Грузовой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Грузовой настрой

Сообщение гаврош » 28 мар 2014, 12:08

vovanbizon писал(а):Алексеич! 0.25 не многовато?(спрашиваю как чайник в ентом вопросе)

Для начинающего - в самый раз. При толщине поводка 0,2-0,22 и вываживания (против течения) пары Харь грамм по 400, энти поводки превращаются в "поросячие хвостики". ;)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Грузовой настрой

Сообщение гаврош » 28 мар 2014, 15:19

Чет показалось не законченным мое предыдущее повествования, поэтому решил добавить.
И еще небольшой экскурс в части поведения поплавка при проводке.
И так танец поплавка «джига»:

Первое ПА (вид 1) – груз (балда) чуть-чуть касается дна, поплавок погружен в воду по весу груза и слегка наклонен в сторону течения.
Второе Па (вид 2) – груз (балда) опустился в ямку, поплавок погрузился (притопился) в воду на весь вес груза и практически вертикален.
Третье Па (вид 3) – груз (балда) проходит кочку, поплавок приподнялся из воды и за счет течения заметно наклонился в сторону.
Четвертое Па (вид 4) – груз (балда) двигается вровень с уровнем дна, но …. Муху хватает Харя, при этом поплавок полностью, резко уходит в воду и вот тут Fisher не зевай: резкая подсечка за счет одновременной остановки движения лески и маха удилищем в противоположную сторону. Подсек или нет почувствуешь сразу: если сопротивления нет – значит по губе или был зацеп; ну а если на том конце трепыхается – давай накручивай катушку, работай удилищем , ну вообщем здесь уже пояснять нечего - все банально просто с приливом в кровь рыбацкого азарта.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Грузовой настрой

Сообщение Северный » 28 мар 2014, 18:38

Извиняюсь уж однако за совсем тупой вопрос, но все же... Вот такой поводок-вертлюжек. Как его сделать самому? Какую проволоку использовать? Или не морочится и купить? То тогда где и какая цена? А то спрашивал в магазинах четырех - у двоих не было, двое посмотрели на меня как на идиота. :cry:
Вложения

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Грузовой настрой

Сообщение Саня Петрович » 28 мар 2014, 18:58

гаврош писал(а):поводки с мухами длинной 10-15 см. (леска 0,2-0,25)

При рыбалке с берега, чем тоньше поводок тем лучше. Сам ставлю 0,18-0,20 .
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Грузовой настрой

Сообщение гаврош » 28 мар 2014, 19:20

Северный писал(а):Или не морочится и купить?

Не заморачивай голову, настрои для "Балды" (единая нитка с нижней и верхней петлями и встроенными между ними 2-3 вертлюгами-коромыслами) продаются в магазинах, ценник от 40 до 60 руб.
Во всяком случае в Усолье в рып.магазинах их 2 вида с основной нитью из лески (я предпочитаю этот) и с основной нитью из плетенной проволоки (на мой взгляд жестковат). Тебе останется только поставить на эти настрои карабинчики (низ, верх) и в петли коромысел вставить через петлю поводок с мухой или резинкой.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Грузовой настрой

Сообщение Северный » 28 мар 2014, 20:37

гаврош писал(а):Не заморачивай голову, настрои для "Балды" (единая нитка с нижней и верхней петлями и встроенными между ними 2-3 вертлюгами-коромыслами) продаются в магазинах, ценник от 40 до 60 руб.

Может говорим про разные вещи, но в иркутских магазинах цена настроя - вертлюжки+леска+грузило+поплавок=300 р.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Грузовой настрой

Сообщение Disperado » 30 мар 2014, 16:36

гаврош, на балдовых рыбалках "мертвых зацепов" не избежать. Все это знают. Грустно наблюдать, как за вечер мимо тебя проплывает с десяток балдовых поплавков, оторванных теми рыбаками, что стоят выше тебя. Оторвать поплавок действительно жалко. (Ты к нему успел привыкнуть, почувствовать, знаешь - какой груз для него подходит). Ну и финансовая составляющая - тоже.
Методом проб и ошибок мне удалось решить для себя проблему спасения балдового поплавка. Я нижнюю бусину креплю "намертво". Т.е. основной шнур или леску 3-4 раза пропускаю через отверстие нижней бусины. При обрыве всего настроя поплавок (с бусиной) :D возвращаются к хозяину.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Грузовой настрой

Сообщение гаврош » 30 мар 2014, 16:55

Северный писал(а):
гаврош писал(а):Не заморачивай голову, настрои для "Балды" (единая нитка с нижней и верхней петлями и встроенными между ними 2-3 вертлюгами-коромыслами) продаются в магазинах, ценник от 40 до 60 руб.

Может говорим про разные вещи, но в иркутских магазинах цена настроя - вертлюжки+леска+грузило+поплавок=300 р.

Будь внимателен, тот простой настрой, постом выше, в походном положении заканчивается поплавком с нижней бусинкой и ПЕТЛЕЙ для крепления через карабинчик настроя. Сам настрой (у меня их как правило не менее 3-5 шт.) съемный и магазинский его вид такой:

состоит из 7-8 основных частей (два-три коромысла), здесь особого эксклюзива нет - по этому и ценник у него 40-70 руб.
В том числе здесь и ответ на вопрос Disperado - если происходит конкретный зацеп настроя, то обрыв происходит на соединении петля для крепления поводка мухи, или отрывается груз, или происходит отрыв самого настроя у петли основной лески. У меня с самого начала этим способом ловли (5 лет) один понравившийся мне наплав, пару раз догонял на лодке, но это уже были обрывы основной лесы.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Грузовой настрой

Сообщение Disperado » 30 мар 2014, 17:00

гаврош писал(а):или происходит отрыв самого настроя у петли основной лески

В этом случае мы прощаемся с поплавком... Фиксация нижней бусины позволяет спасти поплавок...
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Грузовой настрой

Сообщение Степанычь » 30 мар 2014, 18:27

Disperado писал(а):Методом проб и ошибок мне удалось решить для себя проблему спасения балдового поплавка. Я нижнюю бусину креплю "намертво". Т.е. основной шнур или леску 3-4 раза пропускаю через отверстие нижней бусины. При обрыве всего настроя поплавок (с бусиной) возвращаются к хозяину.

:+ !
Думаю, многие рыболовы которые не знали этого метода, будут вспоминать тебя добрыми словами при очередном обрыве.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1