Тирольская палочка

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Ловля на тирольку

Сообщение WELLES » 30 сен 2010, 11:58

Мастер писал(а):Валера скажи пожалуйста какая при этом настрое у тебя длина спиннинга.

Мастер, раньше ловил катаной 3м. Потом "Речкой" 2,6м. Сейчас Лумисом 2,6м. На "Речке" из-за того что настрой на тирольке длинный, вертлюжком(тогда ещё ставил) сломал кольцо в тюльпане. Замена тюльпана на китайский ни к чему не привела, поэтому перешёл на Лумиса. Дабы избежать повторения своих ошибок теперь между карабинчиком и тюльпаном ставлю бусинку из пластика.
Наверно для дальнего заброса нужно было бы взять более длинный спиннинг. Но дешёвые слишком тяжелы, а дорогие не хочется брать не будучи уверенным что это намного улучшит результаты рыбалки.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Виктор » 09 окт 2010, 06:17

Еще раз убедился, что толщина лески имеет решающее значение для проводки тирольки. Всегда рыбачил с лодки используя тирольки 50-60 г с леской 0,5 мм. Купил кастинговый спиннинг и мульт фирмы BANAX поставил плетню 0,15 и пытался ловить этими тирольками. Тирольки прямо у лодки ложатся. Поставил 40 г, худо-бедно поймал 3 штуки, оборвал единственную легкую тирольку и ловлю закончил. Теперь опять вернусь к леске 0,5 намотаной на мульт, и хочу испытать на этом шнуре 0,15 использование "балды" без стопора, интересно поможет "балда" тащить 60 г тирольку? Использование более легкой все-таки нежелательно, т.к. отходя от лодки она отрывается от дна. 60 г можно эффективно вести метров 50-70. Завтра съезжу - испытаю.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 09 окт 2010, 20:33

Виктор,
Тиролька на тонкой плетне - это ловля по широкой дуге,т.е. надо бросать подальше и выше по течению,не важно с лодки,с берега. Ты же,как я понимаю, ловишь от лодки (по течению),это уже другое. Тебе надо "учить" тирольку ходить-отстукивать по дну.Добиться этого можно,увеличивая парусность снасти,что ты и делаешь : толстая леска,поплавок без стопора.Можно попробовать что-то ещё, "поизобретать". Например, типа "водяной парус",пробовал я такую штуку(нигде аналогов не встречал,надо патентовать :) ),но так как ловлю с берега, в данное время эксперименты прекратил.

Много чего можно использовать.Тот же целый водоналивной поплавок,по разному заполняя его водой. Да,главное, чуть не забыл : я его цеплял между плетнёй и столбиком с мухами.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Sandro » 09 окт 2010, 21:03

Хитро!!!
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Виктор » 12 окт 2010, 14:30

Как и планировал, провел испытания зависимости веса тирольки от толщины лески. Заменил нп мульте шнур 0.15 на леску 0,4. Тиролька 60 г так и не пошла - все-таки течение видимо ослабло. Зато 45 и 50 граммовые ходили хорошо. Правда рыбы практически не было, удалось поймать только 4 зачетных, да несколько отпустил "секачишек". И то поклевки начались только после подсадки на мушку половинок бормаша. Перед этим перопробовали десятки различных мушек и мормышек с опарышем. Кстати, примерно такой же результат у других рыбаков. Ловил с лодки напротив Железнодорожника и Тельмы.

Аватара пользователя
Вилка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:08
Откуда: Киев,Гамбург
 
День рождения
Репутация: 2

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Вилка » 09 янв 2011, 00:53

ЦАРЬ писал(а):) и блин самое главное как просечь когда клюет? а то тиролька по камешкам скачет и подергивает шнур постоянно, и подсекать постоянно помоему не правильно.


Всем привет! Я новенькая. Принимайте в обойму...
Царь, насчет того, что, когда тиролька прыгает по камешкам и это мешает определить поклевку... Я столкнулась с подобным неудобством, так я вмонтировала в грузик (вставила) пружинистую проволоку длинной в 10-15см( смотря какие валуны на дне) по принципу баунсера. После такого изменения поклевки стали более яркими. :P

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Мастер » 09 янв 2011, 00:58

Вилка а можно взглянуть на произведение?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вилка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:08
Откуда: Киев,Гамбург
 
День рождения
Репутация: 2

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Вилка » 09 янв 2011, 02:42

Фотика сейчас нет, а с телефона нету переноски. На днях сделаю, надо еще разобраться с пересылкой картинок на этом форуме.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Мастер » 09 янв 2011, 10:48

Вилка, инструкции по размещению фотографий на нашем форме ТУТ
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вилка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:08
Откуда: Киев,Гамбург
 
День рождения
Репутация: 2

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Вилка » 09 янв 2011, 16:07

Спасибо, Мастер. Я какраз делаю новенькую тирольку из шариковой ручки. Выложу фотку скажешь свое мнение. :oops:

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2