Грузовой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 25 мар 2018, 22:51

Сергей Федоров писал(а):Из множества пересмотренного материала на различных сайтах и ваших советов, сделал для себя предварительный вывод, которым хочу поделиться. От вас жду рецензии.
1. Тяга(груз) порядка 10гр. Есть мысль использовать "балерину", но откусить нижнюю ножку, а верхнюю часть немного выгнуть.
2. Поплавок(наплав) в форме груши, толстая часть к настрою. В моих условиях думаю, что жестко зафиксированный, не скользящий.
3. Леска для настроя монофил(флюрик) 0,22мм.
4. Леска для поводков монофил(флюрик) 0,16мм.
5. Длина поводков 5-7см или больше? Думаю что без всяких вертлюжков, металлических отводов, петель.
6. Расстояние между грузом, поводком и между поводками 25-40см. Вот тут сомневаюсь.
7. Удилище телескопическое 5-6м.
8. Катю тоже предпочитаю мясорубку.
9. Заброс, все-таки, для себя, предварительно, определил вверх по течению для возможности, если немного переборщить с грузом, подтягивать снасть.
10. Насчет обманок. А тупо червяка вместо мух можно использовать, если с обманками не пойдет дело?

Если правильно уяснил. то наплав для тяги в 10гр должен быть 15граммовым.
Но от тайги до британских морей...

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 25 мар 2018, 23:02

Также насчет разницы между глубиной и длиной снасти. Везде, в основном пишут, что оптимальный угол 45, т.е. при глубине 2м, нужно делать настрой в районе 2,8м....
Но от тайги до британских морей...

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Грузовой настрой

Сообщение Кристос » 26 мар 2018, 09:28

Ramzes III писал(а):Ну а кто не рискует , тот не пьёт Чивас ...

Соглашусь. )
Ramzes III писал(а):Не берите груз настрои , но попадёте в такую погоду , что все сухие мушки просто будут в игноре , Вы останетесь без ухи...

Соглашусь частично. На Хара-Мурин не рыбачил ещё, хотя и отдыхал правее пляжа Каменка , база Энергетиков насколько помню левее (после проезда под железкой, налево указатель был). Судя по вашим фото, там-то как раз можно рыбачить с грузовым. Я однако зря оговорочку допустил, что не беру грузовые на таёжные речки "ни в жисть". Просто, как на Слюдянку, то точно нет смысла брать. Сколько не вяжи, сколько не ищи мест, все грузовые настрои оставишь. Течение почти такое же, как на фото Сергея Фёдорова, только берега не настолько "затаёжены", да ширина ещё меньше, чем на Слюдянке. Именно про это я имел в виду. Так-то конечно, пусть экспериментирует, если есть желание и охотка. Я же как-то пришёл к выводу, что на реках типа Слюдянка грузовой настрой лучше не использовать. :D
Кстати на самом Байкале с утра брало на грузовой с лодки, а вечером, если лень было плыть и с берега - на верховой.
На Белой соглашусь, был в прошлом году и не мало настроев оставил, но брало на грузовой лучше, чем на верховой. На той же Оке Саянской можно и с одним верховым прорыбачить, но имея в запасе блёсенки и несколько грузовых настроев, можно гораздо больше наловить. В планах есть освоить всё же тирольскую палочку на Ангаре, нашёл на форуме раздел и уже сделал для себя выводы, что я неправильно делал в прошлом году. В общем, стремления Сергея Фёдорова мне понятны и близки по духу.

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 26 мар 2018, 21:49

Насчет целесообразности применения в моих условиях все понял :) .
По моим 10 пунктам хотелось бы комменты услышать :!: , условно приняв, что зацепов как бы не будет :D
И по длине настроя, относительно глубины тоже :?: .
Но от тайги до британских морей...

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 02 апр 2018, 14:28

Весна вступает в свои права, а совета нет, надеюсь, что пока...
Но от тайги до британских морей...

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Грузовой настрой

Сообщение stanis » 02 апр 2018, 15:12

Сергей, на этом форуме, похоже, никто на мини-балду не ловит, Роман разве что, и то пару раз. Экспериментируйте, подбирайте длины поводков и расстояние между элементами оснастки. Первые 4 пункта вроде нормально, червя или опарыша никто использовать не запрещает, остальное выясняйте опытным путём :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 02 апр 2018, 19:45

Будем творить, выдумывать, пробовать. Отчёты за мной, вроде как стабильный плюс и солнце яркое у нас!
Р.s. Где на форуме глянуть отчёты с рыбалок?
Но от тайги до британских морей...

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Грузовой настрой

Сообщение stanis » 02 апр 2018, 20:01

Есть целый раздел, который так и называется, Отчёты о рыбалке
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 02 апр 2018, 20:07

Ага, увидел, благодарю.
Возвращаясь к настрою. Какая разница, тяга 50 или 5гр, принципы монтажа, параметры составляющих, принципы и техника лова, по-идее, должны быть одинаковыми. Или я не прав?
Но от тайги до британских морей...

Аватара пользователя
Сергей Федоров
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:30
Откуда: Дзержинский, М.О.
Репутация: 1

Re: Грузовой настрой

Сообщение Сергей Федоров » 02 апр 2018, 20:08

Летают ведь и авиамодели и "Белые Лебеди"...
Но от тайги до британских морей...

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2