Бомбарда (Сбирулино)

Модераторы: Hirurg, AleX

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение baykboat » 22 фев 2010, 20:41

Мастер писал(а):А где это ты вычитал что нахлыст - это спортивная снасть? :lol: :lol: :lol: Представляю 5000 лет назад соревы по нахлысту... и насчет костяных крючков вы,батенька, тоже слегка категорически не правы. ловилось на них, да еще как... есть наука такая - археология и много чего сопутствующего ей. так что Андрей - лучше изучай сопромат, и не баламуть народ невежеством. без обид, да?


Ну ты загнул соревнования... слово спортивный я употребил в смысле альтернативы слову добыча... кстати 5000 лет назад уже вполне могли применять металлические крючки.. а что касаемо костяных - просто уверен что в те времена руками было рыбу ловить в большинстве случаев легче и эффективней, а так же ставнями, загородками и прочей керней.. может где то что то и ловили на костяные крючки.. но только в том случае когда это было эффективней других способов ловли... не могу себе представить много таких ситуаций.. это не наука, это логика.. просто ивовые ставни и загородки с каменного века до наших дней не сохранились, но сам способ практиковался до недавнего времени очень широко.. ты думаешь они там неандертальца такие умные крючки придумали, а мы тут такие тупые только сейчас до ставней додумались... я не претендую на истину в высшей инстанции, просто мне кажется нелогичным утверждать что предки до изготовления крючка рыбу ели исключительно ту что дохлой на берег выбросило...

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение maverick » 22 фев 2010, 21:02

Воблерочки и крючечки .Вот вам и спортивная рыбалка каменного века !!!
Вложения
Последний раз редактировалось maverick 22 фев 2010, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

саша
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:29
Репутация: 3

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение саша » 01 май 2010, 20:02

К вопросу оверховой рыбалке. У нас один чувак,который все время раньше рыбалил на верховую купил себе
нахлыст,научился и стал им ловить.Итог-он ловил штук по 50,остальные с простыми верховыми настроями
штук по 20. Но на нахлыстовые мухи ловилась в основном мелочевка и днем,а поздно на верховую(почти в
темноте) ловилась рыба хорошая.Поэтому кто как хочет тот так и рыбачит,а преимущества искать не нужно.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 02 авг 2010, 16:00

Для информации:
Со сбирулино всерьез ловлю второй год. В летне-осеннее время при наличии отсутствия моторной лодки, а так же траснпортного средства приходится ловить мягко скажем не в самых удачных для рыбалки местах. Однако, читая отчеты своих Красноярских коллег, откуда и я сам понимаю, что моя сбируля ничем не уступает по уловистости балде, тирольке и ангарке (не беру в расчет рыбалку с лодки там реально хриуз на ямах крупнее).
При ловле использую:
удилище Бальцер Диаболо тест до 55 гр., катушка Шимано Эксейдж 2500, сбирули бальцер от 8-ми до 40-гр. (плавающие)
Ловлю как на перекатах так и на плесах глубиной до 5-ти метров.
Мухи приемущественно мокрые, типа гусениц.
Рыбаки с иными верховыми снастями серьезной конкуренции оказать не могут, а в городе с плавающими сбирулями в магазинах часто возникает дефицит, однако большинство рыбаков уделяя внимание только бомбарде и считая, что нацепив ее обязательно наловят кучу рыбы зачастую ошибаются. Реально добиться уловистости от снасти можно при ее сбалансированности, правильно подобранной мухи и метода проводки. Пока альтернитивы сбире не вижу и ни на что не променяю :)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Мастер » 03 авг 2010, 07:52

тундра, расскажи поподробнее о монтаже снасти пожалуйста.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 03 авг 2010, 10:37

Мастер Монтаж сбирулино достаточно прост, однако настоятельно рекомендую придерживаться нижеприведенных рекомендаций:
1. Выбирайте удилище среднего, ближе к медленному строю, длина зависит от условий ловли. С берега на открытых местах на средних и больших реках лучше всего использовать удилища длиной 3,9-4,2 метра. Если есть возможность, приобретайте специальные удилища для ловли на сбирулино (они кстати подойдут для рыбалки на балду и не сильно тяжелую тирольку). Верхний тест удилища должен быть не более 55 гр. (тяжелее 40-ка грамм сбирулин я не видел, да они и не пригодятся для рыбалки на течении).
2. Используйте тонкие плетеные лески диаметром до 0,16, они позволят контролировать снасть в местах со слабым течением и там, где таковое вообще отсутствует, а так же увеличивает дальность заброса.
3. Используйте безынерционные катушки как минимум среднего класса по ценовой категории. Дело в том, что при ловле необходимо тонко настроить фрикцион, что сократит количество сходов. А так же хорошая катущка прослужит дольше и не испортит рыбалки своей поломкой. Порой приходиться тянуть рыбу против течения со 100 метровой дистанции, например хариус который садится на снасть с плавающей сбирулиной весом в 300 гр. упирается гораздо сильнее, чем хариус, садящийся на балдушную снасть весом в 600гр. (особенности поверхностной ловли). Специалисты рекомендуют выбирать катушку с низким передаточным числом для более деликатной проводки, однако эти рекомендации для ловли рыбы скорее всего не на Севере и думаю, что при ловли на северных реках и озерах лучше выбирать катушку с высоким передаточным числом, это позволит быстрее осуществлять новые забросы.
4. Оснастку рекомендую собирать из флуокарбона. Не используйте некачественный флуокарбон, он рвется на узлах как простая х.б. нитка!!!
Теперь непосредственно монтаж снасти:
Сбирулино - есть плавающий тип, медленно тунущий и быстротонущий. Ловлю на реках с течением на верховые мухи поэтому применяю только плавающий тип сбирулин, они как правило матового цвета, но бывают и ярко-оранжевые. Большинство плавающих сбирулин на воде лежат, некоторые огружаются таким образом, что в воде стоят антенкой вверх как поплавок (у меня есть такая какой-то французской фирмы, думаю что их применяют при ловле на нимфы и стриммеры). сбирулино монтируется через отверстие, проходящее по всему телу трубочкой протиовозакручивателя вверх, можно монтировать непосредственно на основную леску. Нже сбирулино ставится демпфер в виде резинового аммортизатора или пластиковой бусины. Следующий элемент оснастки - вертлюжок, используйте специальную цепочку вертлюжков для сбирулино, они меньше закручивают снасть. Цепочка вертлюжков выбирается минимального размера, можно использовать вертлюжки с карабинчкиом, можно без карабинчика. Далее, к цепочке вертлюжков монтируется основной поводок из флуокарбона, использую основной поводок сечением 0,286 и даже 0,3, не рекомендую ставить тонкие основные поводки, они могут "виться" и придется их часто менять. Длина основного поводка зависит от количества мух, которые впоследствии планируется ставить. Я сам ловлю с 4-мя мухами, длина основного поводка около 2-х метров. На основном поводке на конце делается петля, в которую методом петля в петлю привязывается последняя муха, затем, на расстоянии 40 см (можно больше, меньше не желательно) делается тройной хирургический узел, через 2-3 см. еще один тройной хирургический узел, между ними привязывается муха на поводке длиной 5-7 см, поводок флуокарбон диаметром 0,2-0,25 (более тонкие поводки также чаще вьются и неудобны для быстрой смены мухи), толщина флуокарбона не пугает ни мелкого ельца ни крупного хариуса или ленка. Далее можно сделать еще ряд тройных хирургических узелков на равном удалении друг от друга, при моем варианте получается три таких парных узелков, после последней пары отступаем еще 60 см и привязываем к тройному вертлюжку. Снасть готова к дальнейшей эксплуатации.
Я описал тот вариант, которым сам пользуюсь на протяжении двух лет, раньше на основном поводке делал петельки, затем отказалсяот них - муха часто захлестывается и перестает работать. Иногда, для быстрой смены сбирулин делаю монтаж сбирули на отдельном поводке из мононити диаметром 0,3, а к основоной петенке в таком варианте привязывается маленький обычный вертлюжок.
Мухи - в нашем регионе, нет не правильно, у меня, лучше работают верховые мухи "мокрые". Такие мухи можно вести как под пленкой так и по поверхности, регулируется скоростью проводки. Я вяжу пальмеры, тело и перо петуха различных цветов. Весной и в начале лета работают лучше мухи темных цветов и серые. Летом - более яркие (бледно зеленые, болотно-желтые, белые, светло-серые тона). Мухи вяжу на крупных крюках № 8-12, наверное можно применять еще большие размеры, пока не пробовал - страшно :) . Сухие мухи тоже работают, желательно все равно делать промотку пальмер и далее фантазировать. Пробовал ловить на мух из CDC, работают хорошо, но недолго, часто приходится менять, поэтому применяю их крайне редко.
Еще пару слов о забросе и проводке. Старайтесь во время забросов в момент приводнения сбирулино притормаживать снасть, это позволяет предотвращать возможные запутывания снасти, а так же мягкое приводнение сбирулино часто провоцирует рыбу на поклевку. Забросы можно делать вверх по течению, напротив рыбака, вниз по течению в зависимости от предполагаемого типа проводки и места стоянки рыбы. Проводка определяется опытным путем, скорость и тип проводке - ключ к успеху на рыбалке.
З.Ы. В Красноярске в этом годе просто бум на плавающие сбирулино, многие пытаются на них ловить. Попытайте рыбацкого счастья и у себя в Иркутске, зовите в гости на рыбалку - водку не пью, ем мало, по ночам не храплю :D

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение BAS27 » 03 авг 2010, 10:54

Тундра, написано исчерпывающе!!! Сам увлекаюсь ловлей на сбирулино. Только я предпочитаю ловить на одну муху.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 03 авг 2010, 10:56

Можно кстати вот эту тему почитать.
З.Ы. хотелось кино снять про сибирскую сбирулино, но свести воедино оператора, режиссера и автора пока не получается - все в свое свободное время рыбачат 8-)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Майер » 03 авг 2010, 11:05

тундра,
Использование безъинерционной катушки мне кажется проблематичным - как притормаживать,чобы бы небыло перехлёстов ? Тут надо особое умение или особую катушку,особенно если кидаешь подальше. Пробовал я сбирулино,что то не понравилось : тонущая - вообще не видно,где идёт (это при дальних забросах, на Ангаре), плавающая - так это классический иркутский верховой настрой с расположением мух после наплыва. Не замечал,что бы хариус пугался веретенообразной деревяшки - настрой идёт несколько в стороне от неё. И если применять инерционную катушку,не надо использовать цепочку вертлюгов - настрой не перекручивается. Инерционная катушка позволяет на малых реках положить мушки под любой куст;перед корягой; благодаря подтормаживанию пальцем.ИМХО.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Мастер » 03 авг 2010, 11:09

За такую статью однозначно +1!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9