Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Верховой настрой

Сообщение AKalder » 19 авг 2011, 19:08

Marik писал(а):Господа помогите пожалуйста! Завтра на Китой с ребятами махнуть решили, только засада никто на малых реках не рыбачил. Подскажите настрой какой применять, желательно либо картинка со снастью либо схематическая зарисовка, и по грамам какой наплав и какое грузило.Есть в наличии наплав (в магазинах зовется бурятский) снизу подгружен, есть ангарский тесть 15 гр., ну и нормальный ангарский грам на 25-30 с настроями для ангары, что из них замострячить можно.

Извините за сумбур и глупый может вопрос для вас, но действительно не знаем что да как. И какие приманки использовать.


Недавно на похожий вопрос пришлось отвечать. Поэтому скопирую свой ответ. Сразу скажу речь про верховой настрой.

Сам настрой. Я в свое время делал так, уж не знаю на сколько это правильно, никто не учил как правильно должно быть. Длина настроя у меня была метра полтора-два. К основной леске метрах в трех от конца лески сажал маленькую пенопластовую оливку-поплавок. Чтобы помогал держать лесу на плаву. Потом на расстоянии примерно сантиметров сорока друг от друга делал три петли "Dropper Loop" (http://www.fisher-man.ru/stati/1717). И в сантиметрах сорока от последней петли привязывал наплав. К петлям привязывал мушки (на самом деле не привязывал, а соединял петля в петлю). Поводками сантиметров по десять, на одном из концов делал петлю (либо "Leader Loop", либо "Perfection loop", я делал вторым вариантом) с помошью которой крепил к основной леске, а уже потом привязывал мушки к поводкам. Основная леска у меня была 0,25 мм, поводки на от момент 0,16-0,18 мм.
.....
Наплав, как мне думается, после мушек практичней. За счет его плавучести удерживаются мушки. Когда наплав до мушек, т.е. ближе к удилищу чем мушка. Эта снасть больше похожа по компоновке на нахлыстовую. Мушка плавает за счет своей плавучести, скорей всего недолго, ведь рыбалка будет на реке с ее неспокойными струями и потоками. Тем более как в нахлысте нет возможности высушить мушку холостыми забросами. Так что думай.
.....
Размеры мушек. Сложно ответить, как и про то что привязывать. Как показывает практика летом рабочие размеры крючков от 10 до 18 по буржуйской классификации. Чаще с 12 по 16. По мушкам, это же имитации тех кем питается рыба здесь и сейчас, значит подбираем мушки по месту. Другое дело что есть некий минимум с которым можно пробовать ловить почти на любой реке. Вот на нем немного и остановимся.

Раз речь идет о харюзке то желательно иметь в коллекции мушку Red Tag. Мушка аттрактор, т.е. никого не имитирует, а является раздражителем.
www.club-mayak.ru/masterskaya/step-by-step/suhie/244-red-tag
В последнюю поездку на Байкал, Сергей, муж сестренки корабликом на эту мушку только с белым ершиком поймал трех омулей. Я сам удивился.

Далее, моя любимая мушка Klinkhammer Special. Имитирует момент перехода ручейника или поденки из нимфы в крылатую форму. В этот момент насекомой крайне уязвимо и является лакомым кусочком для любой рыбы. Очень уловистые мушки.
www.danica.com/flytier/hklinken/klinkhamer_special.htm (статья написана автором мушки голландцем Гансом ван Клинкеном).

Близкая к предыдущей мушке по смыслу и уловистости мушка Once and away. Хороший вариант по ссылке ниже.
www.club-mayak.ru/masterskaya/step-by-step/emerdzhery/471-once-and-away-vme

Также хорошо работают мушки связанные в стиле парашют (за счет отпечатка на пленке воды) имитирующие поденку плывущую по поверхности воды. Что то типа таких.
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...-parachute-wme
Окрас и размер разный.

Ручейники. Тут просто ссылки. По Китою к примеру в последние два дня неплохо работали темные имитации.
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...lk-hair-caddis
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...balloon-caddis
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...dard-caddis-dv
http://www.club-mayak.ru/masterskaya.../342-polysedge
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...236-cdc-caddis

Поденка. Несколько мушек. В коробочке желательно иметь несколько мушек имитирующих поденочку. Зачастую бывают востребованы в небольших размерах крючка и большей частью темные. Хотя и не всегда так.
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...ams-moose-hair
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...y-wallywing-vw
http://www.club-mayak.ru/masterskaya...2-quill-gordon
Как то так вкратце.
.....
(Сообщение от Grief Посмотреть сообщение
а как подобрать вес наплыва?)

Отправные точки для тебя, это верхний тест твоего спиннинга и размеры реки где ты будешь ловить. Меньше река, меньше вес. У меня на Китое в свое время, для деревянного наплава рабочий вес был порядка 20-35 грамм. Спинниг был Сабанеев, тот что с двумя вершинками 5-25 и 10-40. Катушка безинерционная.
А есть еще такая штука как бомбарда, она же сбирулино, причем разной тонучести. Тоже тема. Но сам не пробовал.
Последний раз редактировалось AKalder 19 авг 2011, 21:45, всего редактировалось 4 раз(а).
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Чем рыбалить на малых реках

Сообщение AKalder » 20 авг 2011, 06:23

И еще одно небольшое дополнение. Тот человек в конечном итоге остановился на следующих снастях (из того что знаю).

Спиннинг - Maximus Legend 24M (Длина(см): 244; Тест(гр): 12-30)
Катушка - Daiwa Procaster, размер то ли 2000, то ли 2500 (точно не знаю)
В качестве поплавка - плавающая бомбарда (точный вес не знаю).

Бралось это все на тот момент для рыбалки на одной из байкальских речек и в ее устье. Как я понял компоновка настроя была и как в бурятском и с наплавом до мух. Работало и так и так. По мушкам обратная информация совсем скудна, но РедТаг у него не заработал, а хорошо работал ГринТаг (зеленый хвостик) и другие мушки коричнего-зеленых тонов.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Чем рыбалить на малых реках

Сообщение баргут » 20 авг 2011, 11:51

AKalderу большое спасибо за руководство для начинающих. Пользуюсь верховым настроем не первый год, но тем не менее прочитал с большим интересом. Мухи использую примерно такие же и плюс стимулятор, ну и свои попроще. На речке у меня вначале наплав (в этом году водоналивной поплавок) потом мухи, а на Байкале наоборот.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Чем рыбалить на малых реках

Сообщение Майер » 20 авг 2011, 21:28

баргут писал(а):На речке у меня вначале наплав (в этом году водоналивной поплавок) потом мухи

Аналогично. Мухи не нахлыстовые(сухие) в основном идут под поверхностной плёнкой, не создавая усов. Результат устраивает.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Верховой настрой

Сообщение Ангарчанин » 01 сен 2011, 00:13

Комрады подскажите! Имеется верховой наплав деревянный в каком положении он должен находится в воде в вертикальном или горизонтальном? И каком способ монтажа снасти лучше - мухи до наплава или после?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение AKalder » 01 сен 2011, 07:41

В вертикальном положении такой наплав находиться в воде. Должна быть нижняя огрузка самого наплава. Обрати внимание, у тебя нижняя плоскость даже под углом срезана, чтобы на течении занимал определенное положение, т.е. петлей смотрел вниз по течению. А какой настрой делать, тут уж и так и так можно. На Китое всех кого встречал ловят преймущественно на бурятский настрой в котором наплав после мух, т.е. последний элемент снасти на леске, ну а мухи соответственно ближе к удилищу.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение партизан » 01 сен 2011, 07:50

Под наклоном 45 градусов должен он стоять в воде и притоплен не выше середины поплавка.
Мухи перед поплавком.
Хотя я иногда привязывал и после него одну муху (типа грузовая).
У некоторых поплавков ( верховых) делают антенку и вяжут мухи после поплавка.
Лично мое мнение что первый вариант на много удобнее ( без антенки )
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение AKalder » 01 сен 2011, 08:09

Действительно, под углом будет находиться.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение AleX » 01 сен 2011, 10:00

партизан писал(а):У некоторых поплавков ( верховых) делают антенку и вяжут мухи после поплавка.

Я ловил на такой настрой на Енисее.Работает и неплохо, только надо длину поводков рассчитать точно, чтоб не путались и играли мухи как надо. ;)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Ангарчанин » 01 сен 2011, 11:23

Спасибо всем отклинувшимся! А почему лучше мухи до наплава? Это связанно с уловистостью или удобством использования снасти?
eat, sleep and fishing

След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2