Грузовой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Грузовой настрой

Сообщение Валерьян » 24 мар 2018, 19:39

Сергей Федоров писал(а):минимизировать вероятность зацепов.

это вряд ли..Если вы хотите минимизировать,все-таки лучше тогда, воспользоваться "классикой"..Все-таки "балда",это волокуша,соответственно,больше вероятность зацепа.А лучше,попробуйте то и другое и потом сравните,что же вам лучше. :hi:

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Грузовой настрой

Сообщение Ramzes III » 24 мар 2018, 22:27

Валерьян писал(а):
Сергей Федоров писал(а):минимизировать вероятность зацепов.

это вряд ли..Если вы хотите минимизировать,все-таки лучше тогда, воспользоваться "классикой"..Все-таки "балда",это волокуша,соответственно,больше вероятность зацепа.А лучше,попробуйте то и другое и потом сравните,что же вам лучше. :hi:

С Вами Валерьян , я как бы более всего согласен :hi: Но есть одно но ! Судя по фото там есть и коряги на дне , то все три варианта подвержены зацепу , На более мене чистых участках можно и Балду попробовать и она на порядок будет эффективнее классического ангарского настроя ...В прошлом году испытал лёгкий балдёжный настрой на р. Хара Мурин и р. м.Белая , одну лишь проблему испытал - заклинивание груза меж камнями , что можно свести к минимуму сделав тонкий удлинённый грузик формы детской кисточки для акварельных красок и толщиной со стержень от гелиевой ручки(получается почти как тиролька , только без эффекта - ваньки встаньки) .забрасывать чуть ниже по течению , устанавливать минимальную глубину (только только чтобы грузик касался дна) И вся Хариусовая Любовь :) При том , что я ещё ни одного рыболова на подобных реках типа м.Белая не видел ... Значит я балбес и не соображаю ни чего в грузовых проводочных снастях :oops: , либо рыболовы ни хотят экспериментировать и действуют наработанной годами схемой - классика и всё :hi: На счёт Стопоров и прохождения их через кольца - можно вообще не заморачиваться и их не нужно проводить сквозь кольца , а то и вовсе их ставить по причине того , что при оснастке в районе 10 гр. может произойти залипание лески об поверхность воды и течение понесёт наплав вперёд в следствии чего настрой поднимет по самый вертлюжок настроя (вернее нижнюю бусину - отбойник) - Значит фиксированный наплав - Вопрос решается длинным удилищем - К примеру - судя опять же по фото - подойдёт допустим Kaida Silver Hawk 4,4 метра ,80гр. тест(сам хочу такую себе)...
Уважаемые Коллеги , это я всё из личного балдёжного опыта выношу в свет ... Прошу Критику :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Грузовой настрой

Сообщение Кристос » 24 мар 2018, 23:24

Рыбачил я на таких малых "ручьях". Там на фото парни вообще рыбачат/отдыхают. Смысл с "балдой" заморачиваться?! Ты не возьмёшь рыбы больше, чем её есть в реке. Даже блюшку тебе не предложу, ибо нет у тебя там расстояния толкового для проводки. Хочешь на балдушку облегчённую ловить?! Дерзай! Только не забудь их навязать штук 10-20 на один вечерок. Балда используется там, куда есть возможность её провести. ИМХО! Там тоже встречаем коряжки, камни и прочее. Но меньше, чем на таких "ручьях". Ни в жизнь на таёжной речке не буду использовать балдушку или грузовой. На ваших ручьях тем более смысла нет.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Грузовой настрой

Сообщение Ramzes III » 24 мар 2018, 23:47

Кристос писал(а):На ваших ручьях тем более смысла нет.

На наших ,выше указанных реках смысел есть - см. ветку реки/лето /Хара Мурин...Или первый мой эксперимент с балдой на р м.Белая - реки /лето/Белая /23 стр.... Ну а кто не рискует , тот не пьёт Чивас ... :hi: Не берите груз настрои , но попадёте в такую погоду , что все сухие мушки просто будут в игноре , Вы останетесь без ухи... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Грузовой настрой

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2018, 00:38

Кристос писал(а):Ты не возьмёшь рыбы больше, чем её есть в реке.

Согласен - Ни КОГДА , А разве это Возможно :? :rofl: :roll: Хоть Даже чемпионом Абсолютным буду Во всех Видах :geek: Но этого не будет ни когда ....Разве , что в Красноярск сгонять на Хариусовые Соревнования :? ...
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 25 мар 2018, 01:02

Всем спасибо за советы/наставления/сомнения и прочие высказывания!
Насчёт наловить рыбы больше, чем ее там есть-это не ко мне. Берём только ту, что, к сожалению, не выживет после извлечения и не более того, что надо на сагудай под самогоночку!
Как я уже писал выше, ловлю хариуса в 99% на УЛ, но в период весенней высокой воды не получается забраться в речку по я...ца, вот и мудрю.
Очень понравился совет насчёт длинного тонкого груза. М.б., так называемую балерину использовать? Только нижнюю ножку откусить да ещё верхнюю проволочника изогнуть?
Да, насчёт коряг. Их отлично видно, да и знаю где что лежит.
Но от тайги до британских морей...

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 25 мар 2018, 01:09

Ещё забыл уточнить. Дно в основном песочно-галечное, хорошие камни редкость.
А перевязать, навязать и т.п. п....ться для нас за радость: на рыбалку вырываешься в лучшем случае раз в месяц.
Пишу с телефона, так что, если ошибочки, то не журите строго!
Всем НХНЧ и с удовольствием послушаю ещё дельных рекомендаций.
Но от тайги до британских морей...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Грузовой настрой

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2018, 02:32

Сергей Федоров писал(а):Ещё забыл уточнить. Дно в основном песочно-галечное, хорошие камни редкость.

Тогда Груз Капля с резким срезом (колокольчик) лучше муть поднимет , Если Вы Трассу знаете , то всё будет хорошо , Главное не переборщить с тяготсью настроя, Летом - Он по скорости должен быть где то в коэффициенте 0,75 не медленнее(по колхозно нашему - не много отставать от основного ...к тому же видя Ваши фото , оно не такое сильное...Подбирается Тягой ...Учтите ещё такой момент - Тяга 20 гр. Основная леска 0,28, настрой 0,25 , поводки 0,18...Тяга 10 гр... Основная 0,25 , настрой 0,22 , поводки 0,16... Тяга 35гр. Основная 0,35 , Настрой 0,3 поводки 0,2.... Наши Старики Ещё жосче делают , но это не для Вашего Случая ...Я бы Выбрал - Тяга 13- 15 ...Основная 0,24 , настрой 0,22, поводки 0,16 .... Всё это в расчёте На Монофильную леску..... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Грузовой настрой

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2018, 03:49

Вот К примеру , хотя в Отчётах её видно было , Раб Палка Балдёжная - Это вообще выручалка , лучше под свои критерии не видел .....Опять Же Извиняюсь у Всех Прилюдно ...что На Сибирской Балде использую Мясорубку..... :oops: :oops: :oops: Мне уже и в хвост и в гриву от Иркутских влетело , в частности от Александра Котяра , Я любитель много движений руками делать с Катушкой , и тем более я Как Хоккеист правый ....Рома и есть Рома ( попугай у меня храмает если мультик смотреть)
Вложения
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 25 мар 2018, 04:10

Блин, классно все подсказываете :!:
Завтра сделаю попытку №2 :mrgreen:
А то сегодня суббота :drinks:
Но от тайги до британских морей...

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3