Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Верховой настрой

Сообщение Селиванычъ » 27 июн 2017, 13:46

stanis писал(а):Подскажите, пожалуйста, насколько эта схема оправдана на реках, на той же Ангаре, например? С балдой в этом сезоне вряд ли получится подружиться, а половить хариуса рядом с домом хочется

Стас, позвони мне и я тебе расскажу, а могу и показать верховой настрой на хариуса для ангары, к которому долгим путем проб и ошибок, мы с друзьями все таки пришли. Он легко транформируется как для медленного течения так и для быстрого, проводки в натяжку и в свободном дрейфе. Достаточно много тонкостей и нюансов, как по мухам так и по проводке. От вида наплыва и места его расположения тоже многое зависит.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Верховой настрой

Сообщение Данилыч » 27 июн 2017, 14:05

А расписать на форуме?
Или, эта информация передаётся только в устной форме? :)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Верховой настрой

Сообщение Селиванычъ » 27 июн 2017, 17:33

Данилыч писал(а):А расписать на форуме?
Или, эта информация передаётся только в устной форме? :)

Данил, с удовольствием, только времени как всегда не хватает. Тут же рисовать нужно :) ну и... информации полно, ничего особо нового не придумано, возможно и все на такие настрои рыбачат.

uplink
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:13
Репутация: 0

Re: Верховой настрой

Сообщение uplink » 23 июл 2017, 19:29

Всем здравствуйте! Я новичок в спиннинговой рыбалке на Ангаре, и поэтому есть некоторые вопросы. Есть у меня спиннинг с 2,4 метра тест 10-30 грамм. Хочу поставить на него верховой настрой по типу "бурятского" - поводок длинной примерно 80 см, на нем на отводах 3-4 мухи и деревянный поплавок "буратино" в конце - все в сборе будет чуть больше 30 грамм.

Но сейчас у меня на безинерционной катушке стоит шнур 0,14 и, я так понимаю, бурятский настрой нужно вязать на леске, а вот какой диаметр выбирать? 0,2? Это первое, и второе - можно ли новичку осваивать ловлю хариуса на Ангаре в городе именно с верхового настроя, уловистый ли он? И если нет, то что посоветуете для первого опыта?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Верховой настрой

Сообщение Слава Шэ » 24 июл 2017, 10:01

uplink
Если коротко...
1) Спиннинг 2,4м. коротковат, если честно. Хотя бы 2,7м. Это скажется на контроле за снастью: дугу на леске перебросить, например. Коротышом будет неудобно. Поймешь на практике.
2) Настрой 80 см.? Если 3-4 мухи, то расстояние между ними получается меньше 20 см. Это мало. Делай расстояние между мухами 30 см. От крайних мух до поплавка и вертлюга, соединяющего настрой с плетенкой, еще сантиметров по 20. Итого - 130 см. Легко бросишь такой настрой даже своим спиннингом 2,4м.
3) Шнур 0,14 мм - отлично. По прочности - за глаза. И дальность заброса будет что надо!
4) Леска для настроя 0,2мм считаю тонкой. Я бы тоньше 0,25мм не стал ставить. Сам ставлю 0,3мм всегда. Надежней. Узлы поводков на настрое ослабляют леску. Так что небольшой запас прочности тут не помешает (советую 0,3мм.)
5) Верховой настрой, пожалуй, самый простой вариант для новичка на Ангаре. Все остальное - сложнее. Начинай с него. А там приглядишься - решишь, что тебе интереснее.
Успехов! :hi:
ЗЫ: Все вышесказанное - чистое имхо.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Верховой настрой

Сообщение Селиванычъ » 24 июл 2017, 10:21

Слава все правильно написал) леска на настрой 0.30-0.35, на поводки 0.2-0.25. С таким спиннингом и тестом, далеко не бросишь, но это зависит от места ловли и стоянки рыбы, есть места где вполне достаточно будет. Длину настроя делай равной длине спиннинга, и распределяй поводки с мухами равномерно. Дальше самое важное и простое :D найти место для рыбалки ;)
Последний раз редактировалось Селиванычъ 24 июл 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Верховой настрой

Сообщение НАНАЕЦ » 24 июл 2017, 10:28

Селиванычъ писал(а): найти где место для рыбалки

Ну да,ну да.Чтобы не терять время даром,нужно сосредоточиться на участках небольшой глубины с быстрым и средним течением ближе к заходу солнца и после оного.

uplink
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:13
Репутация: 0

Re: Верховой настрой

Сообщение uplink » 24 июл 2017, 11:44

Слава Шэ, Селиванычъ, НАНАЕЦ , Спасибо за советы! На днях сделаю настрой и на реку!

uplink
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:13
Репутация: 0

Re: Верховой настрой

Сообщение uplink » 26 июл 2017, 21:43

Вобщем связал настрой как и советовали. Забрасывается далеко, мухи не путаются все нормально. Но улова нет - примерно 2 часа рыбачил сегодня. При этом возникли вопросы: вот забрасываю я настрой выше по течению, потом, как только поплавок касается воды, он начинает опускаться по течению, при этом образуется большая дуга из шнура и я в этот момент просто отпуская рулетку что бы она разматывалась и поплавок плыл все ниже и ниже. Затем, когда он проплывает метров 30-40, я начинаю его подтягивать. Или как надо? Ну и скорее всего у меня мухи не те, надо заехать в какой-нибудь магазин и прикупить мух для Ангары.

ЗЫ: Рядом рыбачил мужик - у него была просто удочка метров 5 с кольцами и рулеткой, верховой настрой, и он не забрасывал далеко - максимум метров на 10-12 от берега, отпускал тоже метров на 30-40, и подматывал. улов у него был.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Верховой настрой

Сообщение Майер » 27 июл 2017, 00:22

uplink писал(а): при этом образуется большая дуга из шнура и я в этот момент просто отпуская рулетку что бы она разматывалась и поплавок плыл все ниже и ниже.

Да вроде не нужно при касании поплавка воды "отпускать рулетку, что бы она разматывалсь", наоборот подкрутить, убрать "большую дугу", сделать её поменьше( если течение несильное, вообще убрать дугу) и пусть настрой описывая мухами дугу приближается к берегу.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2