Ловля на "Балду"

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Майер » 03 авг 2010, 10:09

Ангарчанин писал(а):потерял крышечку, которая фиксирует барабан на оси

На какой-то из катушек у меня случилось такое. Подобрал близкую по внутреннему диаметру крышку плиэтиленовую (нужно,что бы плавилась) от какого то пузырька или тубы. Нагрел на пламени до размягчения и накрутил на катушку ("нарезал" резьбу ).Служила ещё. :)

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Ангарчанин » 03 авг 2010, 10:48

Майер я пробовал от зубной пасты колпачек подходит:) только пока не известно, как долго он продержится. Не нравятся мне эти колпачки вечно откручиваются и уплывают:)
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Sandro » 03 авг 2010, 11:04

Ангарчанин писал(а):Есть еще Донская она мне больше нравиться

Донская и Невская недорогой хороший вариант, только не Китай :? или вообще выпуска СССР
я брал Донскую года 4 назад примерно за 1000 руб, мне нравится
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Виктор » 09 авг 2010, 17:49

Донская, Невская - это конечно хорошо, но почему-то мало кто использует мультипликаторные катушки.
Я вчера очередной раз рыбачил на Ангаре с тирольской палочкой. Клев был слабый, за весь день вдвоем поймали только 18 более-менее зачетных штук, да с десяток "сотников" отпустили. Так вот - я ловлю Донской катушкой и до последнего времени меня это устраивало. Вчера посмотрел как один знакомый ловил с использованием мульта и использованием плетеного шнура 0,28, очень понравилось. Думаю настал момент переходить на "мульт". У кого-нибудь из фуромчан есть опыт использования мульта для ловли на "балду" или "покатуху" - поделитесь.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Майер » 09 авг 2010, 21:20

При ловле с берега на покатуху (тир.палочку) для меня важным является дальность заброса (у берега редко поймаешь крупного хариуса),безинерционка кидает дальше, чем мульт (ИМХО),шнур 0,28 вовсе не приемлем,так как будет сильно парусить и не почуствуешь поклёвку (да и тирольку-то не почуствуешь).Я применяю 0,17. Красноярцы толще 0,16 стараются не применять,а в "тирольках" они знают толк. Мульт конечно используют,но инфы мало.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Виктор » 09 авг 2010, 21:37

Майер писал(а):шнур 0,28 вовсе не приемлем,так как будет сильно парусить и не почуствуешь поклёвку .

Если рыбачить с лодки, (а я ловил пока только с лодки), при использовании более тонкого шнура тиролька плохо работает, т.к. течение двигает тирольку в т.ч. и за счет шнура. Безинерционкой ловить с лодки я уже пытался, ничего путного не получилось. Надежда только на мульт, но инфы действительно очень мало.
Последний раз редактировалось Виктор 09 авг 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Sandro » 09 авг 2010, 21:40

Виктор писал(а):Вчера посмотрел как один знакомый ловил с использованием мульта и использованием плетеного шнура 0,28, очень понравилось. Думаю настал момент переходить на "мульт". У кого-нибудь из фуромчан есть опыт использования мульта для ловли на "балду" или "покатуху" - поделитесь.

Знаю человека ловим частенько вместе в районе теплых озер, он ловит мультом на балду (заряженный шнуром), при встрече думаю заразится такой катухой, взять у него спин, покидать, прочувствовать что это за зверь. С виду вроде ничего :?
Последний раз редактировалось Sandro 09 авг 2010, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Майер » 09 авг 2010, 22:16

Да, если хорошо отрегулированный мульт и качественный - вещь хорошая, и леску можно отпускать и неубиваемый. Приноровиться к нему надо, сноровка,тренировка - посложнее изделие,чем безынерционка.

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Alexribak » 09 окт 2010, 17:53

Стас писал(а):Прошу извинить.Я первый раз на форуме.У меня вот какой вопрос?Растояние между вертлюгами,какое оно долно быть и какой длинны должны быть поводки на этих вертлюгах?

Расстояние между вертлюгами и до балды разное, от 15 см. и выше, длина поводков такая, чтобы не цеплялись за вертлюг или между собой.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Sandro » 09 окт 2010, 21:21

Самые оптимальные размеры проверенные годами:
1. Между вертлюгами 25 см.
2. Ус вертлюга 5-6 см.
3. Поводок 10-13 см.
4. От балды до 1 го вертлюга 20-25 см с узлом в обяз
С металом не более 2 х вертлюгов ставлю 8-)
Наплав бочка, лучше работает с большой жопой (самодельная) 8-)
Спуск старайся делать чтобы груз обогнал бочку (наплав) и будет тебе счастье :D
Последний раз редактировалось Sandro 09 окт 2010, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1