Грузовой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Stasyan
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 08:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Грузовой настрой

Сообщение Stasyan » 08 авг 2013, 14:43

спасибо! попробую)

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Грузовой настрой

Сообщение Северный » 27 мар 2014, 18:18

Товарищи рыболовы! Не пинайте пожалуйста сразу! Объясните тугодуму. Собрал по вашим "рецептам" балду. Вроде все нормально - большое грузило - мушки на вертлюжках-поводках - замочек (я так понимаю является стопором нижней точки поплавка) - поплавок. Поплавок заранее проверил по совместительству с грузилом - отличная огрузка. Но меня смущает все же вот этот свободно перемещающийся поплавок. Если правильно понимаю течение увлекает мушки и леску и следом за ними тянется грузило. Поплавок играет роль посредственную - не дает мушкам ложится на дно. Правильно понимаю или ошибаюсь? Может нужно немного фиксировать поплавок... :?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Грузовой настрой

Сообщение Stranger » 27 мар 2014, 18:23

Конечно фиксировать! Иначе прощай настрой с мухами :D
BAIKAL GUIDING - Вдохни глубже!
VK Str_angler
Baikal-Guiding.ru

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Грузовой настрой

Сообщение Северный » 27 мар 2014, 18:35

Ага прочитал выше, но не совсем понял. Т.е. нужно ставить верхний стопор. Но на каком расстоянии делать от конца, т.е. от грузила?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Грузовой настрой

Сообщение Stranger » 27 мар 2014, 18:37

Северный писал(а):Ага прочитал выше, но не совсем понял. Т.е. нужно ставить верхний стопор. Но на каком расстоянии делать от конца, т.е. от грузила?

Расстояние зависит от глубины места ловли, в идеале грузило - балда - должно чиркать по дну при проводке.
BAIKAL GUIDING - Вдохни глубже!
VK Str_angler
Baikal-Guiding.ru

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Грузовой настрой

Сообщение Северный » 27 мар 2014, 18:43

Хочу попробовать в Боково, за заводом нерудных материалов. Глубину не знаю даже предположительно. В этом то и вся загвоздка. НО! Закралась мысль. Стопор я так понимаю должен быть "съемный? Т.е. что бы была возможность регулировать мах глубину?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Грузовой настрой

Сообщение Stranger » 27 мар 2014, 18:48

Я б сказал скользящий - силиконовый, резиновый, ниточный - к которому душа ляжет тот и пробуй.
BAIKAL GUIDING - Вдохни глубже!
VK Str_angler
Baikal-Guiding.ru

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Грузовой настрой

Сообщение Северный » 27 мар 2014, 18:53

Ну вроде бы понял. :D Буду химичить. :o О результатах расскажу. Что то подсказывает, что это будет анекдот! :lol:

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1515
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Грузовой настрой

Сообщение гаврош » 28 мар 2014, 10:52

Северный писал(а):Товарищи рыболовы! Не пинайте пожалуйста сразу! Объясните тугодуму. Собрал по вашим "рецептам" балду. Вроде все нормально - большое грузило - мушки на вертлюжках-поводках - замочек (я так понимаю является стопором нижней точки поплавка) - поплавок. Поплавок заранее проверил по совместительству с грузилом - отличная огрузка. Но меня смущает все же вот этот свободно перемещающийся поплавок. Если правильно понимаю течение увлекает мушки и леску и следом за ними тянется грузило. Поплавок играет роль посредственную - не дает мушкам ложится на дно. Правильно понимаю или ошибаюсь? Может нужно немного фиксировать поплавок... :?


В качестве пробы рискну разместить свои практические наработки и по этому вопросу

Стандартный (простой) комплект на «Балду»:
1 – груз (балда) масса от 15 до 30 гр. в зависимости от наплава и скорости течения, крепится через вертлюжок к леске 0,25-0,3
2 – поводки с мухами длинной 10-15 см. (леска 0,2-0,25) крепятся к ведущей леске с учетом чтобы в вертикальном положении верхняя с муха не задевала место крепления нижней мухи к ведущей леске и соответственно нижняя муха не доставала место крепления груза к ведущей леске
3 – карабин с вертлюжком для крепления настроя (груз, мухи) к основной леске
4 – петля на основной леске для зацепа карабина с настроем
5 – бусинка (нижняя) наружный диаметр чуть больше диаметра нижнего пропускного кольца на поплавке, отверстие в бусинке немного больше диаметра основной лески (0,8-1,5 мм). Назначение нижней бусинки: предотвращать проскок петли (поз.4) через нижнее пропускное кольцо поплавка при сматывании основной лески на себя
6 – нижнее пропускное кольцо поплавка
7 – поплавок
8 – верхнее пропускное кольцо поплавка
9 – бусинка (верхняя) наружный диаметр чуть больше диаметра верхнего пропускного кольца на поплавке, отверстие в бусинке немного больше диаметра основной лески (0,8-1,5 мм). Назначение верхней бусинки: предотвращать проскок стопора/регулятора глубины (поз.13) через верхнее пропускное кольцо поплавка при забросе и проводке настроя
10 – основная леска 0,35-0,4 длиной не менее 50-60 метров (дальность заброса и дальность проводки)
11 – пропускные кольца спина
12 – непосредственно спин 2,7-3,5 м, выбирается в зависимости от веса всего настроя, дальности заброса
13 – стопор/регулятор глубина проводки настроя. Форма в виде вытянутого овала, в рыболовных магазинах большой выбор, единственное при покупке необходимо сказать продавцу диаметр основной лески
14 – катушка спина диаметром не менее 250 (для быстроты сматывания), конструкция катушки должна позволять в необходимых случаях подтормаживать движение основной лески, а так же резко застопорить движение лески при поклевке.
Порядок сборки комплекта:
1. Намотка основной лески на катушку спина, при этом обратите внимание, чтобы вращение катушки при сматывании лески было под «Вашу» руку.
2. Установка на основную леску стопора/регулятора глубины (я всегда первоначально устанавливаю два шт., так как не исключаются случаи его разрыва или снижения сцепления с основной леской). Перед началом установки стопора на основную леску обязательно смочите (послюнявте) леску. Стопор(ы) отведите по основной леске в сторону катушки на 3-4 м
3. Проведите основную леску через пропускные кольца спина
4. Установите на основную леску верхнюю бусинку
5. Пропустите основную леску через верхнее и нижнее пропускные кольца поплавка
6. Установите на основную леску нижнюю бусинку
7. Сфомируйте на конце основной лески петлю для присоединения настроя.

Все, комплект готов в походном положении, осталось добраться до водоема, присоединить к петле на основной леске настрой и ….. удачных забросов и частых поклевок.
PS: да, совсем забыл пояснить основные правила настройки глубины. Если знаете примерную глубину в районе заброса и проводки отведите строжок примерно на чуть меньшую, выполните заброс и сделайте проводку. Если при этом вы не заметили касаний груза дна (подтанцовка или ныряние поплавка) – увеличьте глубину путем передвижения стопора в сторону катушки. Наиболее подходящая (это чисто мое мнение) правильно выбранная глубина – это когда поплавок идет по течению с периодическим приплясыванием (балда постукивает по дну).
Последний раз редактировалось гаврош 28 мар 2014, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Грузовой настрой

Сообщение vovanbizon » 28 мар 2014, 11:41

гаврош писал(а):(леска 0,2-0,25

Алексеич! 0.25 не многовато?(спрашиваю как чайник в ентом вопросе)

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1