Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение AKalder » 01 сен 2011, 11:30

Ангарчанин писал(а):Спасибо всем отклинувшимся! А почему лучше мухи до наплава? Это связанно с уловистостью или удобством использования снасти?


Скорей всего с тем где будут находиться мушки. Если до наплава, то точно либо на поверхности, либо под пленкой воды. А вот после наплава поначалу какое то время на поверхности скорей всего, если мушка связана как сухая, а потом утонут гарантированно. В первом случае тоже утонут, но будут находиться более-менее точно на определенном расстоянии от поверхности.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Ангарчанин » 01 сен 2011, 11:39

AKalder ясненько спасибо. Просто где то прочитал в описании верховой снасти, что вариант "мухи после наплава" более уловистый. А как поводки вязать, чтобы они не сползали по леске?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение AKalder » 01 сен 2011, 11:51

Ангарчанин писал(а):AKalder ясненько спасибо. Просто где то прочитал в описании верховой снасти, что вариант "мухи после наплава" более уловистый. А как поводки вязать, чтобы они не сползали по леске?


Я делал как написал выше.

Но не факт что это правильно, меня никто не учил, сам как сообразил так и делал. Единственный явный плюс, можно любую мушку в настрое поменять на рыбалке. Если поводок привязан жестко, так уже не получиться сделать. Иногда мушки все равно путались (как правило в момент сматывания настроя, когда поплавок колбасит на течении и поводки путаются), но перед забросом расправлял настрой и забрасывал снова. Возможно если наплав будет другим, видел просто пенопластовые примерно как грузовые с нижней огрузкой-оливкой, то его может и меньше крутить на течении при вытягивании будет. Еще вариант попробовать в качестве наплава плавающую бомбарду.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение МаксимК » 01 сен 2011, 12:17

я пользуюсь самодельными пенопластовыми наплавами, мухи между шнуром и наплавом - так называемый "бурятский настрой". Мух вяжу шт. по 6 см через 20 друг от друга, поводок креплю двойным клинчем через одинарный прямой узел на флюрокарбоне. длинну поводка делаю см. 7 что бы не путались при забросе.
Вот только думаю переходить на грузовые настрои, типо тиролек, но пока руки не доходят)

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Верховой настрой

Сообщение Ангарчанин » 01 сен 2011, 13:49

AKalder посмотрел узел Dropper Loop мне понравился попробую сделать так.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Верховой настрой

Сообщение Ангарчанин » 01 сен 2011, 13:52

МаксимК а флюрокарбон реально увеличивает количество поклевок? Или шибко большой разницы нет по сравнению с обычной монкой?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Верховой настрой

Сообщение Ангарчанин » 01 сен 2011, 13:54

Насчет водоналивного поплавка. Как то давненько я пробовал с ним рыбачить. Мне не понравилось, то что он при подмотке создавал сильное сопротивление и много шуму, может я че не так делал?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Верховой настрой

Сообщение Sasha_Drewa » 01 сен 2011, 15:22

На Ангаре рыбачу на бурятский настрой. Ничего не путается и очень уловисто, правда много сходов и мелочи. Но и достойные рыбки есть (мой самый жирный харь лета 700 гр. был пойман на верховую). Подробнее, оптимальная длинна палки 3.60, катушка безинерционная, шнур не толще 0,19 (шнур удобнее). Сам настрой вяжется на леске 0,25-0,30 с поводками 0,18-0,20. Длинна поводка 3-5 см. (вобще не путаются) растояние между поводками у меня 15 см. (практика показала меньшее растояние настораживает рып) а вот от крайних мух растояние до вертлюжка и наплава не менее 25 см. Поводки к основной лесе привязываются методом семи узлов, на конце поводка делается узелок, затем повдком вокруг основной лесы делаем узел и затягиваем, подтягивая узелок, и так далее семь раз. Поплавок вроде морковки, огруженный изнутри. Важно!!! Поводки лучше привязывать без мух, мухи в самом конце!

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Верховой настрой

Сообщение WELLES » 01 сен 2011, 19:44

Мы на Енисее вот на такие ловим:

Изображение

Довольно просто в изготовлении и удобно в эксплуатации ;) Подробнее ЗДЕСЬ
Делай добро и бросай его в воду.

serpav
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:44
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Верховой настрой

Сообщение serpav » 01 сен 2011, 21:04

Я использую снасть с мухами до наплава только при ловле на волне на Байкале, во всех остальных случаях мухи - после наплава. Снасть: удилище-3м,безинерционная катушка,шнур 0,16-0,18,затем на отрезке 30см лески 0,3 скользящий наплав,через застежку на отрезке лески 0,22-0,25 длиной 1,0-1,2м ставлю 3 мухи. Наплав изготавливаеся из материала из которого делаются вывески,таблички. Т.к. этот материал толщиной который мне попадался не более 8мм, то приходилось его склеивать до нужной толщины Суперклеем и затем обтачивать, придавая нужную форму(типа конуса).В широкой части внутри конуса устанавливаеся небходимая огрузка.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1