Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Верховой настрой

Сообщение vladigor » 27 июл 2017, 10:46

Вчера поймал 5 штук по темноте на т.н. бурятский настрой брали в 2-3 м. от уреза воды. Хариус плавится и берет практически в том же месте. Поэтому логично ловить его там где кормится с поверхности, играет. Проводка следующая, заброс напротив -мдленное выматывание чтоб был небольшой натяг, мушки выстроились, потихоньку отпускаю вниз по течению. Накоротке подсечка практичски не нужна. рыба сама засекается и начинает биться на крючке. Мухи на тройных и двойных очень острых крючках.В темноте цвет мух не так важен как непотопляемость., есть специальная силиконовая смазка чтоб мухи не тонули. Наплав из пенопласта, бомбарда и дерево хуже на мой взгляд, проще всего пробка от шампанского корковая, прикрепил кусочек свица, сделал петельку для крепления лески и вперед. :hi: Лучшее место шивера, перекат перед свалом в яму.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Верховой настрой

Сообщение Майер » 27 июл 2017, 20:05

uplink писал(а): и он не забрасывал далеко - максимум метров на 10-12 от берега, отпускал тоже метров на 30-40, и подматывал. улов у него был.

Дальность заброса надо выбирать в зависимости от места ловли. Самое простое - смотреть где кормится рыба. Если всплесков не видно, то ориентироваться на рельеф дна, скорость течения. Так если дно более-менее ровное, глубина не большая, то можно попробовать кидать подальше. Днём в "метров на 10-12 от берега" крупный хариус редок(ИМХО), в сумерки бывает.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Верховой настрой

Сообщение AnrySwan » 30 июл 2017, 12:01

Ну и свои 5 копеек вставлю, исходя из большого опыта рыбалки на Оке Саянской.

1. Рыба есть везде. И возле берега и далеко от берега. И в ямах и на перекатах. Тут скорее вопрос - в зависимости от места надо подобрать снасть. Когда верховой, когда грузовой, а когда принципиально хариус на блесну только кидается. Но, это только методом эксперимента, знать надо короче, заранее.
Со слезами на глазах вспоминаю ленковую яму на Оке, где из около 50 ленков за всё время только 1 поймали на блесну. Все остальные - грузовая муха. На всё остальное им плевать - блёсны, воблеры, мыши, короче любые приманки. При том, что в других местах всё это работает, а в этой конкретно яме - нет.

2. А вот где хариус лучше ловиться, в зависимости от времени суток - вот это вопрос хороший.
а. Днём лучше ловить в порогах, за камнями (и особенно перед обливными и полуобливными камнями), в уловах.
б. Вечером самая рыбалка начинается за 2-2,5 часа до темноты. И вечером отлично начинает ловиться у берега и на гладкой воде перед шиверами, в том числе очень далеко от берега. Ну и в устьях ручейков.
А точнее - вечером рыбе наплевать где ловиться.

3. Цвет мух имеет значение, да. По мне, так лучше Анчуковского настроя ещё мух не нашёл.
Впрочем, приходится и покупать мухи в последнее время, так что просто стараюсь подбирать цвета под Анчуковские. (Кстати, теперь раритет, в магазине месяц назад сказали, что Аркадий умер).
Самая лучшая - черная с маленькой подмоткой салатового на одном жале. Ну и оттенки зелёного.
Так же ставлю, фиолетовую, красную, жёлтую, оранжевую. У меня от 6 до 9 мух на настрое.

4. Но, и размер тоже играет огромную роль.
Трёхлетний эксперимент показал, что летом лучше ловится на крупные мухи, так называемые ленковые (я только на тройники рыбачу). Причём, не просто лучше, а значительно лучше (в 2-3 раза больше рыбы)! Да и мелочи меньше садиться.
А выяснил случайно. Просто дал клиенту (первый раз спиннинг в руках держал) настрой на больших мухах, а себе взял обычные, любимые. Мухи идентичные, просто крючки разные. И мужик поймал в 2 раза больше меня рыбы, хотя рыбачили в одном месте. И это учитывая, что я знаю как надо проводить, кидать, вываживать и т.д., а он то нет.
А вот осенью, чем меньше мухи, тем лучше. Не знаю, какая рыбе разница, но она есть и это проверенный мною факт. И опять же - разница колоссальная. Одно и то же место, где я летом таскал отборного хариуса на большие мухи, осенью не работало. Совсем. То есть - ни одной рыбины. Пока не поставил мелкие мухи. И в течении всего сплава 2 недели пробовал менять мухи, результат удручал. Короче - на крупные мухи осенью ловить отказывается.

5. Я и безинерционкой легко играю мухами как хочу, и осуществляю любую проводку. Всё дело в опыте (прокладке).
Так же как и размер и тест спиннинга. Я одинаково спокойно пользуюсь и 1,8м 3-15 и 2,7 15-65, в зависимости от того, что удобнее или что под рукой в данный момент.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Верховой настрой

Сообщение AnrySwan » 21 авг 2017, 14:29

Вернулся опять со сплава по Оке. Осень для хариуса уже наступила, судя по тому, что крупные мухи почти перестали работать.
Надо попробовать в сентябре, на очередном заезде на рыбалку по Оке попробовать сравнить одинарные крючки и тройники, какие уловистей будут.
По идее, одинарники легче захватаваются, но судя по давнему опыту (почему я и перешёл на тройники) - сходов на них значительно больше. А когда ты тащишь харей от 500 г и выше, это уже принципиально важно будет, особенно при условии, что самые крупные экземпляры живут в местах, где затруднено их вытаскивание прямо на берег.
Впрочем, проблему вытаскивания рыбы из воды в крупных камнях я решил в этом году - перчатки. Тонюсенькие хб перчатки, купил в хозмагазине. Рыба в них не выскальзывает из рук. Жутко понравилось. Да и гнус руки не ест. И теплее. Короче - одни плюсы. Рекомендую.
Последний раз редактировалось AnrySwan 21 авг 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Бомбардир
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 09:44
Репутация: 0

Re: Верховой настрой

Сообщение Бомбардир » 10 июн 2018, 21:31

Чтобы мой вопрос по мушкам не копировал возможно имеющийся пост, конкретизирую: именно у нас в городе, именно для верхового, именно для нешироких речек (на коих верховым в основном и ловят).

Искал универсальный календарь по насекомым, все эти массовые вылеты типа, чтоб немного облегчить себе жизнь. Не нашёл.
Почитал немного про речных насекомых (веснянки, подёнки...). Сделал вывод, что сначала стоит делать ставку на веснянок, потом ручейников, к осени лучше подёнок навесить. То есть, это как обязательный элемент, над которым возможен какой-нибудь эксперимент типа осы, казарки или муравья, и за которым настрой будет заканчиваться дежурным комариком.

1) Покупал в мае веснянку, но завозился, на рыбалку уже вот сейчас начал выходить. Вяжу настрой, стоит ли её ещё задействовать? Лишнюю нерабочую мушку полоскать не хочется.
2) Я на Ушаковке что-то не видел ручейника, на крупных реках вроде Енисея с ним проблем нет, а вот на мелких... Может ограничиться комариками в середине лета и пораньше перейти потом на подёнку?
3) На мелких реках стоит ли прогнозировать клёв по плесканиям рыбы? Я мало замечал, чтоб рыба себя выдавала, в жару только что. Возможно, быстрое течение малых рек и так даёт тренировку рыбе. Или если хоть изредка не плещется - нет рыбы, даже по холоду?
4) Если кидать перед собой, то проводка выходит шибко короткая. Забрасываю чуть выше, но в некоторое время система может идти бесконтрольно. Напрасно ли я надеюсь на самоподсекание? Ну, если место сложное, хотя бы прекат какой-нибудь.

Вопросы сильно новичковские, наверное. Но очень трудно разобраться - ветки по мушкам уж больно жирные, а ещё связать их надо с конкретным способом ловли. Было бы полезно для осваивающих верховой настрой в городе/деревне (а не заказнике далёком) иметь дебют-схему по рабочим мушкам, и далее уже улучшать показатели с опытом.
"Должен, но не обязан!" - Рыб.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Верховой настрой

Сообщение gross » 11 июн 2018, 18:14

О верховой ловле на ушаковке очень много знает Светлана, работает в Актив Туре продавцом. Сама вяжет мухи, и очень часто там бывает с нахлыстом. Заедьте в магазин и посоветуйтесь. Я думаю, охотно поможет...
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Верховой настрой

Сообщение greyling » 12 июн 2018, 22:56

Веснянка в плюсе а ручейник в минусе?Двойка вам по энтомологии . :) Надо не календарь читать а отчеты нахлыстовиков !Там все есть !А еще лучше на речке наблюдать за насекомыми и за рыбой .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

AntohA91
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 02:27
Репутация: 0

Re: Верховой настрой

Сообщение AntohA91 » 01 июл 2018, 03:07

Всем здравствуйте! Мужики ,подскажите что за узел такой скользящий. Видел такую снасть на иркуте в районе Зазары.Фишка в том,что верховые мухи можно с небольшим усилием передвигать по основной леске . Это необходимо делать когда нужно поменять глубину поплавком для грузовой мухи.Заранее спасибо.
Вложения

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Верховой настрой

Сообщение AnrySwan » 11 июл 2018, 00:44

Грузовую муху, вроде, отдельно к поплавку цепляют и от основной лески никак не зависит. Хотя, сама мысль любопытная. Проще просто скользящий поплавок сделать, а мухи - ну пусть с запасом отстают от поплавка, был бы опыт игры мухами, а уж расстояние не важно особо.
А вот делать скользящие верховые мухи - плохая идея считаю. Хороший хариус сместит муху вниз и сделает отличную бороду.
Собственно по причине запутывания я предпочитаю короткие поводки, 3-4 см.

Кстати, тут с Оки вернулся, в очередной раз, с любопытными наблюдениями. Так получилось, что поехал не подготовленным, в плане верхового настроя про запас. И пришлось самому делать из остатков разных мух. А точнее, за неимением лучшего, поставил 3 мухи для нахлыста (кто то из клиентов подарил). Короче, вывод, красивые нахлыстовые мухи с крылышками - супер эффективная штукенция.
Особенно одну разловил, белую, из 47 хвостов за день, около 40 были пойманы исключительно на неё.
При том, что сходов почти не было, не смотря на одинарный крючок, хотя раньше предпочитал исключительно тройники, ибо с одинарных сходы замучили.

Так что, теперь буду покупать только мухи для нахлыста, но красивые, с пёрышками, крылышками.
Постараюсь с ближайшей рыбалки фоток рабочих мух наделать и выложить, завтра на Снежную еду на 11 дней, проверю на ней мухи.
Последний раз редактировалось AnrySwan 11 июл 2018, 00:54, всего редактировалось 2 раз(а).

aquachuck
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 15:06
Репутация: 6

Re: Верховой настрой

Сообщение aquachuck » 11 июл 2018, 12:21

чем "Анчуковский настрой" отличается от обычного? можно фото ;)

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron