Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Tokarev
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 07:30
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Верховой настрой

Сообщение Tokarev » 11 сен 2012, 07:20

Степанычь писал(а):Что не поймешь - спрашивай.

Тему прочитал до того как спросить. Самый непонятный момент: поплавок. Тест спиннинга 3-14 гр. Подойдёт ли деревянный или нужно водоналивной брать.
И как крепить водоналивной, они же, вроде бы, все скользящие. А смысл снасти в самозасекании, насколько я понял.
Хотя есть ещё китайский телескоп двухметровый.
Изображение

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Верховой настрой

Сообщение Disperado » 11 сен 2012, 08:12

Для такого теста спининга деревянный будет сильно тяжелый... поставишь его и отломишь кончик спина на забросе... вес настроя не должен сильно превышать твой тест, ну разве что чуть-чуть... самому будет не комфортно...
Во-первых, водоналивные есть с ушками для крепления лески (шнура) с двух сторон...
Во-вторых, скользящий при желании всегда можно зафиксировать бусинами и/или силликоновыми ограничителями (стопорами).
В-третьих, самозасекание происходит далеко не всегда...

По своему (не очень большому) опыту: когда мухи установлены ниже поплавка - поклевок значительно больше... видимо, рыбе этот вариант нравится больше:-).
Когда мухи выше поплавка - результативность выше.
Кто как привык, КОМУ КАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ..
Для меня наиболее приемлен второй вариант.
Последний раз редактировалось Disperado 11 сен 2012, 08:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Верховой настрой

Сообщение vshirin » 11 сен 2012, 16:28

Disperado писал(а):Для меня наиболее приемлен второй вариант.


3 сверху 4 снизу = само-то.
начинал с 3х ниже, потом +1 сверху и т.д.
в ветер или на горной реке 2\5

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Верховой настрой

Сообщение vshirin » 12 сен 2012, 13:21

ГолосЗаКадром писал(а):О! Плюсик за идею. Как сам недопетрил?....

:-) главное при "посадке" поплавка на воду на себя поддернуть не забыть, иначе кучку "мха" обеспечена.
Начинать советую с малого 1-2, от поплавка первую удалять см так на 30, вторую можно 20-25. у меня все через 30. снизу 35-40 (растояние м\у мухами).

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Верховой настрой

Сообщение НАНАЕЦ » 28 май 2013, 00:45

Перечитал внимательно изложенный материал.
ГолосЗаКадром писал(а):Позавчера рыбачил. Ангарский так и не пошёл. перестроился на бурятский. Заработало.
Видимо, мой вариант - бурятский.

Установил для себя,что существует градация в классификации верхового настроя.
Первый вариант закреплен в названии как "сплавная" в простонародье,когда мушки имеют расположение за наплавом из табуреткиной ноги с вариациями.
Второй - когда мухи сидят на настрое начиная от наплава в произвольном количестве под названием "бурятский".
Впал в недоумение,почему нет описания варианта,который я использую уже десятки лет на горных реках.
Эта снасть тоже достаточно распространена и на мой взгляд представляет из себя органичный симбиоз первых двух вариантов,за счёт своей универсальности,допускающей применение в подобных условиях без ограничения,включая Байкал в предустьевых пространствах.
Т.е. Обычный грузовой настрой с возможностью регулирования глубины,а затем верховые мухи,занимающие оставшееся расстояние до тюльпана
не перекрывающее возможность эффективного заброса. :?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Верховой настрой

Сообщение Данилыч » 28 май 2013, 11:28

НАНАЕЦ писал(а):Т.е. Обычный грузовой настрой с возможностью регулирования глубины,а затем верховые мухи,занимающие оставшееся расстояние до тюльпана
не перекрывающее возможность эффективного заброса. :?

Видел такое на маховых удилках, так можно ещё и колебалочку или вертушку снизу поставить. :) Будет 3 в 1 :good:
А если серьёзно, не раз встречал как на бурятский настрой ставят к наплаву на поводке длиной в метр "чёртика" грузового. Верховые мушки в поверхностной плёнке идут, а "чёртик" за наплавом в толще воды болтается.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Верховой настрой

Сообщение НАНАЕЦ » 28 май 2013, 12:02

Данилыч писал(а):Видел такое на маховых удилках, так можно ещё и колебалочку или вертушку снизу поставить. :) Будет 3 в 1 :good:
А если серьёзно, не раз встречал как на бурятский настрой ставят к наплаву на поводке длиной в метр "чёртика" грузового. Верховые мушки в поверхностной плёнке идут, а "чёртик" за наплавом в толще воды болтается.

Не иронизируй давай. ;)Красноярцы многие к наплаву на "бурятский" тройник цепляют.
Скажу только,что у меня на речках это основное оружие,дающее возможность провести классически грузовой настрой,где это необходимо.Мобильно тут же прогнать верховые,либо притопленно либо играя мухами,не исключая одновременного применения.К слову рулит в полную силу инерционная катуха.В помощь "Невке" прибарахлился недавно "Нельмой" под этот случай.Уверен,что не зря.
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 28 май 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Верховой настрой

Сообщение Данилыч » 28 май 2013, 12:12

НАНАЕЦ писал(а):прибарахлился "недавно "Нельмой" под этот случай.Уверен,что не зря.

Добрая катушечка. Для небольших речек очень здорово будет!
НАНАЕЦ писал(а):Скажу только,что у меня на речках это основное оружие

Я так понял и время экономится. Ведь перевязывать ничего не надо. А рыбалки на горных реках в основном ходовые, темнеет рано. Времени от точки А, до точки Б не хватает. Так, да, мобильно и быстро получается.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Верховой настрой

Сообщение НАНАЕЦ » 28 май 2013, 22:59

Данилыч писал(а):Я так понял и время экономится. Ведь перевязывать ничего не надо. А рыбалки на горных реках в основном ходовые, темнеет рано

Не для этой темы,но всё же.
Как часто почти весь день можно копытить безжизненную мёртвую реку довольствуясь единичками,когда к полным потёмкам обрушивается по нарастающей сумашедший клёв,в кромешной мгле достигая своего апогея.В моей практике на эту снасть приходилось ловить после небольшой паузы и до половины второго ночи в конце августа и в сентябре.Живучи в хариусе лососевые гены.Невероятно,но факт.Диву даешься,как он умудряется брать определённую муху в своём цветовом решении. :sorry:

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Верховой настрой

Сообщение Майер » 29 май 2013, 08:57

На Ушаковке летом берибельного хариуса в ясную погоду и ловил то только в сумерках и ночью. На верховую.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5