Воблеры Maria

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Чукавин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 11:29
Репутация: 1

Re: Воблеры Maria

Сообщение Чукавин » 23 авг 2013, 10:23

В прошлые выходные разловил вот такого красавца!
Вложения

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 25 авг 2013, 23:24

porutchik1993 писал(а):Алексей, приветствую! Выхи прошли, был на рыбалке, аль не?

Да, выходил на воду, результат не очень, в основном щука 300-400гр. хотя и много.Работал подгруженный воблер от MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" сусп., 110мм, 16,5г, до 1,5м, цвет SLSH, на "вялом" твиче и с довольно длинными паузами

:D Был пойман и антитрофей...

Так как убываю в командировку и очень надолго, то сезон закрыл! Чуть позже выложу отчет по рыбалке на Иркутском водохранилище в обществе Таики Натсуми и общий обзор приманок Maria по итогам сезона!
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
porutchik1993
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:25
Репутация: 5

Re: Воблеры Maria

Сообщение porutchik1993 » 26 авг 2013, 19:05

Доброго времени суток, Правильные рыбаки!
Суббота и воскресенье были посвящены озеру Ханка. Как всегда, рыба клевала вчера и завтра, позвонив в пятницу на базу, выяснил, что краснопер прет и нехилый, но к нашему приезду, подул северняк, нанесло всякого мусора, острова плавунов проносились, как танкеры по водной глади, вода помутнела. Грустно!!! Но делать нечего, ребята рванули искать змея, а я, снарядив свой старый, добрый УЛ Коркиш до пяти грамм, решил немного покидать воблерки и вертушки, рядом с базой, так как лодочку одолжил, ребятам из Москвы. Покидав в одном месте безотказный NIAKIS, не увидев ни одной поклевки и оторвав несколько штук(о горе-то какое :D ), решаю перейти на другое место. Мусор не дает провести блесну, сразу забивает вертлюжок и проводка получается в холостую. Наблюдаю суету на поверхности, нет-нет, красноперка не большая себя обозначает, мальки в рассыпную шарахаются от этого белого хищника. Глубина около метра или чуть больше, ставлю диповый крэнк от Maria MC-1D38F, плавающий, выбрав момент, забрасываю его в более менее чистое окно(кругом мусор и водоросли от ветра), с мыслью, сколько успею провести, столько и проведу. После приводнения, провожу метра 3-4, очень активная игра, четко отдается вибрацией в бланк палочки и вдруг.....мощнейший удар, спинижок в дугу, фрик потрескивает, показался хвост и бок хорошего краснопера, он немного поборолся и сдулся, лег на бок, и я его вывел к кромке берега. Еле-еле вытащил его, все забито мусором и взять рыбу рукой не представлялось возможным, но все таки рыб на берегу, бегом к машине, фотоаппарат и фото на память.
Больше не спиннинговал, так как промок, пока вытаскивал этого красавца, да и ветер разгулялся, волна стала очень большой, вода возле берега чисто грязь. Но пар все равно выпустил, поклевка у краснопера, очень мощная.
С Уважением!
Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь, это не те дни, которые прожил, а те, которые запомнил.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 27 авг 2013, 23:15

После соревнований "Челюсти-2013" , провел мастер-класс главный эксперт компании Yamaria по ловле на спиннинг в пресной воде - господин Таики Натсуми. Кто был, те слышал, как и из чего делают воблеры, посмотрели буклеты с фотографиями фабрики, узнали историю компании Yamaria и технологию производства приманок,
а потом, я и Натсуми-сан поехали проверять изыски японской инженерной мысли на русских щуках.
Я уже выкладывал несколько фотографий после соревнований, теперь постараюсь описать подробнее наш интернациональный выезд на рыбалку в Иркутском водохранилище, залив Курма.
Гостю я дал свой проверенный спиннинг St.Croix Legend Elite LES66MF2 Длина: 1,98 м.Тест: 5,25-17,5 г., катушка Daiwa Legalis 2506, шнур Allvega Bullit braid 0.12, приманки фирмы Maria :)
У меня спиннинг Major Craft Restive RTS-692MH 2,06м 8-32г. катушка Shimano BIOMASTER 2500. Шнур Daiwa Tournament 8 Braid 0.16, приманки .... Maria :)
Для начала встали на глубине 2.5-3м. напротив Олы, на якорь не кидали, позволяя легкому ветерку нас тащить, так проверили довольно большую акваторию, но поклевок не было. Поставил джиг 10 гр. веером простучал вокруг лодки дно, кочек с травой, возле которых обычно дежурит щука не было, хотя в прошлые года в это время "поляны" там были приличные. На русско-английском наречии объяснил Таики-сан, что, "ноу флора-ноу Пайк (англ. Pike — «щука»)". Травяные поля в конце залива прорежены во время соревнований были капитально, поэтому ушли в залив Сенный, где и проверили поверхностные и подповерхностные приманки. На глубине полтора-два метра расстилались водные заросли(флора), а между ними сновала сорога(корм Pike).Пара 300 гр. щупаков соблазнились на воблер "MJ-1 Minnow S90F" плав., 90мм, 5,5г, до 0,9м, цвет BBHИзображение Возле берега, в самом "жабовнике" ловили на поверхностные приманки, я раньше не очень доверял поперам, но посмотрев как ловит Таики Натсуми изменил свое мнение и уже заказал MARIA "Pop Queen" поверх., 80мм, 16г. :) Раньше я представлял проводку попера, как методичное "и раз, и два, и раз и два" и был не прав! После приводнения приманки, дождавшись когда разойдутся круги эксперт компании Yamaria шевелил поппером на месте и после паузы делал 3-4 "чпока", после чего опять следовала пауза и активное шевеление приманки на месте, опять серия из 3-4 "чпоков" и снова пауза, результат не заставил себя ждать. Вначале несколько холостых выходов, но на "шевелении" щука добивала приманку
Не остался в стороне и окушок

На поппер было поймано около десятка щук до полукилограмма, столько же соблазнились на крэнк MARIA "MC-WK CRANK 52F" плав., 52мм, 9,5г, до 0,1м, цвет CRGИзображениеОбласть применения этого крэнка такая же как и у знаменитого DUEL HARDCORE (0), летит очень хорошо, волну гонит перед собой приличную, при рывочке вверх, издает бульканье не хуже чем поппер. После приводнения, пара коротких рывков, пауза и равномерная проводка метра полтора-два, затем опять пауза, короткие рывки и....если щука есть, то она обычно себя проявляет.Ловить на топ-вотеры было интересно, но размеры рыбы удручали, решено было искать Mother Pike. Перед тем как идти на точку, на которой я утром поймал щуку на 2.225(если верить весам Bena), тормозим возле еще одной перспективной точки до которой я утром не добрался и...есть, тонущий воблер MARIA "MJ-TW Minnow 110SP" сусп., 110мм, 16,5г, до 1,5м, цвет SLSH приносит первую берибельную щуку около трех кг
, следующий заход и еще один экземпляр в той же весовой категории. До совместной рыбалки с Таики Натсуми, я уже огружал этот воблер, что бы сделать его тонущим и результат был весьма положительным, но опять же, японский эксперт анимировал приманку очень разнообразно и не только классически когда кончик спиннинга смотрит вниз, но и вверх, по диагонали, спиннинг мелькал как палочка дирижера. После паузы, когда приманка опускалась на положенную глубину, следовала серия рывков в одном горизонте, затем пауза и несколько рывков спиннингом вверх,как при ловле на джиг, но рывочки короткие, затем пауза и повтор, щука обычно атаковала приманку во время свободного падения.
Длительный перелет из Японии в Москву, затем из столицы в Иркутск, а так же трехчасовое стояние в лодке, на приличной волне утомили гостя из страны Восходящего солнца.

Прозвучало слово Home и сфотографировавшись с Курминскими трофеями(спасибо Сергейке), идем в Калей

Так как в гостиничном ресторане не могут приготовить свежую "Пайк", то Натсуми-сан пожелал скушать свой трофей на берегу, благо дружная компания спортсменов еще не вся разъехалась и в мангале теплились угольки, на которых и была приготовлена самая крупная рыбка, однако うまい :D

А технику анимирования Таики Натсуми я применял в Чивыркуйском заливе и в той же Курме....РАБОТАЕТ :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Воблеры Maria

Сообщение Данилыч » 10 окт 2013, 17:06

Рвбалка на Руси №10 за октябрь.
Наши звёзды! :)

Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Воблеры Maria

Сообщение serj » 14 окт 2013, 14:46

Читаем онлайн - http://issuu.com/anna993/docs/rnr_10_2013?e=0
Ст 144.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 06 июл 2014, 12:12

Наконец то появилось немного свободного времени для того, что бы чиркнуть пару строк по поездки на Чивыркуй. Выезд был с 21 по 25 июня. Так случилось, что без приключений не получилось, в Выдрино пробили задние амортизаторы и качая задом, притормаживая у каждой неровности мы с Вовой Путником,
в 14-00 таки достигли Монахово. Поставив лагерь, благо в это время народу там очень мало,
пошли на вечерку.
Вечерняя рыбалка у Монахово была обнадеживающей, десяток рып под килограмм и одна на четыре.
Окуня не было, точнее был, но мелкий, причем кидался на воблеры не меньше 100 мм.
Вода в Чивыркуйском заливе была ниже обычного уровня примерно на пол метра и на следующий день, решили проверить ямы за Бакланьим островом.
Тишина.... полная, ни одного удара, не было даже вездесущего чебака и температура воды была довольно низкой, в общем пусто.
Вечер опять у Монахово,
щука не заставила себя ждать, вот только больше полутора килограммов экземпляров не было. Стабильно работали воблеры 80-130 мм с заглублением до 1 м. и активной игрой, предпочтительнее оказались всплывающие и тонущие модели, суспендеры работали плохо. Фаворитами стали Imakatsu » Riprizer,Nories » Laydown minnow, Maria » MJ-1.
На третье утро по плану были бухты Крохалинная и Крутая.
Ожидания на клев крупного окуня не оправдались, его не было ни в Крохе, ни в Крутой, хотя активно кормилась окуневая мелочь до 500 гр., но такой размер плавал и возле Монахово, поэтому вечер опять провели там, и опять же работали те же воблеры и железо, лучше всего работали белые вытянутые, так как трава высокая, а воды мало, вес блесен оптимальный 10-14 гр. Опять же стабильно клевала щука до полутора кг.
Утром четвертого дня решили проверить камыши, там такая же история , щука стандартного размера 700-1.500 гр.
окунь до 500 гр.
Работали все те же приманки, плюс решил испробовать резину. Хорошо работала крупная резина от Кейтич белого и зеленого цвета, голова 3-5 гр. или вообще на офсете.
Крайний день, решили еще раз проверить Крохалинную, результат отрицательный, но водичка стала потихоньку прибывать, в день нашего отъезда, прибавилась примерно см на 10-15.

Что ж, в этот раз не удалось поймать трофейную рыбу, может виной маленькая вода, может холодный май и не прогретая вода или наши кривые руки, но примерно из трехсот пойманных за пять дней щук, одна на 4250 и одна на 2500, остальное до полутора кг.
С собой было взято пара десятков самых выдающихся экземпляров и десяток не очень выдающихся, но весьма жадных, заглатывавшие до гланд приманку, были отправлены в коптильню.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 22 июл 2014, 10:27

Мдя...вроде в отпуске и компьютер рядом, а времени написать отчет нет, но плюнув на все дела семейные, уединившись с ноутбуком на балконе,решил таки нацарапать отчетик о последней рыбалке в заливе Курма Иркутского вдхр. Тем более соревнования прошли (сожалею, что не смог участвовать) и как видно по отчетам крупной рыбы не было. У меня тоже не было, хотя я сильно и не "упирался", а пытался подобрать ключик к новинкам фирмы Maria.
Но начну по порядку :D
Стартанув с Зеленого Мыса в 7-00 и заякорившись у первого свала, дунул назад к машине, увы ..... вкручиваемые ручки в катушки, остались в машине, хотя и возвращаться плохая примета, но даже Стелла сама крутиться не будет!
Заход номер два....свалы молчат, лишь елец плюхается под самым берегом, решив не тратить время на поимку уже полумифической "свальной" щуки, идем на "сковородку". Глубина под килем 2.5-3 метра, кочки с травой и разведчик в виде Орбита 110 отправляется в полет. Подряд два шнурка чуть больше воблера. Грустно.
Пробую крэнк от Зип Бейтс, скребет по дну, но отчетлывый дерг и

небольшой окунь садиться на оба тройника, хм... окунь интересен, но не в этом размере :cry: Хотя размеры щуки тоже не очень то и радовали, недалеко от нас, на железо человек раз за разом складывал в садок щуку, рыбы было много, а садок маленький и то, заполнен на половину. Грустно, весьма. Понимаю, что на безрыбье и мелочь рыба, но все равно грустно, ведь даже через год,эта мелочь была бы уже довольно берибельной щукой.
А теперь перейду к тому, зачем я собственно и приехал в залив.
Начать решил с Maria FLA-PEN, наверное самая необычная новинка компании,



Те кто любит твичинг, то этот воблер не для них, он больше подойдет любителям джига. Полетные характеристики приманки внушительные, за счет того, что лопатка прижимается к телу воблера, ничего не мешает его полету, заброс на 40-50 метров, норма. У него своя довольно активная игра за счет лопатки в конце тела, погружается воблер примерно на 1 метр за 3 секунды, я думаю, что глубины от 0.5 до 3-4 метров для него рабочие. Чем активнее подмотка, тем быстрее воблер поднимается к поверхности. Самая простая и наверно самая рабочая проводка для этой приманки стоп-энд-гоу. Это когда рыба активна, когда же ей что-то не нравиться, то короткий и злой твич вверх на падении с паузами провоцирует щуку на атаку.

Лопатка на в конце тела воблера, это довольно необычно и были сомнения в том, что рыба будет нормально засекаться, но так как лопатка подвижная, во время поклевки она складывается и сходов не больше, чем с любого другого воблера стандартного типа

Подобрав ключик к Фла-пену, пробую другую приманку, для меня совершенно новую....ратлин Mar Amigo длинной 72.5mm и весом 26g
Изображение
Я впервые пробую этот тип приманки вообще и сравнивать мне не с чем, но в теории знаю, что лучше всего они работают на простой проводке с короткими паузами, так как за счет своего довольно приличного веса, при очень компактной форме, быстро тонут. Проверив анимацию возле лодки, решаю его проводить стандартным джиговым способом , ступенькой, так как на паузе ратлин тонет, как колеблющаяся блесна, то есть для щуки довольно привлекательно. И на первой же проводке садиться небольшая щука

Что ж, еще заброс.... отчетливая вибрация , словно отбойным молотком и несколько шнурков нано размера не пропускают это творение инженеров Мария. Вот только размеры не поражали, но жадность, всасывала по самые жабры, без зевника вытащить воблер , не разорвав жабры, не реально.
Двух рыб пришлось таки забрать, так как шансов выжить у них не было, как ни прискорбно.
Надеюсь в следующий раз, размеры щуки не будут тревожить нашу совесть, впереди август, а рыбалка на Курме, только началась ;)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Lex73
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:55
Откуда: Иркутск,Академ
Репутация: 36

Re: Воблеры Maria

Сообщение Lex73 » 05 авг 2014, 20:59

Поделюсь своими впечатлениям от ловли на Fla-pen,презентованный мне на недавно состоявшихся соревнованиях. Что могу сказать,супер! Не ожидал! За три рыбалки,на него именно было поймано около двадцати разнокалиберных щук,незачёт был отпущен конечно,но его было небольшое количество,летит-пуля просто! Работает и в солнце,и в сумерки,плюс FLA-pen нужно активно анимировать,что добавляет драйва. Своего назвал "таксистом",так как он в "шашечку" :D В общем и целом зачёт!!!
ГАИшник,помни девиз настоящего рыболова! "ПОИМАЛ-ОТПУСТИ!!!"

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры Maria

Сообщение AleX » 06 авг 2014, 12:39

29 июля, в 5-00 утра, в составе 8 человек на трех машинах, двинулись в Солнечную Бурятию, мимо Байкала и чуть дальше.... Гусиное озеро, площадь — 164,7 км², площадь водосборного бассейна — 924 км². Глубина — до 28 м, длина — 24,5 км, ширина — от 5 до 8,5 км.(вкпд) Весь путь, по Иркутской обл. шел дождик, но веря прогнозу, (обещали небольшие осадки в один из пяти дней) сильно не расстраивались.
Пройдя перевал Мандрик и остановившись отведать поз, глядя на безоблачное небо, верили, синоптики не обманывают. Еще два часа и Гусиноозерск, залив в баки и канистры горючее, через сорок минут были на берегу.
На заднем плане не видно ничего предвещающего непогоду, но.... стоило нам поставить шатер и палатки, как налетел такой "ветерок", что шатер держали всей командой от мала до велика. 20 минут и опять солнце, грозовой фронт прошел,
а вокруг болото и лягушки)) Но не суть, собираем плавсредства и на воду, вечерело, поэтому далеко от табора не уходили, однако рыба клевала. Рома поднял трешку и окуня на кг, полосатые весом 300-500 гр. цеплялись за воблеры почти на каждом забросе.Было взято несколько экземпляров для блюда "ХЕ" в исполнении Витали Робина. "ХЕ" удалось
Лучше всего работали приманки 90-100 мм, с заглублением до 1.5-2 м. проводка довольно активная. Как только солнышко скрылось за сопкой, клев обрезало, но надежда на утреннюю рыбалку была и весьма!
Утро, кофе, хорошее настроение.
Выходим в сторону ГРЭС. Ловим примерно на 3-4 метрах, щуки мало и размеры ее оставляют желать лучшего,зато окуня много, в среднем 300-400 гр.которые не пропускали минноу с заглублением до 2 метров , естественной и кислотной окраски, мелочь целыми стайками поднималась за воблером прямо к лодке. Лучше всего работали MARIA MJ TWICH DD, SMITH CHERRY BLOOD DEEP 90, SMITH REWINDER,IMAKATSU RIPRIZER и другие с такими же характеристиками. Лучше всего работали воблеры с активной игрой и всплывающие.
Чтобы осечь мелочь ставил крупновобы типа O.S.P » Rudra Jerkbait 130 и DEPS BALISONG, однако мелочь это не останавливало, хотя проскакивали экземпляры весьма достойного размера. Андрей Веселовский поднял самого крупного окуня в тот день 1260.
Так же подняли пару щук берибельного размера.

-"Ждем вечера" сказал serj))
и высказал все, что думает об электрических рыбочистках...
-"Хорошо, что я ее забыл"-подумал Андрей, - "а то на Малое брал и....."
Ждем вечера
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Пред.След.

Вернуться в Приманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron