Ловля на "Балду"

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Ramzes III » 02 фев 2018, 16:13

Aleks81 писал(а):Груз 80-90гр

представляю какой должен быть поплавок огруженный выше указанным грузом по ватерлинию , чуть меньше бакена форватерного будет :shock: Вообще смысла не вижу тяжелее 50 гр. применять в Балдёжном настрое, и то в среднем - это 30-35гр. при хорошей глубине и течки....Далее это нагрузка на леску , кольца, катушку и Вас тоже...в конце концов Хариус сам себя сорвёт с обманки при таком грузе...
Но если действительно так хочется по тяжёлой заморочится, то Есть на рынках у азиатов , такой штекерный вариант как Shimano , с конским тестом (до300гр.) двучастная штекер ,бланк красного цвета и кольца менять не нужно .Длина которую видел 3,3 м максимум и цена приемлемая в 1,5 килорублей :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Саня Петрович » 02 фев 2018, 23:06

Aleks81 писал(а): Груз 80-90гр., с лодки.
Ramzes III писал(а):представляю какой должен быть поплавок огруженный выше указанным грузом по ватерлинию , чуть меньше бакена форватерного будет

Так поплавка скорей всего вообще не будет. Такой груз на стукача. Если на стукача, то палка в пределах 1.6м , длиньше не удобно под лодкой проводить.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Ramzes III » 09 фев 2018, 12:40

Саня Петрович писал(а):Так поплавка скорей всего вообще не будет. Такой груз на стукача. Если на стукача, то палка в пределах 1.6м , длиньше не удобно под лодкой проводить.

Несколько Раз видел в деле данный метод , один раз мы стоя на "глухом" якоре на Бриз-17 с Приятелем ,решил подробней посмотреть как это всё происходит ,отложив палку в сторону . Проходил мимо нас на тралящимся якоре мужик , в приклонном возрасте ...Он закидывал чуть выше якоря и пропускал ниже себя ещё метров на 10-15 , но он использовал наплав (яйцо центросквозное ) без ограничителя глубины , катушка у него была самопал примерно 200 мм. в диаметре .Но груз всё равно у него был 50гр. максимум. Там где мы стояли - течка была приличной , если у нас примерно 4 метра глубина и мы бережнее стояли, у него может и больше было - Он на Судовом ходу тралялся ...Вот это я если правильно понял - Стукалка и есть :? То что он использовал наплав без ограничения глубины , так это я считаю правильно - исключая отрицательный угол атаки настроя , но вернусь к нашему вопросу - куда, вернее зачем 80-90 гр. Есть подозрение , что это Шматование , на запрещённые виды - Ленка ,Тайменя :? Но это ни как ни Балда и для Стукалки , тоже много :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение ZooM » 18 апр 2018, 15:26

Друзья, добрый день!
Нужна помощь заядлых балдежников.
Суть, одарили меня кучей снастей для рыбалки на балду (пара палок модернизированных под балду, резина, мухи, голые, наплывы, балдежки и пр.)
Промахал пол дня на 8 км Александровского, безрезультатно. Из достижений, более менее отработал заброс, размотав десяток бород :D
Прочитал ветку и не понял пару основных моментов:
1) Как должна идти снасть, наплывом вперед или балдой вперед (придерживать настрой)?
2) Перспективно ли это место по рыбе (8 км)?
3) Что в данное время может там работать, и вообще перспектива по летнему сезону?
Резинок штук 200+, полощу все подряд, без разбора.
4) И как лучше подбирать цвет резины, заменять все 3 шт. на однотипные, или же менять каждую на кардинально отличную друг от друга?
5) Есть 2 типа настроя, один где наплыв-3 отводных вертлюга-балда, второй где наплыв-ГРУЗИЛА-3 отводных вертлюга-балда. В чем их принципиальное отличие? Чисто для дальности заброса?
6) Обязателен ли спин с большим "Ангарским" кольцом на конце и нужно ли в обяз отрезать конец палки, для большей жесткости?
PS
Балдею с берега
Последний раз редактировалось ZooM 18 апр 2018, 15:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Ramzes III » 22 апр 2018, 08:20

ZooM писал(а): Что в данное время может там работать, и вообще перспектива по летнему сезону?
Резинок штук 200+, полощу все подряд, без разбора.

Количество резинок - не показатель - и честно - Балдёжный настрой ...далеко не простой - Он как и Все поплавочные - Очень сложный , не смотря на свою наглядную простоту , и понять его - не сразу у всех получается - Для начала - нужно понять гидродинамику метода - как он идёт и что нужно предпринять при изменении условий ...Но и Самое Важное - Это - ПСИХОЛОГИЯ - За Себя Скажу - Я уже на столько рухнул с дуба по Хариусу , что начинаю думать как он - Это не белая рыба , и его надо любить и уважать :hi: Мой личный опыт всего 3-4 года , и довольно таки успешный (отчёты по ангаре в усолье) Но на сегодня - это белая рыбка , такая резкая переквалификация , обусловлена в целом поплавочной одержимостью ...
В целом Вам Скажу ...Первое - это психологическая готовность... т.к. Это сложная поплавочная снасть , требуемая многое , и я смело скажу - ни каждый выдерживает многолетнее её использование - первые причины - рыболовный неуспех .. который сказывается (не делаю сам мушки, часто не клюёт , расход материалов большой) А так резко - Прошу прощения :oops: только Вода в Унитазе
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Алексей87
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 19:16
Откуда: п.Магистральный (г.Иркутск Ново-ленино)
Репутация: 1

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Алексей87 » 22 апр 2018, 09:14

Здравствуйте, вот решил перейти на инерционку. вопрос : какой размер лучше для новичка? Удочка 3 метра. Такую катушку держал один раз в руках отбил палец и отказался от неё

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение Ramzes III » 22 апр 2018, 10:26

Алексей87 писал(а):Здравствуйте, вот решил перейти на инерционку. вопрос : какой размер лучше для новичка? Удочка 3 метра. Такую катушку держал один раз в руках отбил палец и отказался от неё

Алексей - это однозначно Невская , ныне выпускается по схожему диаметру - нельма , я её в руках не держал , но говорят хорошая катушка ...Но конструктивно - лучше невской не вижу пока ни чего - и её главное преимущество - оперативный съём барабана....Сам пользуюсь Kaida KQT 50a также в запасе GRFISH BAITFEEDER 1050 (практически не пользованная) , первая вообще рабочая лошадь , я на неё рукоятку поставил от сломанной кайды 6000ки которая складывается не расслобляя винт ...Движений конечно много при забросах , тем более я правокрутящий :oops: Но летом - когда Хариус стоит далеко от берега , мне нет равных ... заброс максимальный и часто результативный ... Я как бы получал нагоняй от сильных балдёжников - таких как Александр КОТЯРА , за использование безинерционки , но прошу прощения - меня не вылечить :oops: Сам лично рекомендую начинающим именно Невскую Катушку .....На меня смотреть не нужно , ни пример я , и использовать безинерционку , требует дополнительные требования к палке и рыболову.... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Ловля на "Балду"

Сообщение ZooM » 06 мар 2019, 16:43

Нашел хорошую статью для начинающих Балдежников. Может кому пригодится
ТЫНЦ
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Пред.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4