2 смыка, пауза , 3 смыка, пауза, тычок и можно дождаться до всплытия. Пять забросов и три шнурка, одного поднял для фотосета, остальных снимаю с тройника не вынимая из воды .

Противоположный берег :D
3.jpg
3.jpg (65.8 Кб) Просмотров: 9241

Однако времени 2 часа пополудни и пора возвращаться в город, на обратном пути заглянули в Голубой залив, опять же на MJ-1 70F подцепились два шнурка на мелководье, один карась презрительно покачивая плавниками удалился в заросли камыша, и два загорающих поплавочника задумчиво смотрели нам вслед.
На выходе из залива, возле турбазы, припаркован вот такой агрегат, думаю встав на крылья рыбачить можно.

Тo be continued....
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

След.

Вернуться в Приманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4