Ловля на "Балду"

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Ловля на "Балду"

Сообщение stas393 » 29 янв 2010, 01:02

Хотелось бы здесь рассказать о ловле хариуса и ленка способом именуемым у нас «на балду» ну и классическим грузовым ангарским настроем.Рассказывать буду в основном о ловле с заякоренной лодки.При ловле с берега применяются практически такие же снасти но с некоторыми отличиями. Начать пожалуй нужно со спиннинга.Спиннинг при ловле с лодки применяется очень жесткий, длиной примерно от 180 до 240 см. Более длинный спиннинг нам не нужен так как бросать далеко не нужно, а при вываживании рыбы он будет только мешать.Сильно короткий же не обеспечивает своевременную подсечку.Лет двадцать назад самым распространенным вариантом был набранный из дюралевых трубок разного диаметра или магазинский двухколенный так же дюралевый спиннинг.С магазинского срезали все проволочные кольца и ставили мощный тюльпан большого диаметра. Уменя до сих пор есть оба варианта вполне исправных и готовых к рыбалке.Сейчас я использую недорогой композитный спин от Салмо длиной 210см и тестом .Прямое назначение данного спина морская ловля.Кольца все оставил на месте так как не использую стопора на основной леске,да и наплав ставлю редко.
Изображение
При ловле на классический ангарский настрой использую сделанный из старого телескопа у которого выброшены хлыст и самое большое колено.Оставшиеся колена укорочены.Катушку использую типа Невская или Донская .У моей катушки заменены колки на более длинные и посажена на подшипники.Сейчас такую можно купить в магазине но мне кажется у них неоправданно высокая цена. Многие пользуются точеными катушками так называемыми «Комиссаровские» основной поставщик этих катух является авиазавод.
Изображение.
На реке сейчас можно увидеть у многих вполне современные комплекты .Углепластиковые спины в паре с мультипликатором .Сам мультом не пользовался по этому рассказать как ведет такая снасть не могу .Сам пробовал рыбалить на Микадовский у/п спин с тестом до 60гр не понравилось .Слишком мягкий рыбу засечь сложно и при вываживании полукилограммового хариуса он свернулся в кольцо, ведь вываживание происходит как правило против сильного течения , с якоря снимаешся только ради очень крупной рыбы . .Хотя вытаскивал им щуку более 5кг он вел себя достойно .Для ловли с берега длинна спиннинга составляет от 3 до 4ех метров для дальнего заброса ну и катушку ставлю меньшего диаметра . Можно переходить к оснастке .Основную леску при ловле с берега ставлю0.4 с лодки 0.45-0.5. На настрой идет 0.35-0.4 .Поводки с лодки ставлю 0.26-0.28 с берега 0.18- 0.22. соответственно .Толстые поводки для ловли с лодки обусловлены тем, что очень часто подсечка происходит на коротке и получается очень жесткой. Наплавы для данной ловли используются исключительно только скользящие.Они могут быть разной формы и размера для различных условий .Шишки в основном используются красного и черного цвета для разной погоды .Форма наплава должна быть такой чтобы при сматывании основной лески он не рыскал , не заныривал , не уходил в сторону , а шел ровно.
Изображение.
Для крепления приманок используются самодельные вертлюги , но можно делать оснастку и без них.
Изображение
Грузила используются разного веса и формы в зависимости от глубины и скорости течения. Хочу сказать что правильно подобранное грузило к наплаву является немаловажным фактором в удачной рыбалке.
Изображение
Но описать словами это не возможно , это можно только почувствовать. И когда придет понимание правильной проводки , останется подобрать ту наживку или приманку которая сегодня рыбе по душе .Используемые приманки это различные мухи ,мормышки , мухомормышки ,резинки и разные животные насадки.Фото не очень так что сильно не ругайте.
Изображение
Изображение
Если кому то пригодится данная информация можно дальше поговорить о нюансах .Всем удачи на рыбалке .
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Ловля на балду.

Сообщение maverick » 29 янв 2010, 10:41

Хорошо написано !Но упущено несколько моментов.Жесткий спин-какой ? И тест в грамах нужно указать.Тот спин Микадо ,что был у тебя -с медленным строем ,а нужен быстрый или сверх быстрый.Из Микадо больше всего подходит Fan Idea .Самый короткий в этой серии 180 см. с тестом до 300 гр.Это так называемая бортовая удочка .Ценник у нее маленький. А для любителей более чувствительной рыбалки рыбалки нужен тест конечно меньше и удочка другая . В среднем вес поплавка и груза - 50- 70 гр.Для зимней рыбалки применяются специальные поплавки-форма другая,пропускные кольца больше и сам поплавок обмотан изоляцией.Еще мне кажется ,что 4 метра для ловли с берега много .Достаточно 2.70-3.00 т.к. спиннинг будет легче ,а на дальность заброса это не повлияет.Был у меня 240 дл. из дюральки авиационной .Хорошо бросал и на Иркутском море и на Ангаре
Последний раз редактировалось maverick 29 янв 2010, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Ловля на балду.

Сообщение stas393 » 29 янв 2010, 13:58

maverick писал(а):Жесткин спин-какой ? И тест в грамах нужно указать
Да упустил.У меня бортовое удилище Салмо Боат 100-200гр длина 210см. :oops:
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Ловля на балду.

Сообщение AKalder » 29 янв 2010, 19:37

Sabaneev Delta 3 метровый для этих целей в свое время брал. Длина, строй и тест, хорошо подходили под эту оснастку.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на балду.

Сообщение Майер » 29 янв 2010, 19:55

stas393,
Настрой у тебя на фото чисто для рыбалки с лодки.Поводок от антеннки до мухи уж больно длинный.При рыбалке с лодки забросы короткие,видимо это не принципиально (не путаются).Вообще-то что бы антеннка устраняла перехлёст поводка с осн.леской, он(поводок) должен быть не длиннее антеннки.(ИМХО). У тебя же один из поводков в 2,5раза длиннее,это имеет какое-то значение (из твоей практики),так уловистей ?

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Ловля на балду.

Сообщение stas393 » 29 янв 2010, 21:51

Майер писал(а): У тебя же один из поводков в 2,5раза длиннее,это имеет какое-то значение (из твоей практики),так уловистей ?
При длине вертлюга около 5см поводки иногда ставлю около 20см ничего не путается .Главное чтобы верхняя муха не доставала до нижней. А на количество поклевок длинна поводков влияет.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Ловля на балду.

Сообщение stas393 » 07 фев 2010, 22:56

Небольшое дополнение к оснастке. Такая разновидность настроя (Американка) выручает на слабом течении .На рисунке не очень получилось :oops: Грузило 1 по весу чуть больше чем Гр 2. Даже на достаточно слабом течении нижнее грузило чиркая по дну не топит наплав .
Вложения
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Евген79
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:52
Откуда: г.Иркутск.п.им.Кирова.
Репутация: 1

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение Евген79 » 28 фев 2010, 16:24

Здравствуйте,хочу задать вопрос,как правильно подобрать груз к поплавку?.Речь идет о балде,проблема в том что у меня при проводке груз неотигрывает при любой глубине.Наверное слишком легкий груз?

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение stas393 » 28 фев 2010, 21:13

Евген79 писал(а):неотигрывает при любой глубине
Не совсем понял вчем вопрос. Если про огрузку то я для ловли с берега огружаю наплав так что в спокойном состоянии торчит только верхняя шишечка. Если груз идет по дну то наплав выходит из воды примерно на четверть .
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
MoFo
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Ловля на "БАЛДУ"

Сообщение MoFo » 11 мар 2010, 19:03

Красный крючек с бусенкой. Резина на фуме и зелень.

След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3