Тирольская палочка

Модераторы: Hirurg, AleX

Степ78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:40
Репутация: 1

Ловля на тирольку

Сообщение Степ78 » 11 фев 2011, 19:55

Хотелось бы знать есть ли разница в настрое для малых рек от применяемых на ангаре кроме веса.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 11 фев 2011, 22:36

В принципе никакой разницы нет. Может для удобства спиннинг покороче (не длиннее 2,7м) с меньшим тестом, соответствующим грузу. Покороче столбик с поводками. Ну и мухи, подходящие для выбранной реки. Любая снасть собирается применительно к конкретному месту лова (более-менее).ИМХО.

Степ78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:40
Репутация: 1

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Степ78 » 12 фев 2011, 20:23

Кто нибудь рыбачил тиролькой зимой? Прошедшим летом довелось общатся с рыбаком с Красноярска он говорил что рыбачит тиролькой до -20 с его слов главное не останавливатся чтоб плетня не примерзла. Я себе плохо представляю сей процес, хотя кой-какие соображения есть. Поделитесь мнением а лучше опытом плиз?

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Kukulza » 10 май 2011, 12:31

Я понимаю что ландух полный - потому шапками не закидывать ;)
Меня вот что интересует - если мы кидаем тарольку выше по течению под 45 градусов и на катухе (безинерционной) то получается при проводке мы лескуподматываем пока не выйдем на перпендикуляр а потом в обратную сторону чтоли.... ну я тока учусь - не гнобить)
Изображение

анастас
 
Сообщения: 114
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:27
Репутация: 74

Re: Ловля на тирольку

Сообщение анастас » 10 май 2011, 13:00

Всё прочитал, привязал, кидал, слышал ход тирольки по дну. Но не слышал поклевки.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 10 май 2011, 15:37

Kukulza писал(а):Я понимаю что ландух полный - потому шапками не закидывать ;)
Меня вот что интересует - если мы кидаем тарольку выше по течению под 45 градусов и на катухе (безинерционной) то получается при проводке мы лескуподматываем пока не выйдем на перпендикуляр а потом в обратную сторону чтоли.... ну я тока учусь - не гнобить)

Немного нетак. Когда практически начнёшь кидать, станет понятно. Кидаешь выше по течению и сразу выбираешь слабину, дальше тиролька сама идёт по сектору облова. Если же кидать перпендикулярно берегу сектор облова значительно уменьшится или при приличном течении и большой глубине совсем исчезнет - будет холостой заброс: тиролька не успеет достичь дна, её вынесет на поверхность.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 10 май 2011, 15:45

анастас писал(а):Всё прочитал, привязал, кидал, слышал ход тирольки по дну. Но не слышал поклевки.

Если рыба есть и мухи подходящие, поклёвки будут. На Ангаре иногда стОит увеличить расстояние от тирольки до первой мухи до 80 - 100см. В остальном всё должно успешно работать.(ИМХО).

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Kukulza » 10 май 2011, 15:50

Майер писал(а):Немного нетак. Когда практически начнёшь кидать, станет понятно. Кидаешь выше по течению и сразу выбираешь слабину, дальше тиролька сама идёт по сектору облова. Если же кидать перпендикулярно берегу сектор облова значительно уменьшится или при приличном течении и большой глубине совсем исчезнет - будет холостой заброс: тиролька не успеет достичь дна, её вынесет на поверхность.

Спасибо за разъяснения! Как я понял сектор облова получается "сходящимся" - кидаем против течения под углом, а потом по диогонали ведем к берегу постепенно выбирая леску... так???
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 10 май 2011, 16:20

Kukulza,
Закинув снасть и выбрав слабину лески, больше не подматываем. Снасть сама идёт всё время внатяг, перестала идти, приблизилась к берегу - сматывай, закидывай снова. Конечно бывает, что течение бьёт в твой берег, тогда надо контролировать(подматывать) - леска всегда должна быть натянутой.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Kukulza » 10 май 2011, 16:30

Майер
Спасибо за консультацию))) Если соберетесь куда-нибудь на рыбалку буду рад присоедениться и посмотреть воочию)
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron