Ловля на "Балду"

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Немец » 18 июн 2015, 13:54

Sandro писал(а):Рыболовы - соседи смеялись от моей наживки и плакали от зависти, потому что не у кого не клевало. Ленок играл в течение часа по побережью в ямах, которые находились в 3 метрах от берега, и издевался над рыбаками.
Вот теперь я вспомнил, когда мы познакомились с Вами, помню одеяло было на расхват, но увы, порвать его не дали :D
Sandro писал(а): (то ли Славик, то ли Андрей) вчера поймал ленка на 5700.

Не врут, лично видел, Андрюха взял маму, выводил ее он проблемно, но здравый смысл пересилил и мама благополучно вернулась обратно в воду. Славик помогал вытаскивать с воды на берег
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
ученик саянский
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:06
Репутация: 0

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение ученик саянский » 22 май 2016, 13:52

Евген79 писал(а):Здравствуйте,хочу задать вопрос,как правильно подобрать груз к поплавку?.Речь идет о балде,проблема в том что у меня при проводке груз неотигрывает при любой глубине.Наверное слишком легкий груз?

По воде нужно смотреть. В большую поплавок побольше и груз соответственно больше. Если классический вариант на сезон, посоветую взять большой груз (палочку 30 гр.) и запускать с поплавком при этом подгонять игру что бы при проводке грузила по дну поплавок реагировал и то же играл-это придает игру обманке(мухе). Такой подгон производится путем частичного откусывания бокорезами части грузила. Если груз у вас не играет, значит он легкий для вашего поплавка.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Ramzes III » 22 май 2016, 14:50

ученик саянский писал(а):По воде нужно смотреть. В большую поплавок побольше и груз соответственно больше. Если классический вариант на сезон, посоветую взять большой груз (палочку 30 гр.) и запускать с поплавком при этом подгонять игру что бы при проводке грузила по дну поплавок реагировал и то же играл-это придает игру обманке(мухе). Такой подгон производится путем частичного откусывания бокорезами части грузила. Если груз у вас не играет, значит он легкий для вашего поплавка.

От себя добавлю - На сильной течке , приемлемая форма бакена (похоже на яйцо утолщённой частью вниз) это я про поплавок. В домашних условиях отгружайте его грузом , чтобы всё яйцо было ровно по край в воде. Форма груза зависит от условий - там где большая вероятность зацепов (вклинивания груза меж плитняка или больших камней) то форма груза должна быть вытянутой и напялена (желательно прозрачная термоусадка) трубочка длинною 5- 6см. такая конструкция вытянутого тонкого конуса общей длинною около 10-12 см. будет лучше проходить такие участки(с рекомендованым расстоянием от первого поводка до края груза не менее 30-35 см.), также такой груз при более менее приемлемом рельефе будит работать(по манере игры) как тиролька . На тихом течении лучше применять поплавки более вытянутой формы , которые отгружаются по ватер линию (если это заводской наплав) в противном случае при перегрузки наплав может зарывться при проводке...На мелком галечнике и вовсе песчаном дне, лучше всего подходит груз формы колокольчика (т.е. с более широкой нижней частью без особого закругления) такой грузик лучше поднимет муть и привлечёт клиентов ;) Огрузку учитывая глубину участка лучше проводить дома с небольшим запасом по весу (перегрузом ) ,а по месту уже как сказал выше ученик саянский бокорезами уберёте лишка , главное в зацеп не сядте сразу ;) Так -же , груза во всех вариантах, необходимо сверху защитить в местах соединениях с леской настроя (столбика) трубочкой длинною от 3 до 5 см. избегая при этом перетирание лески о предметы дна :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

malex
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:29
Репутация: 12

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение malex » 02 авг 2016, 00:37

Всю ветку прочитал внимательно и не один раз. Но толи я не все понимаю, толи руки не заточены под эту рыбалку. Дело в том, что у меня наплав очень редко играет при проводке. Варьировал и с наплавами и с грузами к ним и с глубинами - результат плачевный. В настоящее время на настрое стоит большой наплав ( в форме яйца) магазинный и груз к нему весом 50 гр., в спокойной воде наплав погружается по ватерлинию, которая проходит на расстоянии 1,5-2 см. от верхней точки наплава (не от шишечки). другими словами все вроде правильно, но игры так и не удается добиться. Пытаюсь увеличивать глубину. дохожу до 2-х глубин, однако, в лучшем случае получаются жесткие кратковременные зацепы. в худшем случае наплав идет ровно. Так или иначе добиться мелкого поигрывания наплава (как я вижу у других, опытных рыбоков) у меня не получается. Может кто-нибудь меня просветит что я делаю не так, а то я голову уже себе сломал :?

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Cтасо Саныч » 02 авг 2016, 06:51

Попробуй отгрузить почти под антенку, возможно не недогружена снасть, потому и не чувствительна.
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Aleks81
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:00
Репутация: 0

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Aleks81 » 27 янв 2018, 12:59

Добрый день. Спиннинг новый хочу купить. Груз 80-90гр., с лодки. Посоветуйте , друзья-рыболовы , какой лучше выбрать.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение stanis » 27 янв 2018, 15:14

Aleks81 писал(а):Груз 80-90гр., с лодки.

Это где такой груз при ловле с лодки нужен, если не секрет?
Изображение

Aleks81
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:00
Репутация: 0

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Aleks81 » 27 янв 2018, 15:43

Не секрет. На Ангаре.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение gross » 27 янв 2018, 18:11

Косадака аллигатор...
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Dimon » 27 янв 2018, 22:44

gross писал(а):Косадака аллигатор...

если что, могу продать за недорого..!! ;)
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2