Грузовой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Грузовой настрой

Сообщение scip » 16 сен 2011, 15:03

я грузила креплю резинками,продернутыми в отверстия вместе с леской,тогда леска не слабнет и настрой дольше живет
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Грузовой настрой

Сообщение AleX » 16 сен 2011, 16:20

scip писал(а):я грузила креплю резинками,продернутыми в отверстия вместе с леской,тогда леска не слабнет и настрой дольше живет

Точно, и при зацепе отрывается поводок, а не сам настрой рвется.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Грузовой настрой

Сообщение Вождь » 18 сен 2011, 19:50

scip писал(а):я грузила креплю резинками,продернутыми в отверстия вместе с леской

Я дважды продергиваю леску через грузило. Всегда можно подрегулировать
расстояние от других грузил и сидит мертво, при забросах не сместится.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Грузовой настрой

Сообщение Слава Шэ » 19 сен 2011, 08:12

Вождь писал(а):Я дважды продергиваю леску через грузило.

Аналогично :yes: Ничего лишнего на леске, и она не теряет прочность при таком монтаже.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Грузовой настрой

Сообщение lisss » 19 сен 2011, 09:52

Подтверждаю. Только надо заранее правильно расположить грузила по расстоянию. Последующие передвигания "притертых" грузил деформируют леску.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Грузовой настрой

Сообщение НАНАЕЦ » 29 сен 2011, 23:16

scip писал(а):я грузила креплю резинками,продернутыми в отверстия вместе с леской,тогда леска не слабнет и настрой дольше живет

Слава Шэ писал(а):
Вождь писал(а):Я дважды продергиваю леску через грузило.

Аналогично :yes: Ничего лишнего на леске, и она не теряет прочность при таком монтаже.

lisss писал(а):Подтверждаю. Только надо заранее правильно расположить грузила по расстоянию. Последующие передвигания "притертых" грузил деформируют леску.

С резинкой в отверстие не особо надёжно.Ползает всяко разно.
Пропуская даже по три раза через отверстие леска со временем впивается в свинец,теряя прочность.При рыбалке с берега в шторм этот процесс ускоряется прогрессивно,т.к. настрой колотится о камни.Считаю самым надёжным способом при использовании гирлянды грузил впаивать в каждое ушки от крючков подходящего размера.
Процесс,конечно,кропотливый,однако позволяет целиком довериться снасти.Кто сам гнул омулевые крючки справится запросто.Отрезки лески соединяющие грузила простой восьмёркой по мокрому делают настрой безукоризненным с точки зрения прочности.Но одно подобранное грузило всё значительно упрощает.Плюсом идёт возможность выше грузила устанавливать вертлюжок для второго поводка.Преимущества востребованы,поскольку снасть так или иначе протягивается от провиса основной лески,тем более,что на Байкале практически всегда дует понос.
Проверено в сравнении.Существенно кстати не только для Байкала.
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 29 сен 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Грузовой настрой

Сообщение Слава Шэ » 30 сен 2011, 07:51

НАНАЕЦ писал(а):Отрезки лески соединяющие грузила простой восьмёркой по мокрому делают настрой безукоризненным с точки зрения прочности.

Алексей, вот тут не понял. Между грузилами идут отдельные "куски" лески? И концы каждого "куска" привязаны к грузилам? Так? Если да, тогда в чем прочность?
НАНАЕЦ писал(а):Существенно кстати не только для Байкала.

А на Ангаре пробовал такой настрой с одним грузилом?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Грузовой настрой

Сообщение НАНАЕЦ » 30 сен 2011, 08:21

Слава Шэ писал(а):Алексей, вот тут не понял. Между грузилами идут отдельные "куски" лески? И концы каждого "куска" привязаны к грузилам? Так? Если да, тогда в чем прочность?

Слава,восьмёрка как узел, имеет высокий показатель на разрыв.Всяко выше,чем леска сплющенная через некоторое время в местах продевания.Разбирая старые настрои её вырывать из свинца приходится.
Слава Шэ писал(а):НАНАЕЦ писал(а):
Существенно кстати не только для Байкала.
А на Ангаре пробовал такой настрой с одним грузилом?

Речь о способе крепления грузил.Подобным образом я собираю настрои для мелких речек,где механическое воздействие закономерно.
А на Ангаре одно грузило - это уже "балда".
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 30 сен 2011, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Грузовой настрой

Сообщение Слава Шэ » 30 сен 2011, 08:32

НАНАЕЦ писал(а):Но одно подобранное грузило всё значительно упрощает.Плюсом идёт возможность выше грузила устанавливать вертлюжок для второго поводка.Преимущества востребованы,поскольку снасть так или иначе протягивается от провиса основной лески,тем более,что на Байкале практически всегда дует понос.
Проверено в сравнении.Существенно кстати не только для Байкала.

Я понял из этих слов, что речь шла о настрое из "одного подобранного грузила" для Байкала. Написано, вроде, именно так.
НАНАЕЦ писал(а):А на Ангаре одно грузило - это уже "балда".

Балда - это балда :), концевое грузило. Заинтересовало использование одного грузила вместо ангарского настроя. Теоретически это возможно, но есть ли практический смысл? На Ангаре были такие попытки?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Грузовой настрой

Сообщение НАНАЕЦ » 30 сен 2011, 08:58

Слава Шэ писал(а):Я понял из этих слов, что речь шла о настрое из "одного подобранного грузила" для Байкала. Написано, вроде, именно так.

Совершенно верно.
Слава Шэ писал(а):Заинтересовало использование одного грузила вместо ангарского настроя. Теоретически это возможно, но есть ли практический смысл? На Ангаре были такие попытки?

Были,когда пускаешь ленковую муху волокушей(с увеличенным против глубины выпуском).Смысл определяется поимкой.Много чего было перепробовано пока на всё времени хватало.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron